ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ТНК НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК НА ПРИМЕРЕ «ЛУКОЙЛ»» 77192

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ТНК СТРАТЕГИИ ВЫХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК.

1.1. Стратегии выхода на международный рынок.

1.2. Особенности интернационализации ТНК.

1.3. Факторы, оказывающие влияние на выбор стратегии интернационализации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «ЛУКОЙЛ».

2.1. Характеристика этапов развития нефтяной компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

2.2. Оценка экономических показателей ПАО «ЛУКОЙЛ».

2.3. Анализ стратегий ПАО «Лукойл» при выходе на международный рынок.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИИ ПАО «ЛУКОЙЛ» ПРИ ВЫХОДЕ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК.

3.1. Рекомендации по формулировке позиционирования ПАО «Лукойл» на международном рынке.

3.2. Разработка коммуникационной стратегии ПАО «Лукойл» при выходе на международный рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

73 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

По данным Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute), в списке Форчун-2016 пятисот крупнейших американских компаний сохранилось только 12% компаний, которые присутствовали в этом списке в 1955 года[1]. Другими словами, идет постоянное обновление списка наиболее успешных компаний за счет «творческого разрушения». Те из них, которые стоят на месте, не развиваются, тут же из него выбывают. Отмечается повышение скорости изменений и в другом известном перечне ТНК, который ведет консультационная компания «S&P». К этим изменениям нужно быть готовым, свойство быстрой адаптации к новизне является важнейшим в обеспечении успешности транснациональных компаний. Что же делают ведущие ТНК для обеспечения успешной деятельности в условиях быстрых непредсказуемых изменений?

В наши дни, когда глобализация проникает во все сферы жизни, в том числе и в бизнес, среди различных компаний становится все более популярным использовать выход на международный рынок как способ повышения своей конкурентоспособности, расширения своей клиентской базы и увеличения прибыли. Однако для того, чтобы получить от этого в дальнейшем хоть какую-то прибыль, компаниям необходимо учесть множество факторов и выбрать подходящую именно для их бизнеса стратегию интернационализации. Факторы, определяющие выбор той или иной стратегии, в дальнейшем и покажут, станет ли выход на зарубежный рынок успешным и прибыльным или же будет стоить компании целое состояние.

Несмотря на то, что стратегии выхода на международный рынок являются одной из наиболее исследуемых областей международного менеджмента, данная тема является сравнительно новой, так как в мире еще не существует обобщенной системы факторов, которые могли бы повлиять на выбор такой стратегии. На настоящий момент существует множество альтернатив для выхода на международный рынок, среди наиболее популярных – экспорт, лицензирование, франчайзинг, создание совместных предприятий и дочерних предприятий, полностью принадлежащих компании.[2]

Как уже сказано ранее, не существует какой-то общепринятой систематизации факторов, влияющих на выбор стратегии выхода на международный рынок. Некоторые утверждают, что решение будет зависеть от конкретной ситуации и от внутренних и внешних факторов компании-покупателя.[3] В тоже время существует теория о том, что подобными переменными станут факторы на уровне компании, такие как размер фирмы и международный опыт, и факторы на уровне страны, например, страновой риск и рыночный потенциал.[4] Наконец, Когут и Синх утверждали, что культурные различия также могут повлиять на выбор стратегии.[5]

Цель работы – исследование стратегии выхода ТНК на международный рынок на примере ПАО «Лукойл».

Задачи:

— изучение особенностей выхода ТНК стратегии выходы на международный рынок;

— анализ экономической деятельности ПАО «Лукойл»;

— формирование перспектив стратегии ПАО «Лукойл» при выходе на международный рынок.

Объект исследования: стратегия выхода ТНК на международный рынок на примере ПАО «Лукойл».

Предмет исследования: процессы разработки стратегии выхода ТНК на международный рынок.

В качестве методологической базы, были использованы общенаучные методы, метод сравнительного и функционального анализа, кроме этого особое значение приобретают методы анализа экономических процессов, так как энергетический фактор в настоящее время имеет очень сильную экономическую направленность.

Литература

  1. Акбаров Л. Румыния: время открытий//Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» № 20. – М. – 2015. – С.3.
  2. Афонина А.О. PR-деятельность в российском нефтяном бизнесе. // Международный пресс-клуб: PR-библиотека и PR-технологии. – 2012. – С.2-3.
  3. Давиденко И.В. Воздействие транснациональных корпораций на экономическую безопасность страны. Автореф. дисс… канд. эк. н. – М., 2016
  4. Загороднов А. Кумколь: 20 лет спустя//Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» № 20. – М. – 2015. – С.5.
  5. Загороднов А. Лукойл: снова в числе лидеров//Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» № 24. – М. – 2015. – С.2.
  6. Загороднов А. Новые объемы – новые вызовы//Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» Nº22 .С.2-3.
  7. Искренко Э.В. Международный бизнес: Учебно-методический комплекс/ Науч. ред. О.А. Ломовцева // Изд-во ВолГУ. – Волгоград, 2003. – С. 176.
  8. Кодекс деловой этики ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» утвержден Общим собранием акционеров Компании и Советом директоров. – – 2015. – С.6-9.
  9. Манн Х. Лукойл поддерживает нуждающихся детей Ирака//Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» № 24. – М. – 2015. – С.7.
  10. Маханьков Е.С. Зарубежный опыт формирования глобальных стратегий вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Материалы XXIII Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований». – Новосибирск, 2016.
  11. Маханьков Е.С. Новейшие факторы формирования глобальных стратегий вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Сб. научных трудов «Сибирский экономический вестник». – Вып. 2. – Новосибирск, 2016.
  12. Маханьков Е.С. Особенности позиционирования ОАО «Лукойл» на мировых рынках углеводородного сырья в посткризисных условиях // Вестник университета (Государственный университет управления). – 2015. –№ 8. – С. 57-60.
  13. Милич М. Лукойл привлекает лучших в Ираке //Корпоративная газета «Нефтяные ведомости» Nº22. – М. – 2015. – С.4.
  14. Скакунова А.С. Альтернативные инвестиционные стратегии ведущих автомобильных компаний мира. Автореф. дисс… канд. эк. н. – М., 2017
  15. Харланов А.С. Корпоративные стратегии на международном рынке // Международная экономика. – 2016. – № 1.
  16. Чан В. Л. Стратегии выхода компаний на новые внешние рынки // Молодой ученый. — 2011. — №7. Т.1. — С. 121-124.
  17. Чернова В.Ю. Трансформация глобальной стратегии ведущих транснациональных компаний на мировом рынке безалкогольной продукции. Автореф. дисс… канд. эк. н. – М., 2016.
  18. Agarwal S., Ramaswami S. N. Choice of foreign market entry mode: Impact of ownership, location and internalization factors //Journal of International business studies. – 1992. – Т. 23. – №. 1. – С. 1-27.
  19. Ando N., Paik Y. Institutional distance, host country and international business experience, and the use of parent country nationals //Human resource management journal. – 2013. – Т. 23. – №. 1. – С. 52-71.
  20. Brouthers K. D., Brouthers L. E. Explaining the national cultural distance paradox //Journal of International Business Studies. – 2001. – Т. 32. – №. 1. – С. 177-189.
  21. Davidson W. H. Global strategic management. – John Wiley & Sons Incorporated, 1982.
  22. Daniels J. D, Ogram, E. W., Radebaugh, L. H. International Business: Environments and Operations: Study Guide. – Prentice-Hall, 2001.
  23. Erramilli M. K., Agarwal S., Dev C. S. Choice between non-equity entry modes: an organizational capability perspective //Journal of International Business Studies. – 2002. – Т. 33. – №. 2. – С. 223-242.
  24. Ghemawat P. Distance still matters //Harvard business review. – 2001. – Т. 79. – №. 8. – С. 137-147.
  25. Johnson J., Tellis G. J. Drivers of success for market entry into China and India //Journal of marketing. – 2008. – Т. 72. – №. 3. – С. 1-13.
  26. Horst T. Firm and industry determinants of the decision to invest abroad: An empirical study //The review of economics and statistics. – 1972. – С. 258-266.
  27. Huang D., Jarinto K. Entry Mode Decision Factors Contemplated by Chinese Consulting Firms //International Business Research. – 2015. – Т. 8. – №. 5. – С. 252.
  28. Kogut B., Singh H. The effect of national culture on the choice of entry mode //Journal of international business studies. – 1988. – Т. 19. – №. 3. – С. 411-432.
  29. Kostova T., Zaheer S. Organizational legitimacy under conditions of complexity: The case of the multinational enterprise //Academy of Management review. – 1999. – Т. 24. – №. 1. – С. 64-81.
  30. Luo Y. Determinants of entry in an emerging economy: A multilevel approach //Journal of Management Studies. – 2001. – Т. 38. – №. 3. – С. 443-472.
  31. Madhok A. Cost, value and foreign market entry mode: The transaction and the firm // Strategic management journal. – 1997. – С. 39-61.
  32. Majkgard A., Sharma D. Foreign market entry mode choice: Hard and soft services //Proceedings of the 15th Annual IMP Conference, Dublin. – 1999.
  33. Nakos G., Brouthers K. D. SME entry mode choice and performance: A transaction cost perspective //Entrepreneurship theory and practice. – 2004. – Т. 28. – №. 3. – С. 229-247.
  34. Quer D., Claver E., Rienda L. Chinese multinationals and entry mode choice: institutional, transaction and firm-specific factors //Frontiers of Business Research in China. – 2012. – Т. 6. – №. 1. – С. 1-24.
  35. Ringland G. Scenario Planning. Choir Press. – 2014. – P. 127.
  36. Root F. R. Entry strategies for international markets. – San Francisco, CA : Jossey-Bass, 1998.
  37. Tsang E. W. K., Yip P. S. L. Economic distance and the survival of foreign direct investments //Academy of Management Journal. – 2007. – Т. 50. – №. 5. – С. 1156-1168.
  38. Williamson O. E. The economic institutions of capitalism: Firms, markets, relational contracting. – New York : Free Press, 1985. – Т. 866.
  39. World Investment Report 2015: Reforming International Investment. United Nations, 2015. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2015_en.pdf
  40. Yang Z., Su C., Fam K. S. Dealing with institutional distances in international marketing channels: Governance strategies that engender legitimacy and efficiency //Journal of Marketing. – 2012. – Т. 76. – №. 3. – С. 41-55.
  41. Сайт ПАО ЛУКОЙЛ Нефтяная компания [электронный ресурс]// URL: http://www.lukoil.ru/
  42. https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/05/31/692253-lukoil-pererabotaet#galleries%2F140737488924125%2Fnormal%2F1
  43. https://rg.ru/2017/05/25/mot-i-pao-lukojl-podpisali-unikalnoe-soglashenie.html
  44. http://expert.ru/expert/2018/14/lukojl-sosredotochivaetsya-menshe-ambitsij-bolshe-effektivnosti/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1520

Задать вопрос