КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. 14361

Описание

Задания:

  1. Назовите и обоснуйте метод использованный в ФС 2.1.0075.18 при испытании на подлинность верапамила гидрохлорида.Методика: ультрафиолетовый спектр 0,002% раствора субстанции в 0,01 М растворе хлористоводородной кислоты в области длинн волн от 210 до 340 нм должен так же как и спектр аналогичного раствора стандартного образца иметь максимумы поглощения при 229 и 278 нм минимум поглощения при 252 нм и плечо при 282 нм.
  2. Приведите общую схему синтеза ЛС производных пиридин-4-карбоновой кислоты. Назовите стадии и продукты синтеза.
  3. Предложите рациональную схему качественного и количественного анализа лекарственной смеси. Приведите обоснование предложенных реакций подтверждения подлинности и методов количественного определения ингредиентов. Ответ подтвердите химизмом реакций:

Эуфиллина 0,1

Эфедрина гидрохлорида 0,025

Сахара 0,2

  1. Дайте заключение о качестве морфина гидрохлорида по величине удельного вращения (согласно НД, удельное вращение должно быть от -97 0 до -99 0), если при поляриметрическом определении 2% водного раствора измеренный угол вращения составил -1,96 0. Толщина слоя жидкости 10 см. Дайте обоснование методу, приведите структурную формулу ЛС, обозначьте асимметрические атомы углерода.
  2. Напишите формулу ЛС, исходя из химического названия: 10-[3-(4-метилпиперазин-1-ил)пропил]-2-(трифторметил)-10Н-фенотиазина дигидрохлорид. Проведите нумерацию, обозначьте радикалы и функциональные группы. Обоснуйте особенности хранения в зависимости от свойств функциональных групп.

9 стр.

Фрагмент

Задание 1.

Молекулярная спектроскопия поглощения в УФ — области. УФ-спектроскопия основана на избирательном поглощении электромагнитного излучения анализируемым веществом в УФ-области (190 – 380 нм) спектра. Анализируемые лекарственные вещества должны иметь в структуре молекулы хромофорные группы, обуславливающие различные электронные переходы в молекулах и поглощение электромагнитного излучения. В УФ- и видимой областях спектральные характеристики веществ связаны с переходами валентных электронов с одного электронного уровня на другой. Измерение спектров поглощения растворов анализируемых веществ производят с помощью спектрофотометров различных марок. В качестве растворителей используют свободные от примесей воду, растворы кислот и щелочей, этанол, хлороформ и другие органические растворители. Идентификацию проводят по положению максимума и минимума светопоглощения.

В верапамиле роль хромофорных групп могут выполнять бензольные кольца, нитрильная группа.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос