Контрольная по УЭФ. 18903

Описание

1. Система лекарственного обеспечения населения.

В разделе приводятся основные положения ФЗ РФ от 12 апреля 2010 г. №61 «Об обращении лекарственных средств», касающиеся организации лекарственного обеспечения. Указываются Приказы МЗ РФ, касающиеся лицензирования фармдеятельности, контроля качества лекарственных препаратов, работы с наркотиками, психотропными, прекурсорами, рецептурного отпуска лекарственных препаратов, льготного отпуска лекарственных препаратов.

2. Стандарт аптеки.

Приказ МЗ РФ от 27. 07 № 553н  «Об утверждении видов аптечных организаций» Краткая характеристика различных видов аптечных организаций.

3. Назначение и организация работы отделов аптеки.

Характеристика всех отделов аптечных организаций, которые могут существовать согласно нормативным документам.

4. Формирование ассортимента аптеки.

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 23.11.2020) .  Ассортимент в аптечной организации по месту практики. Алгоритм оформления заявки на лекарственные препараты.

 

23 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

1. Система лекарственного обеспечения населения.

В разделе приводятся основные положения ФЗ РФ от 12 апреля 2010 г. №61 «Об обращении лекарственных средств», касающиеся организации лекарственного обеспечения. Указываются Приказы МЗ РФ, касающиеся лицензирования фармдеятельности, контроля качества лекарственных препаратов, работы с наркотиками, психотропными, прекурсорами, рецептурного отпуска лекарственных препаратов, льготного отпуска лекарственных препаратов.

Ответ:

Отпуск лекарственных препаратов без рецептов осуществляется:

— аптеками;

— аптечными пунктами;

— аптечными киосками;

— индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (далее — индивидуальный предприниматель).

Отпуск лекарственных препаратов по рецептам осуществляется:

— аптеками;

— аптечными пунктами;

— индивидуальными предпринимателями (за исключением отпуска наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено льготное/бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. Финансирование льготного лекарственного обеспечения осуществляется за счет средств федерального или регионального бюджетов, а не за личные средства льготной категории граждан.

Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Закон о государственной социальной помощи) предусмотрен определенный набор социальных услуг для льготных категорий граждан.

При этом в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

— обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения;

— обеспечение необходимыми медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия;

— обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

— бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

В настоящей статье рассмотрен ряд вопросов, имеющих отношение к первой из перечисленных выше услуг – к бесплатному получению гражданами лекарственных средств.

 Согласно статье 6.1 Закона о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории граждан:

— инвалиды войны;

— участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

— инвалиды;

— дети-инвалиды;

— лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

 Информация о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, содержится в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее – Федеральный регистр), который формирует Пенсионный фонд Российской Федерации…

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос