КОНТРОЛЬНАЯ ПО ФИЛОСОФИИ НА ТЕМУ: ЭТИКА И. КАНТА 11131

Описание

Содержание

Введение
Глава 1. Основы кантовской этики
1.2. Кант –философ свободы
1.2. Детерминированность мира
1.3. Феномен и ноумен
Глава 2. Этические категории:
2.1. Свобода и воля
2.2. Категории воли
2.3. Свобода воли и совесть
2.4. «Несвободная» свобода
2.5. Характер причинности
Заключение
Список использованной литературы

29 стр.

Фрагмент

Введение 
Актуальность исследования 
Среди философских трактатов по этике особенно выделяются труды И.Канта. Этика Канта во многих отношениях явилась вершиной философии морали нового времени. Среди классиков немецкой философии Кант уделил наибольшее внимание нравственности (причем именно ее специфике), и его этическая концепция, последовательно развитая в целом ряде специальных трудов, была наиболее разработанной, систематической и завершенной. Кант поставил целый ряд критических проблем, связанных с определением понятия нравственности. Одна из заслуг Канта состоит в том, что он отделил вопросы о существовании Бога, души, свободы — вопросы теоретического разума — от вопроса практического разума: что я должен делать? Практическая философия Канта оказала огромное воздействие на следующие за ним поколения философов (А. и В. Гумбольдты, А. Шопенгауэр, Ф. Шеллинг, Ф. Гельдерлин и др.). Изучение этики Канта продолжает развиваться с 20-х годов. Существует много разнообразных оценок этики Канта. 
Для Канта проблема человека стоит на первом месте. Он не забывает и о вселенной, но главное для него человек. Кант размышлял о законах бытия и сознания с одной только целью: чтобы человек стал человечнее. Чтобы не мешали его сознанию утопии и иллюзии. Читать Канта трудно. Понимать еще труднее, но понятая мысль радует и возвышает. У Канта серьёзность изложения всегда связана с трудностью проблемы, с тем, что зачастую ему первому пришлось к этой проблеме прикоснуться. 
Цель контрольной работы: изучить основные положения этики Канта. 
Задачи контрольной работы: 
раскрыть основы кантовской этики; 
изучить основные этические категории; 
по результатам работы сделать необходимые выводы. 

Литература

  1. Апрышко, П.П. Введение в философию / П.П. Апрышко, А.П. Поялков. —  М.: Республика, 2012. —  656 с.
  2. Аронов, Р.А., Баксанский, О.Е. Происхождение знания: истоки и основы / Р. А. Аронов, О. Е. Баксанский // Вопросы философии. — 2008. — №4. — С. 98 – 109.
  3. Багдасарьян, Н.Г. История, философия и методология науки и техники: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.Г. Багдасарьян, В.Г. Горохов, А.П. Назаретян. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 383 c.
  4. Введение в философию: учеб. пособие для вузов / И.Т. Фролов [и др.]. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Культурная революция: [Республика], 2007. — 623 с.
  5. Гагаев, А.А. Философия здравого смысла: Критика оснований разума. Книга 2-2: Здравый смысл как основание науки / А.А. Гагаев, П.А. Гагаев. — М.: Ленанд, 2015. — 568 c.
  6. Длугач Т.Б. И. Кант: от ранних произведений к «Критике чистого разума». М.: «Наука», 2010 . — 316 с.
  7. Кант И. «Лекции по этике». М.: «Республика», 2000. — 281 с.
  8. Кант И. Критика способности суждения // Соч. В 6-ти томах. Т.5. СПб., Издательство: «Искусство», 2001. — 512 с.
  9. Кузьменко, Г.Н. Философия и методология науки: Учебник для магистратуры / Г.Н. Кузьменко, Г.П. Отюцкий. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 450 c.
  10. Садовничий, В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мире / В.А. Садовничий // Вопросы философии. — 2006. — № 2. — С. 2-15.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос