Кейс-задачи по клинической фамакологии. 19910

Описание

Вариант 51

1. Проведите фармакотерапевтическую консультацию по препарату выбора лекарственного средства: Ребенок12 лет, острый бронхит

Критерии информирования Амоксициллин/клавуланат
Лечебное действие
Какие симптомы исчезнут, когда, почему столь важно принимать это лекарство. Что произойдет в случае неприёма?  
Побочное действие
Каковы возможные побочные эффекты, как их распознать, как долго они будут продолжаться и что делать в случае их появления?  
Правила приёма
Когда принимать, как принимать, как хранить?  
Как долго продолжать курс фармакотерапии?  
Как поступить в затруднительных ситуациях?  
Предупреждение
Чем нельзя заниматься.  
Максимальная доза.  
Необходимость продолжения фармакотерапии.  

 

2. Проведите фармакотерапевтическую консультацию по препарату выбора лекарственного средства: Женщина 55 лет, ишемическая болезнь сердца

Критерии информирования Клопидогрел
Лечебное действие
Какие симптомы исчезнут, когда, почему столь важно принимать это лекарство. Что произойдет в случае неприёма?  
Побочное действие
Каковы возможные побочные эффекты, как их распознать, как долго они будут продолжаться и что делать в случае их появления?  
Правила приёма
Когда принимать, как принимать, как хранить?  
Как долго продолжать курс фармакотерапии?  
Как поступить в затруднительных ситуациях?  
Предупреждение
Чем нельзя заниматься.  
Максимальная доза.  

 

3. Определите критерии оценки использования Тиамазол.

4. Определите критерии оценки использования Фуросемид.

 

Ответ:

 

1.Проведите фармакотерапевтическую консультацию по препарату выбора лекарственного средства: Ребенок 12 лет, острый бронхит

Критерии информирования Амоксициллин/клавуланат
Лечебное действие

Комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты — ингибитора бета-лактамаз. Действует бактерицидно, угнетает синтез бактериальной стенки.

Амоксициллин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладающий активностью против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В то же время, амоксициллин подвержен разрушению бета-лактамазами, и поэтому спектр активности амоксициллина не распространяется на микроорганизмы, которые продуцируют этот фермент.

Клавулановая кислота — ингибитор бета-лактамаз, структурно родственный пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр бета-лактамаз, обнаруженных у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам. Клавулановая кислота обладает достаточной эффективностью в отношении плазмидных бета-лактамаз, которые чаще всего обуславливают резистентность бактерий, и не эффективна в отношении хромосомных бета-лактамаз I типа, которые не ингибируются клавулановой кислотой. Присутствие клавулановой кислоты в препарате защищает амоксициллин от разрушения ферментами — бета-лактамазами, что позволяет расширить антибактериальный спектр амоксициллина.

Какие симптомы исчезнут, когда, почему столь важно принимать это лекарство. Что произойдет в случае неприёма? Симптомы острого бронхита (приступообразный кашель, дискомфорт и болезненность в грудной клетке, слабость, ознобы, хрипы, головные боли и др.) исчезают после прохождения курса комплексной терапии, включающей и антибактериальную терапию амоксициллин/клавуланатом. При отсутствии лечения / в случае неприема препарата острый бронхит постоянно прогрессирует и приводит к развитию различных осложнений. Наиболее грозным осложнением бронхита является пневмония. Часто острый бронхит может сочетаться с воспалительными процессами верхних дыхательных путей и ЛОР-органов — синуситом, отитом или тонзиллитом. Если воспалительный процесс в бронхах затягивается, может изменяться само строение слизистой оболочки. Прогрессирование заболевания и развитие осложнений требует длительного лечения на госпитальном этапе, назначения дополнительных ЛС и соответственно дополнительных материальных затрат.
Побочное действие
Каковы возможные побочные эффекты, как их распознать, как долго они будут продолжаться и что делать в случае их появления? Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, повышение активности печеночных трансаминаз, в единичных случаях — холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), псевдомембранозный и геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, черный «волосатый» язык, потемнение зубной эмали.

Со стороны органов кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.

 

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, редко — многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, крайне редко — эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции.

 

Побочные реакции можно распознать при проведении мониторинга состояния больного: общий осмотр больного, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кожные пробы и пр.

 

При развитии побочной реакции она будет продолжаться на протяжении приема препарата. В случае проявления побочных эффектов обратиться к врачу.

Правила приёма
Когда принимать, как принимать, как хранить? Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от возраста пациента, тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя.

 

Дети до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.

Взрослым и детям старше 12 лет или с массой тела 40 кг и более: 250-500 мг 2-3 раза/сут или 875 мг 2 раза/сут.

 

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Как долго продолжать курс фармакотерапии? Курс лечения составляет 5–14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.
Как поступить в затруднительных ситуациях? Проконсультироваться у лечащего врача
Предупреждение
Чем нельзя заниматься. Самолечением, бесконтрольным приемом препарата
Максимальная доза. 6 г
Необходимость продолжения фармакотерапии. Определяет и назначает лечащий врач

 

6 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос