Эссе. Понятия европейского гуманизма эпохи Возрождения. 19330

Описание

Тема 4: Назовите главные идеи и понятия европейского гуманизма эпохи Возрождения. Были ли в китайской мысли учения, схожие с европейским гуманизмом?

 

Ответ:

В данной работе исследуем гуманизм как одно из важнейших течений эпохи Возрождения, отражающее главную идею этой эпохи.

Гуманизм — это значит человечность, любовь к людям. Гуманизм провозглашает высшими ценностями человеческую жизнь, свободу, достоинство и самовыражение. Главные принципы гуманизма — забота о благе людей, уважение к людям, сострадание.

Гуманист в широком смысле — это тот, кто признает высшими ценностями жизнь, свободу и счастье человека. Для гуманистов благо человека — главный критерий оценки любых действий. Все, что несет людям благо — это добро, а все, что вредит человеку — зло. Частичный синоним слова «гуманист» — филантроп.

Слово гуманизм происходит от латинского homo — человек. Ударение ставится на последний слог: гумани́зм. Термин введен в научный оборот немецким философом Фридрихом Нитхаммером в 1808 году.

Классический гуманизм или ренессансный гуманизм — это направление в философии и искусстве в эпоху Возрождения, провозгласившее человека мерой всех вещей. В отличие от схоластов, рассуждавших о божественном, гуманисты обратились к изучению человека во всех его проявлениях — внутренних и внешних.

Прилагательное гуманный означает «человечный, человеколюбивый».

Прилагательное гуманистический означает нечто, имеющее отношение к гуманизму. Например: «Яркий представитель гуманистической философии».

Освобождение человека от рамок средневековых ограничений, признание его величия и даже божественности неизбежно изменило всю систему ценностей, отодвинув человека на центральное место этой системы.

Гуманисты провозглашали человека венцом природы, центром мироздания и высшей ценностью, утверждали, что человек обладает безграничными творческими возможностями, что он имеет право на наслаждение, радость и счастье в земной жизни в соответствии со своей человеческой природой.

Гуманизм эпохи Возрождения (XV-XVI века) возник в Италии, а затем проник в Германию, Голландию, Францию и Англию. Гуманизм как культ разума, науки, свободной личности сложился в противостоянии со средневековой религиозной философией — схоластикой. В поисках вдохновения гуманисты обращались к античной культуре: искусству и философии Древней Греции и Рима.

В то время как церковь призывала посвятить жизнь искуплению грехов, гуманисты отстаивали право человека на земное счастье, духовную свободу и стремление к идеалу.

Гуманистами эпохи Ренессанса считаются Данте, Джованни Боккаччо, Франсуа Рабле, Роджер Бэкон, Эразм Роттердамский, Мишель Монтень,Томас Мор. Выдающиеся деятели культуры эпохи классического гуманизма — Микеланджело, Рафаэль, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес и многие другие. Всем им так или иначе свойственен антропоцентризм — представление, что человек является центром мироздания.

Некоторые гуманисты стояли на позициях утопического социализма — выступали за ликвидацию частной собственности и всеобщее равенство. Например, автор «Утопии» Томас Мор и создатель «Города Солнца» Томмазо Кампанелла.

В XVIII веке гуманизм получил развитие в идеологии Просвещения — у Вольтера, Жан-Жака Руссо, других мыслителей. В XIX веке значительный вклад в гуманистическое направление внесли немецкие романтики — философы Фридрих Шеллинг и Фридрих Шлейермахер, литераторы Фридрих Шиллер, Генрих Гейне, Иоганн Гете. Иммануил Кант утверждал, человек может быть для другого человека только целью, но никогда не средством…

 

Список литературы

1. Буров, В. Г. (2015) «Поднебесная принадлежит всем»: О духовной составляющей социализ ма с китайской спецификой [Электронный ресурс] // Литературная газета. №36 (6240). 9 сентября. URL: http://old.lgz.ru/article/10043/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 14.11.2021).

2. Линь Юйтан Китайцы: моя страна мой народ. – М.: Вост. лит., 2016. — 335с.

3. Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм // Сумерки богов. — М. : Политиздат, 1989. — С. 322.

4. Электронная энциклопедия Франции [Электронный ресурс]: URL: http://modfrancelit.ru/ (дата обращения 11.2021). — Загл. с экрана.

 

10 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос