ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ НЕРАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. 17554

Описание

90 стр.

2021 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В России

1.1. Основные направления государственной молодежной политики (цели, задачи и приоритеты государственной молодежной политики до 2025 г.)

1.2. Нормативно-правовое регулирование сферы молодежной политики

1.3. Анализ опыта функционирования молодежной политики в зарубежных странах

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ реализации ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ НЕРАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Характеристика органов государственной и муниципальной власти, занимающейся трудоустройством молодежи

2.2. Трудовые ценности современной молодежи

2.3. Оценка качества системы реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи

Выводы

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ НЕРАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Анализ проблем в реализации государственной молодежной политики

3.2. Проект совершенствования государственной молодежной политики в отношении неработающей молодежи

3.3. Оценка эффективности реализации предложенного Проекта

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Молодое поколение любого государства является одним из ценнейших его ресурсов, от которого зависит его развитие в зависимости от того, насколько качественно будет реализован потенциал молодежи. Именно молодежь несет ответственность за сохранность культурно-исторического наследия государства, заботу о старшем поколении, является ключевым субъектом образования института семьи и воспроизводства новых поколений. Таким образом, молодежь выполняет те социально-демографические функции, которые недоступны другим группам населения.

Актуальность данной темы является достаточно убедительной и переоценить ее важность в современных условиях достаточно сложно. Молодежь является наиболее активной и прогрессивной частью гражданского общества, но, в то же, самое время молодежь требует к себе пристального внимания с целью ее развития и проявления самых лучших и благородных качеств, талантов и навыков. Такая работа должна вестись непрерывно и систематически на всех уровнях – от муниципального до федерального. В данной связи особая роль отводится органам, отвечающим за реализацию молодежной политики в отношении той части молодежи, которая по каким-то причинам не трудоустроена, а данная работа не всегда является качественной в силу объективных или субъективных причин.        Органы, отвечающие за осуществление молодежной политики в сфере занятости, не успевают реагировать на происходящие в молодежной среде изменения, не понимают потребностей молодежи, либо просто не имеют возможности качественно выполнять свои функции. И это все является одной из наиболее важных проблем в реализации молодежной политики в сфере занятости. Кроме того, существует проблема отсутствия системы информирования молодежи о наличии специальных вакансий для молодых людей на региональном и местном уровнях, что не даёт возможности развитию творческих способностей, удовлетворению материальных потребностей, развития чувства ответственности, а так же выработки активной гражданской позиции. В данной связи процессы совершенствования механизмов реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи является очень важной и актуальной задачей.

Объект исследования — система реализации государственной молодежной политики в отношении неработающей молодежи.

Предмет исследования – совершенствование механизма реализации государственной молодежной политики в отношении неработающей молодежи на примере Московской области.

Цель выпускной квалификационной работы: провести комплексное исследование качества реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи Московской области и разработать рекомендации по совершенствованию механизма реализации молодежной политики в данной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение ниже перечисленных задач:

  1. Рассмотреть понятие и сущность молодежной политики, ее основные направления и задачи на ближайший период.
  2. Проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую молодежную политику в нашей стране.
  3. Изучить зарубежный опыт реализации государственной молодежной политики.
  4. Провести анализ эффективности реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи на примере Московской области.
  5. Выявить наиболее значимые проблемы в реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи в Московской области.
  6. Разработать рекомендации по совершенствованию механизма реализации молодежной политики в отношении неработающей молодежи и оценить их эффективность.

Методическая и теоретическая база исследования. Степень исследованности проблематики реализации молодежной политики представлена трудами многих видных специалистов в области работы с молодежью. В.Т. Лисовский и И.С. Кон приводят определение молодежи, опираясь на различные характеристики, присущие данной общественной группе, которые положены в основу данной работы. Вл. Луков представил тезаурусный подход в исследования молодежной политики. Прохождение молодыми людьми этапов социализации наглядно представлены в трудах Н.П. Салохина. Известный российский ученый В.И. Чупров выделил шесть исследовательских направлений в социологии молодежи, давая характеристику всему многообразию частных концепций и теорий среднего уровня социологического изучения молодежи. М.Н. Козина проводит всестороннее изучение молодежи, как субъекта и объекта молодежной политики. Такие социологи, как А.А. Дарбинян, В.В. Стопычева, Ж.А. Шаповал в своих трудах изучают проблемы реализации молодежной политики, где анализируются основные трудности, с которыми сталкиваются органы власти, ответственные за реализацию молодежной политики на всех уровнях, в процессе осуществления своей деятельности. В трудах Н.С. Лупачевой приводятся и систематизируются методы управления молодежной политикой, выделяются основные преимущества и недостатки каждого из метода. Очень видное место в вопросах исследования молодежной политики занимает Е.В. Андрюшина, которая в своих трудах изучает направления эволюции формулирует показатели, позволяющие оценивать результативность государственной молодежной политики в современной России. С.В. Чуев в своей монографии делает попытку сопоставить ценностные ориентации российской молодежи и возможности влияния на них в процессе реализации государственной молодёжной политики и приходит к выводу, что такое не всегда возможно в силу выделенных им причин. Так же в представленной работе будут использованы материалы из трудов С.О. Елишева, Т.В. Евстратовой, А.С. Середы, П.П. Бурдельного, С.Н. Харченко, А.А. Ларионовой, А.А. Малеванной, Е.А. Калиевой, Н.П. Лесовских, Н.Л. Антипиной, А.А. Дарбинян, В.И. Чупрова и других исследователей проблем и перспектив развития молодежной политики.

В исследовании были использованы общенаучные методы и приемы теоретического и эмпирического познания: причинно-следственный и логико-структурный анализ и синтез. Основным и интегрирующим методом в работе выступает сравнительно-правовой метод, который дает возможность наиболее полно раскрыть формы и механизм взаимодействия интересов органов государственной власти в сфере молодежной политики. В выпускной квалификационной работе использованы общенаучный диалектический метод познания, метод анализа и синтеза материалов, метод моделирования, метод сравнения, а также описание и прогнозирование. Такой широкий охват методов исследования позволяет всесторонне исследовать поставленные задачи.

Источниковой базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Федеральный закон от 30.12.2020 г. №489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».
  3. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».
  4. Закон Московской области от 01.12.2003 N 155/2003-ОЗ (ред. от 02.11.2020) «О государственной молодежной политике в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 12.11.2003 №1/75-П) и другая нормативно-правовая документация.

Хронологические рамки исследования: 2019-2021 годы.

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020).
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон от 10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 09.11.2020). Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  5. Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 №4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
  6. Федеральный закон от 30.12.2020 г. №489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».
  7. Федеральный закон от 28.06.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (ред. от 28.12.2016). Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  8. Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года». Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  9. Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  10. Проект Федерального закона №1027743-7 «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2022 годов».
  11. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
  12. Закон Московской области от 01.12.2003 №155/2003-ОЗ (ред. от 02.11.2020) «О государственной молодежной политике в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 12.11.2003 №1/75-П).
  13. Закон Московской области от 16 апреля 2010 года №40/2010-ОЗ «О Московском областном молодежном парламенте» (с изменениями на 1 марта 2021 года).
  14. Закон города Москвы от 20 декабря 2006 года № 65 «О Правительстве Москвы» (ред. от 26.12.2018).
  15. Приказ Росмолодежи от 13.05.2016 №167 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, реализующих государственную молодежную политику».
  16. Адамова К.Н Реализация молодежной политики на муниципальном уровне // Экономика и управление в условиях современной России. – 2019. – №5 – С. 205-213.
  17. Андреева О.В. Перспективные направления реализации муниципальной молодежной политики в контексте стратегического планирования социально-экономического развития города // Вестник Алтайской академии экономики и права. –2019. –№ 2 –С.36-42.
  18. Андрюшина Е.В. Государственная молодежная политика в российском обществе: Этапы, основные направления, показатели результативности // Государственное управление. Электронный вестник. –2018. – №.18 – С. 269-281.
  19. Андрюшина Е.В. Современная российская государственная молодежная политика: эволюция, основные направления, практики // Власть. – 2017. – № 7. – С. 60-65.
  20. Антипина Н.Л. Молодежная проблематика и подходы к определению понятия «молодежь» в социологии // Академический вестник. –2014. – № 2. – С. 113-120.
  21. Глухих А.А. Государственная молодежная политика: зарубежный опыт // Новый университет. Серия: Экономика и право. – 2016. – №3. [Электронный ресурс]: URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26184917.
  22. Дарбинян А.А. К вопросу о реализации государственной молодежной политики Российской Федерации // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Юриспруденция. — 2018 — № 12 — С. 21-24.
  23. Елисеев А.Л., Кретов А.Ю. Государственная молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы // Вестник государственного и муниципального управления. –2017. – № 1. – С. 46-52
  24. Елишев С.О. Молодежная проблематика и подходы к определению понятия «молодежь» в социологии // Вестник московского университета. Серия 18. Социология и политология. – 2017. – № 3. – С.200-223.
  25. Калиева Е.А. «Коммуникационный маркетинг в системе инновационного управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне» // Теория и практика физической культуры. – 2019 – №1.– С.6-8.
  26. Капустина Е.Г. Коммуникативные практики взаимодействия власти и молодежи // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. – №3(25). [Электронный ресурс] – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=21687345. Доступ из Научной электронной библиотеки Elibrary.ru (дата обращения 01.01.2021).
  27. Косьмин А.Д., Кузнецова О.П., Косьмина Е.А. Реферативный обзор методологических подходов к измерению социального развития общества // ИТпортал – 2017 – №2. – [Электронный ресурс] – URL: http://itportal.ru/science/economy/referativnyy-obzor-metodologieskikh.
  28. Лесовских Н.П. Законодательство Российской Федерации в сфере молодежной политики // Вестник Уральского института экономики, управления и права. – 2016. – № 3. – С. 33-35.
  29. Липушина С.А. Региональная молодежная политика: институциональные характеристики // Организация работы с молодежью – 2015. – 2. [Электронный ресурс] URL: www.es.rae.ru/ovv/245-1097.
  30. Лупачева Н.С. Основные направления государственной молодежной политики в РФ и пути их решения // Государственное управление. – 2018. – №9. – С. 12-15.
  31. Малеванная А.А. Государственная молодежная политика Российской Федерации на современном этапе // Аллея Науки. – 2016. – № 4. – С. 80-84.
  32. Салохин Н.П. Самоорганизация молодёжных субкультур трансформирующейся России как противоречие рационального и мистического // Инновационное образование и экономика. –2015. – № 17. – С. 129-130.
  33. Евстратова Т.А. Основы молодежной политики: учебное пособие. – М.; Берлин: Директ-Медиа, 2018. – 242 с.
  34. Зотов В.Б. Система муниципального управления. – М.: Издательство «КноРус», 2018. – 493 с.
  35. Фомичев К.А. Организация работы с молодежью : методы, формы, технологии в современных условиях : коллективная монография / под общ. ред. К. А. Фомичева. – Курган: Изд-во Курганского гос. университета, 2017. – 152 с.
  36. Ценностные ориентации российской молодежи и реализация государственной молодёжной политики: результаты исследования: монография / Государственный университет управления под общ. ред. С.В. Чуева. – М.: Издательский дом ГУУ, 2017 – 131 с.
  37. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2020. – 336 с.
  38. Официальный сайт АИС «Молодежь России» [Электронный ресурс] – URL: http://grant.myrosmol.ru/legal-information. (дата обращения 25.03.2021).
  39. Открытый справочник лучших региональных практик субъектов Российской Федерации-членов Ассоциации инновационных регионов России, Москва 2017 г. [Электронный ресурс]. – URL: www.i-regions.org. Доступ с официального сайта Ассоциации инновационных регионов России (дата обращения 25.03.2021).
  40. Официальный сайт Московской областной Думы [Электронный ресурс] – URL: https://www.mosoblduma.ru. (дата обращения 22.03.2021).
  41. Официальный сайт Министерства социального развития Московской области – URL: https://www.msr.mosreg.ru. (дата обращения 22.03.2021).
  42. Официальный сайт Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области – URL: https://www.coppmo.ru. (дата обращения 23.03.2021).
  43. Официальный портала интернет-рекрутмента HeadHunter – URL: https://www.hh.ru. (дата обращения 23.03.2021).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2080

Задать вопрос

Задать вопрос