КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. 14946

Описание

Задания:

  1. Объясните роль железа для организма и обоснуйте применение лекарственных препаратов, в состав которых входит железо: железа закисного лактат и сульфат, ферамид, феррацерон, феррумлек.
  2. Дайте понятие о белках и укажите из каких элементов они состоят. Приведите примеры белков, выполняющих в организме каталитическую, гормональную, регуляторную, сократительную, транспортную и защитную функции.
  3. Напишите тетрануклеотид построенный по типу РНК с расположением нуклеотидов в следующей последовательности: уридиловый, гуаниловый, адениловый и цитидиловый. Объясните биологическую роль рибонуклеиновых кислот.
  4. Напишите структурные формулы дисахаридов: мальтозы, сахарозы, лактозы и полисахаридов: крахмала и гликогена. Поясните различие в строении крахмала и гликогена. Напишите в каких продуктах содержатся перечисленные соединения и какое имеют значение для организма.
  5. Дайте общую характеристику углевод-белковых комплексов: гликопротеинов и протеогликанов. Опишите химическую природу простетической части этих соединений: гиалуроновой кислоты, гепарина. Объясните биологические функции и распределение в тканях организма гликопротеинов и протеогликанов.
  6. Приведите классификацию жиро- и водорастворимых витаминов, их химическое и физиологическое название.

11 стр.

Фрагмент

Задание 1.

Общее количество железа в организме взрослого человека составляет от 3 до 5 г. Почти все железо входит в состав различных белков и ферментов. Выделяют две его основные формы: гемовое (входящее в состав гема) и негемовое. Гем входит в состав гемоглобина, миоглобина, цитохромов, ферментов каталазы, лактопероксидазы. В негемовой форме железо содержится в ферритине, гемосидерине, трансферине, а также в ферментах аконитазе, ксантиноксидазе, НАД-Н-дегидрогеназе и других ферментах, локализованных в митохондриях и играющих важную роль в процессах окислительного фосфорилирования и транспорте электронов.

В целом можно выделить следующие биологические функции железа:

— обязательный компонент окислительно — восстановительных процессов в организме;

— транспорт кислорода (в составе гемоглобина);

— депонирование кислорода (в составе миоглобина);

— антиоксидантная функция (в составе каталазы и пероксидаз);

— стимулирует иммунные реакции в организме.

Всасывание железа происходит в кишечнике и является лимитированным процессом. Считается, что всасывается 1/10 часть железа пищевых продуктов. В пищевых продуктах содержится окисленное 3-х валентное железо, которое в кислой среде желудка переходит в Fе2+. Всасывание железа происходит в несколько этапов: поступление в энтероциты при участии муцина слизистой оболочки, внутриклеточный транспорт ферментами энтероцитов, переход железа в плазму крови. Во всасывании железа участвует белок апоферритин, который связывает железо и накапливается в слизистой кишечника, создавая депо железа. Эта стадия обмена железа является регуляторной: синтез апоферритина уменьшается при недостатке железа в организме.

Всосавшееся железо транспортируется в составе белка трансферрина, где окисляется церулоплазмином до Fе3+, в результате чего возрастает растворимость железа. Трансферрин взаимодействует с тканевыми рецепторами, количество которых очень вариабельно. Этот этап обмена также является регуляторным. Железо может депонироваться в форме ферритина и гемосидерина. Ферритин печени – водорастворимый белок, содержащий до 20% Fе2+ в виде фосфата или гидроксида. Гемосидерин – нерастворимый белок, содержит до 30% Fе3+, включает в свой состав полисахариды, нуклеотиды, липиды.

Выведение железа из организма происходит в составе слущивающегося эпителия кожи, кишечника. Незначительное количество железа теряется через почки с жёлчью и слюной. К наиболее часто встречающейся патологии обмена железа относится железодефицитная анемия. Однако возможно и перенасыщение организма железом с накоплением гемосидерина и развитием гемохроматоза.

Железодефицитные состояния встречаются почти у половины населения земного шара. Выраженный дефицит железа имеют не менее 4% женщин репродуктивного возраста, 20—30% беременных женщин (30—50% в конце беременности) и 1—2% мужчин.

Диетические назначения не играют существенной роли в терапии железодефицитных состояний. Эффективны только препараты железа! Фармакотерапия включает курс базисной ферротерапии, когда назначают полную дозу ферропрепарата (ФП). После нормализации уровня Hb проводят курс реабилитации для восполнения запасов железа, когда фармакотерапия продолжают еще 3 месяца в дозе, уменьшенной в 2 раза по сравнению с терапевтической. Оптимальная суточная доза железа в составе препаратов солей железа составляет для взрослых 200 мг двухвалентного железа в сут; 200—300 мг трехвалентного железа. Применение меньших доз препаратов не дает адекватного клинического эффекта. Для лечение железодефицитных состояний существует ряд лекарственных препаратов восполняющих дефицит железа: Монокомпонентные препараты железа для приема внутрь: железа (ΙΙΙ) гидроксид полимальтозный комплекс (мальтофер, феррум лек); железа (ΙΙ) глюконат (ферронал); железа протеин сукцинилат (ферлатум); железа (ΙΙ) сульфат (гемофер пролонгатум); железа (ΙΙ) фумарат (хеферол) и другие.

Литература

  1. Бунева В. Н., Кудряшова Н. В., Воробьев П. Е., Мызина С. Д. Биохимия: задачи и упражнения. Новосибирск, НГУ, 2006.
  2. Комов В. П., Шведова В. Н. Биохимия. М.: Дрофа, 2004.
  3. Мецлер Д. Биохимия. М.: Мир, 1980.
  4. Кнорре Д. Г., Мызина С. Д. Биологическая химия. М.: Высш. шк.. 2012.
  5. Жеребцов Н. А., Попова Т. Н., Артюхов В. Г. Биохимия. Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2002.
  6. Страйер Л. Биохимия. М.: Мир, 1984. Т. 1-2.
  7. Албертс Б., Брей Д., Льюис Д. и др. Молекулярная биология клетки. М.: Мир, 1994. Т. 1-3.
  8. Ленинджер А. Основы биохимии. М.: Мир, 2005. Т. 1-3.
  9. Биохимия: учебник для мед. вузов / Под ред. Е. С. Северина. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2005.
  10. Марри Р., Греннер Д., Мейес П. и др. Биохимия человека. М.: Мир, 1993. Т. 1-2.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос