Контрольная работа по МОР. 19825

Описание

Указания по выполнению и требования.
Отчет о выполнении задания необходимо представить в Word. К отчету необходимо приложить файл Excel, включающий три листа – постановку задачи (исходные данные, подготовленные для «Поиска решения»), отчет о результатах и отчет об устойчивости. На первом листе должна быть и сама модель поиска, т.е. при проверке работы у преподавателя должна быть возможность обратиться к «Поиску решения» с готовой моделью и еще раз получить отчеты.
При оформлении обоих файлов необходимо показать аккуратное и рациональное владение возможностями обеих программ, соблюдение грамматических норм и стилистики русского языка. Не архивируйте файлы.
Отчет в Word должен содержать условия задачи.
Затем необходимо построить модель. О том, как построить математическую модель задачи, рассказано в лекции 20.
В отчете надо указать, какие введены переменные. Их необходимо описать подробно, с указанием единиц измерения, например: «х1 – производство карамели «Снежинка», т». Нельзя написать просто «х1 – «Снежинка»». Для облегчения процесса проверки переменные обозначайте х1 и х2, других обозначений не используйте.
Затем надо записать целевую функцию и систему ограничений задачи. Пояснений словами здесь давать не надо, пишите только математические выражения. Не забудьте ограничения целочисленности, если это необходимо в задаче.
Построенную задачу необходимо решить с помощью надстройки MS Excel «Поиск решения». О том, как это сделать, рассказано в дополнительных материалах к практическим занятиям (практические занятия 2, 3 и 4 между лекциями 20 и 21). В различных версиях MS Excel вид диалоговых окон и оформление отчетов «Поиска решения» могут несколько различаться, но общий принцип построения модели и интерпретации отчетов остается неизменным.
Необходимо получить два отчета «Поиска решения» — о результатах и об устойчивости. Отчет о пределах получать не нужно. Обратите внимание, что для целочисленной задачи «Поиск решения» выдает только отчет о результатах. Поскольку в целях обучения необходимо ознакомиться также с содержанием отчета об устойчивости, в примерах с целыми переменными нужно сначала снять ограничения целочисленности и получить отчет об устойчивости без них, а потом снова добавить эти ограничения и получить правильный отчет о результатах. Следует отметить, что полученный отчет об устойчивости все же будет в некоторой мере информативен.
Если отчеты с помощью «Поиска решения» получались несколько раз без удаления предыдущих, то программа нумерует их («Отчет о результатах 2», «Отчет о результатах 3» и т.д.). В присланном файле такого быть не должно. Лишние отчеты и номера в названиях листов надо удалить.
Постановка задачи в Excel должна быть организована рационально, как это рекомендуется в материалах к практическим занятиям. Формулы должны быть введены с помощью рекомендованной там функции, с использованием закрепления ссылок, таким образом, чтобы их удобно было вводить и копировать. Названия переменных, ограничений и целевой функции должны быть введены таким образом, чтобы имена в отчетах автоматически сформировались правильно. Эти имена должны соответствовать логике задачи, стилистике русского языка и правилам построения модели (с указанием единиц измерения).
Обратите внимание, что левые части ограничений не обязательно означают запас ресурсов. Например, в задаче о планировании использования судов могут быть ограничения, 2 связанные с запасом горючего, наличием рабочей силы и необходимостью предоставить пассажирские места. В таком случае имеет смысл слева от ячеек с ограничениями написать общую часть имен этих ограничений «Ограничение по», а над ячейками – вторые части имен («горючему, т», «рабочей силе, чел», «местам для пассажиров, шт»).
В отчет в Word необходимо включить таблицы из отчетов по устойчивости и результатам. Эти таблицы должны быть оформлены и отредактированы средствами Word, а не просто вставлены из Excel. Шрифт и интервалы в них должны быть такими же, как и в остальном тексте. Ширину и высоту ячеек таблицы также необходимо адекватно отредактировать.
Под отчетом о результатах необходимо словами описать его основное содержание, а именно смысл оптимального плана и оптимума задачи. Описание оптимального плана должно включать не только основные, но и все дополнительные переменные (о том, что это такое, можно прочесть в лекции 20 и в дополнительных материалах к практическому занятию 1 между лекциями 20 и 21). Например: «Надо произвести 10 т карамели «Снежинка» и 20 т карамели «Яблочная». При этом останутся неизрасходованными 12 т сахарного песка, а фруктовое пюре и патока будут израсходованы полностью. Прибыль составит 200 ден.ед.». Не используйте в ответе математические выражения и специальные термины, а также соблюдайте стилистику языка. Нельзя написать, например: «Произведем 0
т карамели «Яблочная»». Если оказалось невыгодно что-то производить, можно так и написать: «Не следует производить карамель «Яблочная»».
Под отчетом об устойчивости необходимо записать смысл одного из его фрагментов на выбор:
1) смысл редуцированной (приведенной, нормированной) стоимости, если она не нулевая;
2) смысл любой из теневых цен и диапазона ее устойчивости;
3) смысл любого из диапазонов устойчивости коэффициентов целевой функции.
Если числа, которые Вы решили записать, требуют дополнительных вычислений, эти вычисления необходимо провести в приложенном файле Excel на листе «Отчет об устойчивости» непосредственно под полученными там таблицами, со ссылками на ячейки в этих таблицах.
Например: «Найденный план будет оптимальным при изменении прибыли от одной тонны карамели «Снежинка» в диапазоне от 10 до 300 ден. ед.». Здесь числа 10 и 300 должны быть рассчитаны в электронной таблице с использованием ссылок на коэффициент целевой функции и его допустимые увеличение и уменьшение.
Не приводите в своем отчете никакой лишней информации. 

Вариант 28

При изготовлении двух видов коктейлей – «Звездочка» и «Любительский» — используются четыре вида ингредиентов. Информация о производстве приведена в таблице:

 

Наименование ингредиентов

Нормы затрат ингредиентов на производство 1 л коктейля

 

Запас ингредиента

«Звездочка»

«Любительский»

Молоко

Мороженое

Сахар

Ликер

0.6 л

400 г

30 г

0,4 л

300 г

80 г

0,2 л

18 л

16 кг

2,5 кг

9 л

Цена, ден.ед/л 120 70

Составить план производства коктейлей, который даст наибольшую выручку.

 

Решение:

 

Математическая модель:

х1 – производство коктейля «Звездочка», л.

х2 — производство коктейля «Любительский», л….

Следует произвести 30 л коктейля «Звездочка». Коктейль «Любительский» не вошел в оптимальный план, его производство не выгодно. При таком плане производства останутся неизрасходованными 4 кг мороженого, 1,6 кг сахара и 9 л ликера, а молоко будет израсходовано полностью. Прибыль составит 3600 ден. ед…

 

2 стр. + таблица excel.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.

В данной работе имеются схемы и уравнения, но в бесплатной версии не отображаются.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос