Аннотация на статью. Образ Родины в рисунках детей дошкольного возраста. 19530

Описание

Аннотация на статью Н. Микляева «Образ Родины в рисунках детей дошкольного возраста», Москва 2020 г. –№6.

 

Н. Микляева, кандидат педагогических наук, доцент, профессор Института детства Московского педагогического государственного университета. Статья опубликована в журнале «Дошкольное воспитание».

Настоящая статья адресована, прежде всего, работникам сферы дошкольного образования, а также начального школьного звена, учреждениям дополнительного образования дошкольников с приоритетом этнокультурного воспитания.

Основная цель статьи апробировать полученные результаты мониторинга патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В статье обобщаются результаты мониторинга патриотического воспитания дошкольников, описывается феномен рассогласования компонентов патриотической воспитанности детей. В качестве демонстрации данного феномена приводится классификация рисунков, посвященных Родине, дается обобщенная характеристика содержания детских рисунков и рассказов.

В статье затрагивается тема патриотического воспитания детей дошкольного возраста с позиции современной системы учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в условиях ДОУ. Основное внимание в работе автор акцентирует на изменение содержания образования, заложенных в ФГОС ДО: смещения акцентов с  патриотического воспитания дошкольников на гражданско-правовое. Изменения в Стандарте и послужили актуальностью темы исследования.

На основании проведенного мониторинга на базе 56 государственных дошкольных образовательных организаций с привлечением 200 педагогов и 830 детей дошкольного возраста, было проведен анализ патриотического воспитания дошкольников по методики Л. А. Кодрыкинской, Т. А. Марковой и др. Принимая во внимание полученные результаты, автор  приходит к выводу, что общая картина системы патриотического воспитания дошкольников имеет положительную динамику, за исключением некоторых аспектов. Были выявлены сниженные показатели когнитивного и деятельностного компонентов патриотического воспитания в двух возрастных группах: средней дошкольной и старшей дошкольной…

 

3 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 190

Задать вопрос

Задать вопрос