КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. БИОХИМИЯ. 14495

Описание

Задания:

1. Напишите фрагмент молекулы ДНК, относящиеся к ГЦ-типу (в состав фрагмента должно входить не более 6 пар нуклеотидов). Поясните, что такое ГЦ-тип ДНК.

2. В желтке куриного яйца содержится лецитин, в составе которого содержатся следующие компоненты: глицерин, остатки стеариновой и олеиновой кислот, остаток фосфорной кислоты, спирт холин. Напишите структуру данного фосфоглицерида и укажите его значение.

3. Напишите формулу 31,51-цАМФ. Опишите механизм регулирующего действия гормонов на примере глюкагона и адреналина.

4. Охарактеризуйте гидролитическое расщепление белков в желудке, укажите роль соляной кислоты и механизм активации пепсиногена. Напишите пептиды из аминокислот:

А) аланина,серина, фенилаланина и лизина;

Б) валина, глицина, тирозина, лейцина;

Г) аргинина, глутаминовой кислоты, триптофана и аланина и покажите, какая связь в их структуре расщепляется пепсином.

5. Напишите химические формулы органических соединений, содержащих в своей структуре макроэргическую связь: фосфоенолпирувата, 1.2-дифосфоглицерата, ацетил-КоА. Объясните роль АТФ, как основного аккумулятора и источника энергии.

6. Напишите схему реакций дыхательной цепи, дайте характеристику структуры и роли переносчиков протонов и электронов: НАД, ФАД, ФМН, убихинона, цитохромов и цитохромоксидазы.

7. Охарактеризуйте процесс глюконеогенеза и его роль для организма. Приведите реакции трех обходных путей этого процесса.

8. Опишите структуру транскриптона прокариотов, приведите схему регуляции синтеза белка на примере репрессии и индукции.

12 стр.

Фрагмент

10 Напишите фрагмент молекулы ДНК, относящиеся к ГЦ-типу (в состав фрагмента должно входить не более 6 пар нуклеотидов). Поясните, что такое ГЦ-тип ДНК.

Ответ:

В зависимости от преобладания той или иной пары оснований различают АТ-тип или ГЦ-тип ДНК. У ДНК АТ-типа А+Т>Г+Ц, т. е. сумма аденина и тимина превышает сумму гуанина и цитозина, а у ДНК ГЦ-типа А+Т<Г+Ц, т. е. сумма аденина и тимина меньше суммы гуанина и цитозина. Эти важные закономерности состава ДНК были впервые установлены профессором Чаргаффом, и они получили название правила Чаргаффа. Приведем пример ДНК (сумму Г+Ц больше):

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос