Контрольная работа по региональной экономике. 18849

Описание

Содержание

 

1. Бюджетный федерализм: понятие, особенности формирования

2. Проанализируйте доходы региональных бюджетов регионов, входящих в состав двух экономических районов

Список использованных источников

 

11 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному решению.

Фрагмент

1. Бюджетный федерализм: понятие, особенности формирования.

 

Федерализм как основополагающий принцип государственно-территориального устройства ряда стран на политической карте мира в настоящее время обретает новое содержание и значение, причем наиболее ярко это проявляется в бюджетной сфере, так как его основой являются взаимоотношения между центром и регионами в сочетании с самостоятельностью муниципальных образований. Однако в качестве принципа бюджетного права он напрямую в Бюджетном кодексе не закреплен, что влечёт за собой неоднозначное понимание и трактовку как в юридической практике, так и в правовой науке.

Наиболее распространенными в настоящее время являются трактовки бюджетного федерализма как формы организации бюджетного процесса и бюджетных отношений, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, ориентированном в равной степени как на учет общегосударственных интересов, так и на реализацию интересов субъектов Федерации, всего населения.

Основными экономическими инструментами бюджетного федерализма, обеспечивающими достижение его глобальных целей, состоящих в гармонизации интересов субъектов различного уровня, выступают, во-первых, закрепление налоговых и других источников бюджетов за властями различного уровня (включая адресные и регулирующие налоги), во-вторых, разграничение расходных полномочий, третий экономический инструмент — межбюджетные потоки (различные по форме и целям предоставления межбюджетные трансферты). Бюджетный федерализм в его наиболее широком смысле не сводится к межбюджетным отношениям, а выражает концепцию бюджетно-налогового устройства государства.

В системе бюджетного федерализма действуют механизмы вертикального и горизонтального выравнивания.

Под вертикальным бюджетным выравниванием обычно понимают оптимизацию распределения бюджетных полномочий (в области доходной и расходной частей бюджетов) между властями различного уровня.

Горизонтальное выравнивание чаще всего определяется как выравнивание уровня потребления бюджетных услуг по регионам страны. Некоторые авторы используют более узкое толкование вертикального и горизонтального выравнивания, понимания под ними различные методы выравнивания бюджетной обеспеченности территорий…

Литература

  1. Мусалова З. М. Бюджетный федерализм в Российской Федерации: к вопросу о понятии / З. М. Мусалова, Д. В. Камилова // Юридический вестник ДГУ. — 2012. — № 3. — С. 61-64.
  2. Ермолаева М. А. Состояние и проблемы развития бюджетного федерализма как принципа организации бюджетной системы Российской Федерации / М. А. Ермолаева, Е. Н. Кононова // Вестник молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета. — 2013. — № 2. — С. 111-116.
  3. Кононова Е. Н. К вопросу о моделях бюджетного федерализма / Е. Н. Кононова, М. С. Попова, С. В. Проскуряков // Вестник Самарского государственного университета. — 2015. — № 5. — С. 95-104.
  4. Годин А. М. Бюджетная система Российской Федерации: учебник / А. М. Годин, Н. С. Максимова, И. В. Подпорина. — М., 2010. — 628 с.
  5. Ермасова Н. Б. Бюджетная система РФ: учебник / Н. Б. Ермасова. — М.: Высшее образование, 2009. — 715 с.
  6. Дорждеев А. В. Институциональные инструменты повышения эффективности бюджетных отношений при управлении региональным долгом: монография / А. В. Дорждеев. — М.: Анкил, 2011. — 269 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос