КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. 16524

Описание

Задания:

  1. Способы испытания на подлинность и методы количественного определения эфиров салициловой кислоты на примере ацетилсалициловой кислоты.
  2. Обоснуйте методику ФС.2.1.0042.15 Фенол:1,0 г субстанции растворяют в 150 мл воды (раствор А).

    К 10 мл раствора А прибавляют 0,3 мл железа (III) хлорида раствора 3 %; должно появиться фиолетовое окрашивание, исчезающее от прибавления 5 мл 2-пропанола.
    К 10 мл раствора А прибавляют 1 мл бромной воды; должен образоваться осадок белого или бледно-желтого цвета.

    Обосновать реакцию(и) и написать уравнение(я) реакции(й); методика по количественному анализу: назвать метод, обосновать метод, написать реакции, лежащие в основе метода, вывести Кстех.

  3. Способы испытания на подлинность и методы количественного определения лекарственных средств, содержащих фенольный гидроксил, на примере резорцина.
  4. Обосновать испытание ФС.2.1.0006.15 Ацетилсалициловая кислота:Около 0,5 г субстанции (точная навеска) растворяют в 10 мл нейтрализованного по фенолфталеину и охлажденного до температуры 8 – 10 °С спирта 96 % и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида до появления розового окрашивания (индикатор — 2 капли 1 % раствора фенолфталеина).Параллельно проводят контрольный опыт.

    1 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида соответствует 18,02 мг ацетилсалициловой кислоты.

    Препарат содержит не менее 99,5 % ацетилсалициловой кислоты в пересчете на сухое вещество.

    Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5 %. Для определения используют около 1,0 г (точная навеска) субстанции.

5 стр.

Фрагмент

Задание 1.

Способы испытания на подлинность эфиров салициловой кислоты основаны большей частью на способности этих соединений к гидролизу и идентификации в смеси салициловой кислоты. Так ацетилсалициловая кислота идентифицируется по продуктам гидролиза:

Проводят гидролиз анализируемого вещества раствором гидроксида натрия, кипятят в течение 3 мин. При этом происходит гидролиз ацетилсалициловой кислоты с образованием ацетата натрия и салицилата натрия:

Далее после охлаждения при прибавлении 4 мл разведенной серной кислоты образуется белый кристаллический осадок (салициловая кислота):

К осадку прибавляют 0,1 мл раствора железа окисного хлорида; появляется фиолетовое окрашивание вследствие образования с салициловой кислотой комплексных соединений: при рН 2-3 фиолетовый моносалицилат:

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос