Контрольная работа. Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД 18841

Описание

Теоретический вопрос:

 

1. Профилактика преступлений, совершаемых на почве религиозной розни

 

16 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному решению

Фрагмент

1. Профилактика преступлений, связанных с разжиганием национальной, расовой или религиозной вражды.

Профилактика, предотвращение и пресечение в целом составляют специальное предупреждение преступлений. Профилактика — это совокупность мер по выявлению и устранению (блокированию, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности и связанных с нею правонарушений . Под предотвращением понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений. Пресечение — это действия, обеспечивающие прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся или так называемых серийных преступлениях .
По содержанию меры предупреждения преступности могут быть экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческими, культурно-воспитательными и т.д.
Экономическую ситуацию в России характеризует экономический спад, падение объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве, снижение уровня жизни населения, рост безработицы, что приводит к экономическим и социальным последствиям — расслоению общества по доходам, увеличению безработицы и усилению оргпреступности. Тот факт, что из всех депрессивных регионов Российской Федерации, большинство – это республики, приводит к тому, что экономические и социальные проблемы перерастают в проблемы этнополитические.
Для решения экономических и, связанных с ними, социальных проблем представляется важным расширять практику проведения этнической экспертизы хозяйственных проектов, для чего необходимо создавать специальные государственные структуры и общественные организации, привлекать бюджетные средства и средства российских и иностранных инвесторов.
Расширению этнополитических проблем способствует и чрезмерная политизация населения: в стране действует множество национальных, религиозных партий и движений, которые конкурируют в выборе приоритетов национально-государственного развития. Представители общественно-политических движений и политических партий в ходе подготовки и проведения выборов допускают заявления и высказывания, осложняющие межнациональные отношения, превращают национальный фактор в предмет партийно-политического соперничества и личных амбиций в борьбе за власть…

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, № 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 07.2021) «О противодействии экстремистской деятельности» // «Собрание законодательства РФ», 29.07.2002, № 30, ст. 3031.
  3. Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»// «Собрание законодательства РФ», 05.07.2021, № 27 (часть II), ст. 5351.
  4. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. — М.: Норма, 2021. — 325с.
  5. Антонян Ю.М., Давитадзе М.Д. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. М.: Щит. — 2019. — 368 с.
  6. Беспалько В.Г. Уголовно-правовая охрана религиозных отношений // Журнал российского права. — 2017. — № 7.
  7. Бидова Б.Б. Социально-экономические и политические причины религиозного экстремизма. Религиозно-политический экстремизм и пути его преодоления //В сборнике: Государство и право: теория и практика Материалы II Международной научной конференции. 2018. — С. 55-59.
  8. Криминология: Учебное пособие /Под ред. Долговой. — М.: Юристъ, 2019. – 428с.
  9. Состояние правопорядка в СКФО: Основные результаты оперативно-служебной деятельности ОВД в 2019г. – 241с.
  10. Шилин Д.В. Уголовная и административная ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповедания; проблемы разграничения // Журнал российского права. — 2019. — № 5.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос