Контрольная работа по конституционному праву. 18811

Описание

Вопросы

1. Органы местного самоуправления, в соответствии с Конституцией, наделяются собственной компетенцией, свободой в осуществлении этой компетенции и несут за это ответственность. Что это занчит?

2. Конституция РФ и Федеральный закон представляют широкие возможности для самоорганизации муниципальных образований. Примеры.

3. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Что это значит?

4. Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Что это значит?

5. Европейская Хартия местного самоуправления (принята Советом Европы 15 октября 1985 г.). Что вам о ней известно? Какое она имеет значение для РФ?

6. Реализация полномочий местного самоуправления должна обеспечиваться достаточными финансовыми ресурсами, наличием муниципальной, в том числе земельной, собственности. Почему?

7. Местное самоуправление находится вне системы государственно-властных отношений и абсолютно независимо от государства? Почему?

8. После принятия Конституции РФ в 1993-1995 гг. наблюдается тенденция принятия положений о местном самоуправлении в краях, областях. Примеры.

9. Федеральный закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — это не только и не столько закон о самостоятельности местной власти, это закон о реальных механизмах осуществления народовластия в России. Согласны? Почему?

10. К началу 1997 года реформа местной власти постепенно приблизилась ко второму своему этапу. С чем  это связано?

11. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления соблюдаются /не соблюдаются. Примеры.

12. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. «Чего» здесь не хватает?

13 стр.

2021 год

Фрагмент

1. Органы местного самоуправления, в соответствии с Конституцией, наделяются собственной компетенцией, свободой в осуществлении этой компетенции и несут за это ответственность. Что это значит?

Закрепляя основы компетенции местного самоуправления. Конституция в ст. 130 вводит понятие вопросов местного значения и в ст. 132 предоставляет органам местного самоуправления наиболее важные полномочия по их решению: управление муниципальной собственностью; формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; установление местных налогов и сборов; осуществление охраны общественного порядка. Кроме того, та же статья устанавливает, что органы местного самоуправления решают иные вопросы местного значения, а также предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

На основании данных положений можно сделать вывод о выделении для местного самоуправления двух видов компетенции — собственной и делегированной. Собственная компетенция устанавливается законами (Конституцией, федеральными законами и законами субъектов РФ), а также подзаконными нормативными актами федерального, регионального и местного уровня.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос