ДИПЛОМНАЯ РАБОТА. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР МЕТОДОМ СКАЗКОТЕРАПИИ. 14939

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста  методом сказкотерапии

1.1. Коммуникативные навыки: понятие, сущность, особенности

1.2. Возрастные особенности развития коммуникативных навыков

1.3. Особенности коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

1.4. Сказкотерапия как средство развития коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития, понятие сказкотерапии

Вывод по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективного использования метода сказкотерапии для развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

2.1. Особенности организации экспериментального исследования эффективного использования метода сказкотерапии для развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

2.2. Анализ результата констатирующего этапа эксперимента исследования

2.3. Разработка программы развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития с использованием метода сказкотерапии

2.4. Анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

104 стр. + презентация и речь

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа детей с задержкой психического развития и с языковыми патологиями. Между тем следует отметить, что умственное развитие обычно не является врожденной способностью человека. Наряду с развитием умственного развития ребенок развивает определенные личностные черты и характеристики, поведение в обществе, которое обеспечивает общение, т.е. общение. Соответственно, общение можно рассматривать как одно из основных условий развития ребенка, важнейший фактор развития личности. Основным критерием успешного общения является развитие коммуникативных навыков.

Проблема развития коммуникативных навыков у дошкольников активно исследуется в психологии развития и педагогики. Проблема развития коммуникативных навыков посвящена работе ученого А.А. Бодалева Л.С. Выготский Ю.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и другие авторы.

Исследования детей с ограниченными интеллектуальными возможностями способствовали разработке методов и приемов для преодоления различных нарушенных компонентов языковой активности, но проблема изучения и конструирования развития навыков общения у детей с общими нарушениями речи недостаточно понятна. Современное состояние теории и практики передачи коммуникативных навыков направлено на поиск педагогических идей и методов коррекционной работы с целью исправления нарушений отдельных структур с общим недоразвитием языковых и коммуникативных навыков. Одним из наиболее эффективных и универсальных методов развития и коррекции коммуникативных навыков является сказочная терапия.

Одним из основных нарушений у детей с ЗПР является особенность развития коммуникативных навыков. Детям этой категории трудно символизировать и передавать навыки из одной ситуации в другую.

Коррекционная работа с умственно отсталыми детьми является одним из основных компонентов социальной адаптации ребенка к современной жизни.

В науке существуют различные концепции сказкотерапии, разработанные зарубежными (Э. Берн, Э. Гарднер, А. Менегетти, Э. Фромм и др.) и российскими учёными (И.А. Бизикова, И.В. Вачков, А.В. Гнездилов, Т.Д.  Зинкевич-Евстигнеева,  М.Б. Кисилева,  М.И.Лисина, Г.А. Цукерман и др.).

Сказкотерапию можно считать стилем взаимодействия педагога и детей, позволяющим детям заинтересоваться и непринужденно вступить в рабочий процесс. Использование данных методик позволяет создать ситуацию общения и повысить познавательный интерес детей к педагогу и учебному материалу, даже в самой сложной эмоциональной ситуации.

Объект исследования: уровень развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Предмет исследования: влияние на уровень развития коммуникативных навыков специальных занятий по сказкотерапии у детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: предполагается, что целенаправленная коррекционная работа с детьми по апробированным методикам в дошкольном образовательном учреждении эффективно повышает  уровень коммуникационных навыков у дошкольников с ЗПР.

Цель исследования: изучить особенности формирования коммуникативных навыков у старших дошкольников с задержкой психического развития посредством применения метода сказкотерапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме влияния сказкотерапии на развитие коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР.
  2. Подобрать комплекс психодиагностических методик для исследования коммуникационных навыков и изучить актуальный уровень развития мышления у детей с задержкой психического развития;
  3. Проанализировать результаты первичной диагностики коммуникационных навыков у детей с задержкой психического развития;
  4. Разработать коррекционную программу по развитию коммуникационных навыков у детей с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения и провести экспериментальное исследование у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития;
  5. Провести анализ полученных результатов и составить заключение об успешности проведённой работы.

Методы исследования:

  1. Теоретический – анализ литературных источников;
  2. Эмпирические методы исследования (беседа, наблюдение, эксперимент)
  3. Аналитический – анализ полученных результатов;
  4. Метод математической статистики U–критерий Манна Уитни;

Для диагностики  коммуникационных навыков у дошкольников с ЗПР был составлен комплекс методик, в который вошли:

  1. Методика определения ведущей формы общения ребенка со взрослым (М.И.Лисина);
  2. Методика изучения умения вести диалог (И.А. Бизикова);
  3. Методика «Рукавички» для изучения общения со сверстниками в совместной деятельности (Г.А. Цукерман);
  4. «Диагностика развития общения со сверстниками» (И.А. Орловой и В.М. Холмогоровой).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Ромашка» МО г. Реутов, улица Комсомольская, дом 17. Руководитель садика Семенова Наталья Сергеевна.

Контингент испытуемых. В исследовании приняли участие две группы детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Тестовая группа состояла из 15 предметов, которые проходят программу коррекции для развития коммуникативных навыков. 7 мальчиков и 8 девочек в возрасте 4-6 лет с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Контрольную группу составили 15 дошкольников, которые не проходили коррекционную работу для развития своих коммуникативных навыков. Из них 7 мальчиков и 8 девочек в возрасте 4-6 лет с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в разработке коррекционной программы сказкотерапия у дошкольников с ЗПР, с целью развития коммуникационных навыков. Результаты данного исследования могут быть использованы в работе с детьми с ЗПР, педагогами и психологами.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Основной объём работы изложен на    страницах. В работе имеются 20 таблиц, 16 гистограмм.

Литература

  1. Агеев Б.С. Психология межгрупповых отношений. — М .: Издательство МГУ, 2014.
  2. Андреева Г. М., Яноушек Ю. Основные направления влияния коммуникации на совместную деятельность // Коммуникация и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г. М. Андреева и Ю. Яношек. М .: Изд-во МГУ, 1987.С. 6-19.
  3. Андреева Г. М., Социальная психология: учебник. для высшего. Учебник. Учреждения. — М .: Аспект Пресс, 2010.
  4. Авдеева Ю.В. Коммуникативное развитие детей в возрасте 5-7 лет / Ю.В. Авдеева. — М .: СФ Сфера, 2012 .- 64с.
  5. Арушанова А.Г., Игровые диалоги. 5-8 лет Развитие языка и культуры общения. / А.Г. Арушанова Р.А. Иванкова. — М .: Средняя школа, 2011. — 499 с.
  6. Бодалев А. А., Психология массовой коммуникации. Учебник — М .: Гардарики, 2011.-252 с.
  7. Баенская, Е.Р. Психологическая помощь при расстройствах раннего эмоционального развития. [Текст] Методическое пособие для педагогов, психологов и врачей / Е. Р. Баенская, М. М. Либлинг. — М .: Экзамен, 2015.- 128 с.
  8. Бобнева М. И. Социальные нормы и кодексы поведения. — М .: Наука, 2015. — 309 с.
  9. Бориснев В. В., Социология общения, учебник. Руководство университета. — М .: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2013 .- 270 с. 82
  10. Бабаева Т.И. Общение ребенка со сверстниками как пространство для социального развития детей старшего дошкольного возраста / Т.И. Бабаева Л.С. Римашевская — 2011 .- 74-85
  11. Большая энциклопедия об обучении и развитии дошкольника. — М .: Литература, Оникс, 2010 .- 240 с.
  12. Волков Б.С. Психология общения детей. 3-е изд. / Б.С. Волков Н.В. Волковой. СПб .: Питер, 2008 .- 273 с.
  13. Вересов Н., Хаккарайнен П. Требования к развитию коллективной деятельности у детей старшего дошкольного возраста // Психологические вопросы. 2014. • № 1.-С.37-46.
  14. Воронич Е.А. Характеристика коммуникативных навыков у детей старшего возраста в общении со сверстниками / Е.А. Воронич // Журнал по теории и практике общественного развития.- №21.-2015.-с12-15.
  15. Глухов, В.П. Воспитание связного языка у дошкольников с общим языковым развитием / В.П. Глухов. — М .: АРКТИ, 2014 .- 168 с.
  16. Гуревич П. С., Психологический словарь / Под общ. Науч. ред. П.С. Гуревич. — М .: ОЛМА Медиа Групп, ОЛМА ПРЕСС Образование, 2007. — 800 с.
  17. Жеребенок Т.В., словарь лингвистических терминов. Издание 5. Исправить и добавить. — Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. — 315 с.
  18. Ишмуратова, Е.М. Развитие познавательных функций у детей младшего возраста в различных видах производственной деятельности [текст] / Е.М. Ишмуратова. // Логопед в детском саду. — 2014. — № 6.- С. 30-37.
  19. Коган А.Б. Нейрофизиологические механизмы мышления человека. [Текст] Основы физиологии высшей нервной деятельности. — Второе, переработанное и дополненное / А.Б. Коган. — второе, переработанное и дополненное. — М .: Высшая школа, 1988.- 368 с.
  20. Козубовский, В.М. Общая психология. Когнитивные процессы. [Текст] / Кобузовский В.М. — Минск: Амальфей, 2013, — 357 с.
  21. Конецкая В.П., Социология общения. М., 2007.С. девятую
  22. Кравцова Е.Е., ребенок в общении: как дошкольники общаются друг с другом / Е.Е. Кравцова // Дошкольное образование. — 2005. — № 4.- с. 6.
  23. Куницына В.Н. Межличностное общение: Учебник для вузов / В.Н. Куницына Н.В. Казаринова В.М. Погольша — СПб .: Питер, 2003.- 544 с.
  24. Лисина М.И. Проблема общения оногенеза. М., 2001.
  25. Лисина М.И., Общение и его влияние на развитие психики дошкольника / М.И. Лисина. — М .: Академия, 2012 .- 270 с.
  26. Лисина М.И. Развитие личности ребенка в общении / М.И. Лисина. — СПб .: Питер, 2009.-320 с.
  27. Лютова, Е. К. Шпаргалки для взрослых: Психокоррекция работы с гиперактивными, агрессивными, тревожными детьми [Текст] / Е. К. Лютова, Г. Б. Монина. — М .: Образование, 2000 .- 61 с.
  28. Леонтьев А. Н., Психология общения: Учеб. Пособие. М .: Смысл, 2014.658 с.
  29. Лашкова Л. Л. Воспитание коммуникативных качеств у дошкольников // Дошкольное образование. — 2009 № 3.- С. 34
  30. Литовкина А.В. Психологические особенности общения детей дошкольного возраста / Е.А. Воронич // Журнал по теории и практике общественного развития. — № 21.-2015. — С. 12-15.
  31. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детстве.- М .: Академия. 2003 — 144 с.
  32. Маклаков А.Г. Общая психология [Текст] / А.Г. Маклаков. — СПб .: Питер, 2016, — 597 с.
  33. Максимова А. А., Основы педагогического общения: Учебник / А.А. Максимовой. — М .: Флинт, 2015 .- 168 с.
  34. Маланов, С. В. Психологические механизмы мышления человека: мышление в науке и образовании [Текст] / С. В. Маланов. — М .: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО МОДЭК, 204.-480 с.
  35. Мастюкова, Е.М. Медицинская педагогика. Ранний и дошкольный возраст [текст] / Е.М. Мастюкова.- М .: ВЛАДОС, 1997, 304 с.
  36. Мастюкова, Е.М. Ребенок с нарушением развития [текст] / Е.М. Mastyukova. — М .: Образование, 2003.-320 с.
  37. Мир психологии [электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.persev.ru/autizm/
  38. Мухина В.С. Психология развития [Текст] / В.С. Мухина. — 9-е издание — М .: Академ., 2014 .- 453 с.
  39. Кодзаспирова Г. М., Учебный словарь: для студентов. высокий и средний пед учебник. Учреждения / Г.М. Кожаспирова, А.Ю. Kojaspirov. — М .: Издательский центр «Академия», 2000.
  40. Насибуллина, А.Д. Сказочная терапия как средство коррекции языковых расстройств в дошкольных учреждениях А.Д. Насибуллина, М.Н. Хаустова // Современные направления научных исследований: от теории к практике: материалы из В.И. научно — практический конф. (Чебоксары, 27 сентября 2015 г.) / От редакции: О. Н. Широков [и др.]. — Щебоксары: Центральная нервная система «Интерактив Плюс», 2015. — с.73-75.
  41. Немов Р.С. Психология: Учебник в 3 книгах. — Книга 1: Общие принципы психологии: Учебник для студентов высших учебных заведений.-М .: Владос, 2013.-687с.
  42. Островский, Е.В. Психология и педагогика: Учебник [Текст] / Под ред. Островский Е.В. / Е.В. Островский, Л.И. Чернышова. — М .: Гимназия, учебник, 2005 .- 384 с.
  43. Общение детей в детском саду и семье / Под ред. Т. А. Репина, Р. Б. Стеркина. — М., 2008.
  44. Поваляева М.А. Невербальные средства общения. М .: Росто на Дону «Феникс», 2014.352 с.
  45. Постановление Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дошкольного образования». URL: http://www.consultant.ru/ (доступ 10 ноября 2019 г.).
  46. ​​Педагогическая диагностика навыков дошкольников. Для работы с детьми от 5-7 лет / Под ред. О.В. У дыры. [Электронный ресурс] — М .: Мозаика-Синтез, 2010.URL: http: //pedlib.ru/Books/32/718/2_0018-1.shtm
  47. Певзнер М. С.: Клинические особенности детей с ограниченными интеллектуальными возможностями // Дефектология. — 1972. — № 3.- С. 3-9.
  48. Психология дошкольников / Под ред. А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконина. — М .: Просвещение, 2011 .- 350 с.
  49. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х томах [Текст] / С.Л. Рубинштейн. — Т.1. — М .: Педагогика, 1989.- 322 с.
  50. Сафонова, О.В. К вопросу о речевой деятельности у дошкольников с общей речевой недостаточностью. / О.В. Сафонова // Логопед в детском саду. — 2015. — № 4.- С. 29-34.
  51. Саенко Ю.В. Специальная психология: Учебник [Текст] / Ю.В. Саенко.- М .: Академический проект, 2006.- 182 с.
  52. Стребелева, Е.А. Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста [текст] / Е.А. Стребелова, Г.А. Мишина Ю.А. Разенкова.- М .: Образование, 2017.- 182 с.
  53. Стребелева Е. А. Пространственное дошкольное образование — М .: Академия, 2002.-312с.
  54. Трубайчук Л.В. Социально-коммуникативное развитие дошкольников / Л.В. Трубайчук // № 6, -2015, -с. 85-91.
  55. Федоров А.П. Когнитивно-поведенческая психотерапия [текст] / А.П. Федоров — СПб .: Питер, 2002.- 352 с.
  56. Формановская Н.И., культура общения и языковое поведение / Н.И. Формановский. — М .: Икар, 2014 .- 240 с.
  57. Цукерман Г. А. Типы общения. — Томск: Пеленг, 2004, 268 с.
  58. Цукерман Г. А., Диагностика коммуникативного УУД: Рукавички, техника. — Нижний Новгород, 2013.
  59. Чернецкая Л.В., Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста: практическое руководство для учителей и психологов из дошкольных образовательных учреждений / Л.В. Tschernezkaja. — Ростов н / Д: Феникс, 2005 .- 256 с.
  60. Шаманская Л.Н. Путешествие по сказкам. Моральное развитие дошкольника с ОНР / Л.Н. Шаманская Л.Ю. Козина. — М .: Сфера, 2014 .- 64 с.
  61. Шипицына Л.М. Азбука общения: развитие личности ребенка, безумие общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет) Л.М. Шипицына О.В. Заширинская, А.П. Воронова .: Детство — Пресса, 2009.-853 с.
  62. Эмоциональные расстройства в детском возрасте и их коррекция [Текст] / Под ред. В. В. Лебединский, О. С. Никольская, Е. Р. Баенская, М. М. Либлинг. М: Изд-во МГУ, 1990- 196 с.
  63. Эльконин Д. Б., Умственное развитие дошкольника. М .: Образование, 2011.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2160

Задать вопрос

Задать вопрос