Контрольная работа. Налоговое право. 19698

Описание

Задание № 1

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Понятие «налога» и его признаки?

2. Предмет и методы налогового права?

 

Задание № 2

Дайте ответ на вопрос:

Система налогового права?

 

Задание № 3

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Понятие «налоговых правоотношений» и их признаки?

2. Виды налоговых правоотношений?

 

Задание № 4

Дайте ответ на вопрос:

Юридические факты в налоговом праве?

 

Задание № 5

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Понятие и классификация субъектов налогового права?

2. Правовой статус налоговых агентов?

 

Задание № 6

На основании анализа ст. ст. 34, 34.2, 36 НК РФ определите полномочия таможенных, финансовых органов и органов внутренних дел, следственных органов. Определить ответственность налоговых, таможенных органов, органов внутренних дел, а также их должностных лиц.

 

Задание № 7

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Налоговый контроль, его цели и задачи?

2. Налоговые проверки?

 

Задание № 8

Какими правами наделены налоговые органы при проведении выездной налоговой проверки?

 

Список использованной литературы

 

40 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Задание № 1

Дайте ответы на следующие вопросы:

 

1. Понятие «налога» и его признаки?

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Признаками налога являются:

1) общеобязательный характер. Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что платить законно установленные налоги и сборы обязан каждый. В соответствии с этой установкой Налоговый кодекс РФ (в ред. от 30 декабря 2004 г.) (далее — НК РФ), нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований закрепляют жесткий перечень налогов, начислять и уплачивать которые обязаны все налогоплательщики, определенные законом. Ни один налогоплательщик не может быть освобожден от обязанности уплачивать законно установленные налоги;

2) индивидуальная безвозмездность. За счет налогов происходит финансирование всей деятельности государства, но при этом конкретное физическое или юридическое лицо, начисляющее и уплачивающее определенный налог, какого-либо возмещения в виде получения имущества, имущественных или неимущественных прав не получает. Именно в этом основное отличие налога от сбора: сбор уплачивается за совершение государственными органами определенного действия, таким образом лицо, уплачивающее сбор, получает вполне ощутимое возмещение оплаченной суммы в виде оказанных услуг;

3) денежная форма. Налоги взимаются в форме денежных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

4) публичный характер. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой, а не частноправовой (гражданско-правовой), характер, что обусловлено публичноправовой природой государства и государственной власти по смыслу ст. 1 (ч. 1), 3, 4 и 7 Конституции РФ;

5) нецелевой характер. Основной целью налогообложения является обеспечение деятельности государства и (или) муниципального образования в целом. Указанный признак налогов вытекает из ст. 35 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.) (далее — БК РФ), в которой установлен принцип общего (совокупного) покрытия расходов. Данный принцип, в свою очередь, означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы бюджета и поступления из источников финансирования его дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. В соответствии с этим налогами покрываются не какие-либо отдельные расходы государства (например, на содержание армии), а все расходы в целом.

 

2. Предмет и методы налогового права?

Налоговое право в российской правовой системе занимает ведущее место, ведь оно регулирует важнейшие для государства и общества правоотношения — общественные отношения в сфере налогообложения, которые возникают между государством, налогоплательщиками и иными обязанными лицами.

Термин «налоговое право» может быть рассмотрен и истолкован с различным содержанием:

налоговое право как учебная дисциплина;

налоговое право как отрасль юридической науки (система категорий, суждений и выводов о налогово-правовых отношениях);

налоговое право как часть отрасли (подотрасль) российского права.

Необходимо помнить, что налоговое право как учебная дисциплина и налоговое право как научные знания базируются на отрасли права, так как они изучают нормы и институты конкретной отрасли (подотрасли) права.

Как учебная дисциплина налоговое право представляет собой систему сведений, знаний и информации об основных положениях налогового права. Оно может отличаться от налогового права как отрасли, так как содержит более обширный объем информации. Ведь в рамках учебной дисциплины рассматриваются такие вопросы, как предмет, метод налогового права, история налогового законодательства, различные теоретические проблемы.

Наука налогового права — система знаний о нормах соответствующей отрасли права, теории, практике, о порядке, формах и способах применения норм той или иной отрасли права. Как отрасль науки налоговое право изучает общественные проблемы и процессы, возникающие при регулировании налоговых правоотношений. Интенсивные исследования налоговой науки создают теорию налогового права, научные разработки и рекомендации, которые дают основания для подготовки и принятия экономически обоснованных налоговых законов…

Литература

Нормативные правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. №237. 25.12.1993г.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ. Часть вторая. // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 32
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. – М. : Издательство «Омега-Л», 2010.
  4. Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых других вопросов налогового администрирования».

Основная литература:

  1. Налоговое право России: Учебник для вузов /Отв. ред. Ю.А. Крохина. Норма — Инфра-М. 2019. – 366 с.
  2. Налоговое право/Елизарова Н.В.- М.: МИЭМП, 2017. — 204 с.
  3. Налоговое администрирование. Основные итоги реформы / Золотарева А., Киреева А., Корниенко Н. ; под ред. Синельникова-Мурылева С. Г. и Трунина И. В.; В 3-х томах. Том 1. Ин-т экономики переход. периода. — М. : ИЭПП, 2020. – 786 с.
  4. Налоговое право/ Белоусов Д.С.- М.: АйПиЭр Медиа, 2019. – 540 с.
  5. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В.А. Скрипниченко, перераб. и доп. – СПб.: Питер: М.: Издательский дом БИНФА, 2017. – 464 с.
  6. Фролова Т.А., Чефранова М.А. Налогообложение предприятия. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2019. – 289 с.
  7. Шпак А.В. Налоговое право: практикум / А.В. Шпак; Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГКОЦ ВО РЮИ МВД России). — Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2018. — 95 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 390

Задать вопрос

Задать вопрос