Выпускная квалификационная работа. Биологические активные добавки, влияющие на улучшение зрения. Потребительские предпочтения. 18509

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

1.1 Характеристика наиболее распространенных нарушений зрения

1.2 Способы профилактики и лечения нарушения зрения

1.3 Понятие о биологически активных добавках, их классификация, особенности обращения

1.4 Характеристика биологически активных добавок, влияющих на улучшение зрения

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ К БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ ДОБАВКАМ, ВЛИЯЮЩИМ НА УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ НА БАЗЕ МУП «ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ АПТЕКА» 126

2.1 Характеристика базы исследования

2.2 Анализ продаж биологически активных добавок для улучшения зрения

2.3 Опрос потребителей о предпочтениях при выборе биологически активных добавок для улучшения зрения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

49 стр.

2021 год

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Зрение – одно из пяти чувств, доступных человеку. По статистике человек получает 90% всей информации с помощью органов зрения. Современные исследования показывают, что 95% младенцев рождаются с нормальным зрением и без дефектов глаз. Но быстрый ритм жизни современного общества, большая информационная нагрузка ведут к тому, что люди забывают о необходимости беречь не только своё зрение, но  и зрение детей. Они много времени проводят со смартфонами, планшетами, ноутбуками: работают, общаются, делают задания, обрабатывают фото и видео. Это очень удобно и, конечно, невозможно сейчас обойтись без современных технологий, остановить прогресс, но, к сожалению, по статистике каждый пятый житель России страдает от нарушений зрения, которые чаще всего выражаются не только  в близорукости или дальнозоркости, а также и других серьёзных заболеваний  органов зрения

Что же делать, как помочь людям сохранить зрение? Помимо специальной гимнастики для глаз, массажа, лекарственных препаратов, одним из способов лечения и профилактики нарушений зрения является применение биологически активных добавок для улучшения зрения.

Грамотное формирование товарного ассортимента аптеки – это ключевая задача, как для отдельной аптеки, так и для аптечной сети. Для успешной реализации данной задачи необходимо учитывать потребительский спрос и степень удовлетворения потребительских предпочтений.

Объект исследования: покупатели аптеки МУП «Центральная районная аптека» 126

Предмет исследования: потребительские предпочтения покупателей МУП «Центральная районная аптека» 126

Цель исследования: провести анализ потребительских предпочтений биологически активных добавок, влияющих на улучшение зрения, в МУП «Центральная районная аптека» 126

Задачи исследования:

1. Составить опросный лист для выявления потребительских предпочтений биологически активных добавок для улучшения зрения в аптеке МУП «Центральная районная аптека» 126

2. Провести опрос посетителей аптеки, приобретающих биологически активные добавки для улучшения зрения, с целью выявления потребительских предпочтений.

3. Осуществить анализ продаж биологически активных добавок для улучшения зрения и сравнить с выявленными потребительскими предпочтениями.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования потребительских предпочтений могут быть использованы в МУП «Центральная районная аптека» 126 для формирования оптимального ассортимента биологически активных добавок для улучшения зрения.

При выполнении данной работы мной были использованы следующие методы исследования: наблюдение, опрос, сравнение, анализ.

Литература

  1. Акулич И.Л., Маркетинг. — Учебник. — Мн.: Выш. Шу., 2000. — 447 с.
  2. Астахов Ю.С. Агнелопуло Г.В. Дэналиашвили О. А. «Глазные болезни». СПб., 2001 г.
  3. Бланк И.А., Управление торговым предприятием. — М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ. Издательство ЭКМОС, 1998. — 416 с.
  4. Большая советская энциклопедия. т.6, » Советская энциклопедия», М. 1971.
  5. Гичев Ю. Ю., Гичев Ю. П. Руководство по микронутриентологии. Роль и значение биологически активных добавок к пище. — М.: «Триада-Х», 2009. — 264 с.
  6. Дорофеева В.В, Синайская О.В. Исследование факторов потребительского поведения, влияющих на интегрированную оценку воспринимаемого качества фармацевтической помощи, Вестник РУДН, 2004 г, М. 70 с.
  7. Дорошев В.И., Введение в теорию маркетинга: Учеб. пособие — М.: ИНФРА-М, 2000. — 285 с.
  8. Иванов С.В., продажи на 100%: Эффективные техники продвижения товаров и услуг / — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 — 274 с.
  9. Кобзарь Л.В. Ассортимент и ассортиментная политика аптечного учреждения. // Новая аптека. — 2008 — N 3
  10. Маркетинговая оценка позиционирования лекарственных средств.
  11. Метод. реком. / Н. Б. Дремова, Е. Н. Репринцева, Н. И. Панкова, Т. Г.Афанасьева.-Курск: КГМУ-2007. -С. 36-38.
  12. Кукес В.Г. Клиническая фармакология.: учебник для вузов — 4-е издание., перераб. и доп.,-2009.-С. 1056.
  13. Парамонова Т.Н., Рамазанова Н.А., Мерчандайзинг: учебное пособие: — М.: ИД ФБК — Пресс, 2004 — 144с.
  14. Пилат Т. Л., Иванов А. А. Биологические добавки к пище. — М, 2012. — 710 с.
  15. Романенкова О.Н. Визуальный мерчандайзинг как инструмент управления розничными продажами // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление, 2012. — № 2 (9).
  16. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. — М.: Астра Фарм Сервис.-2016.- С. 89-93.
  17. Тарасевич В.Н., Новикова Н.В., Солонинина А.В., Одегова Т.Ф. Правовое обоснование формирования ассортимента товаров в аптечных организациях // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 3
  18. Федюкович Н.И., «Анатомия и физиология человека», 2003 г.
  19. Юшко Н.Н. Оценка потребительских предпочтений как основного элемента конкурентоспособности аптеки ОрлГИЭиТ, 2007 .-54 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3200

Задать вопрос

Задать вопрос