Дипломная работа на тему: Реализация права понятия, формы, стадии 11898

Описание

Оглавление 

Введение

Глава 1. Общая характеристика реализации права

1.1.Понятие, признаки и социальное назначение реализации права

1.2.Формы реализации права

1.3. Стадия реализации права

Глава 2. Проблемы реализации права и пути их решения

2.1. Особенности пробоем реализации права

2.2. Решение проблем реализации прав людей

Заключение

Список использованных источников и литературы

49 стр.

Фрагмент

Введение

В условиях динамичного развития и модернизации отечественного права важное значение приобретает исследование не только конкретно-прикладных, но и историко-теоретических проблем, осмысление уже известных теоретических понятий с позиций новой правовой реальности.
Научные исследования в области права в РФ ведутся в Институте государства и права РАН, Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, юридических академиях, институтах и юридических факультетах университетов. Поэтому в настоящее время наука располагает значительным материалом по вопросам теории и истории российского государства и права. Этот материал накоплен как дореволюционным правоведением, так и советской и постсоветской юридической школой.
Актуальность обращения к этому вопросу обусловлена необходимостью выбора путей дальнейшего государственно-правового развития России.
Актуальность темы. Сегодня, в начале XXI века стало совершенно очевидно, что оптимистические надежды на быстрое формирование структур гражданского общества и закрепление принципов правового государства в нашей стране не оправдались.
На пути их становления в России существует ряд препятствий и, прежде всего, устойчивые стереотипы, система ценностей, выработанных всем ходом развития российской цивилизации и прежним советским тоталитарным режимом. Эти стереотипы отторгают социальные, экономические и культурные предпосылки гражданского общества и правового государства. В этом контексте и стоит проблема условий и предпосылок формирования гражданского общества и правового государства.
Следует заметить, что для того, чтобы как-то определить предпосылки, условия и основные направления становления правового государства в России, необходимо указать на те основные исторические факторы, которые собственно и привели СССР к кризису общественно-политической системы:
1. Узурпация государственной власти структурами одной партии, сращивание их с госаппаратом и размывание на этой основе институтов демократии. Неразвитость политической системы общества.
2. Идеологизация государственных структур, приведшая к утверждению антигуманных отношений государства с обществом и личностью на основе претензий одной партии на истину и на власть. Низкий профессионализм представительных структур.
3. Идеологизация права, утверждение воззрений на него как на орудие политики.
4. Кризис бюрократического унитаризма (формального федерализма) и воссоздание национальных государств на этнической основе.
5. Острое, конфликтное противостояние и противоборство различных политических сил, приведших к столкновениям законодательной и исполнительной власти в условиях переходного периода.
Наличие этих факторов предопределяет выработку необычных, переходных государственно-правовых механизмов, облегчающих относительно безболезненное достижение равновесия политических сил и подготовку конституционных основ формирования правового государства.
В правовом государстве признаются и гарантируются права и свободы человека, закрепленные общепризнанными нормами международного права, а также законами и иными нормативно-правовыми актами.
Начиная с Конституции 1993 г., идея прав человека впервые в России получила всеобщее признание и конституционное закрепление в качестве высшей ценности государственного и общественного развития (ст. 2). В Конституции РФ закреплены лишь основные принципиальные установки: признание Российского государства правовым (ст. 1), основанным на принципе разделения властей (ст. 10), участие политических партий, организаций и движений в выработке политики государства (ст. 13, п. 3). Но эти установки пока опережают реальное состояние общества и государства.
Надо иметь в виду, что грань между государством и обществом обретает правовые черты при наличии развернутых структур политических партий и движений. Это позволяет обществу самостоятельно формулировать и выражать свои интересы. Как реальность они составляют для государства базис его политики.
Цель исследования: исследовать и проанализировать реализацию права понятия, формы, стадии.
Объектом исследования являются особенности права.
Предметом исследования является формирования правовой системы России.
Теоретическую основу исследования составили труды национальных, российских и зарубежных политологов.
Нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ включает в себя основные положения, касающиеся правового государства, и в курсовой работе мы подробно рассматриваем данные положения.
Методы исследования. Использованы следующие методы проведенного исследования, системный, социологический методы исследования, кроме того, применяется метод сравнительного правоведения, историко-юридический метод.
Структура работы: работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 дек.2008 г. № 7-ФКЗ) // М.: ЦИК РФ, 2009. -60 с.
  2. «Гражданскийкодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).
  3. «Гражданскийкодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

 

Литература

  1. Григорьев В.А. Общая теория права и государства: Учебник для вузов / В.А. Григорьев. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 218 с.
  2. Иванов, А. А. Теория государства и права [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А. А. Иванов; под ред. В. П. Малахова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 351 с.
  3. Общая теория права и государства: Учебник для вузов / В.С. Нерсесянц. — М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 560 с.
  4. Оксамытный, В. В. Общая теория государства и права [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» / В. В. Оксамытный. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 511 с
  5. Спасенников, Б. А. Теория государства и права: [Электронный ресурс]: курс лекций по дисциплине Теория государства и права.- М.: ФЛИНТА, 2017. — 290 с.
  6. Старков, О. В. Теория государства и права [Электронный ресурс]: Учебник / О. В. Старков, И. В. Упоров; под общ. ред. О. В. Старкова. — 4-е изд. — М.: Дашков и К°, 2015. – 372 с.
  7. Теория государства и права: Курс лекций / А.В. Васильев. — М.: МПСИ, 2016. — 200 с.
  8. Теория государства и права: Учебник / В.Л. Кулапов, А.В. Малько; Саратовский филиал Института государства и права РАН. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. — 384 с.
  9. Теория государства и права: углубленный курс: Учебник / Л.П. Рассказов. — М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 559 с.
  10. Теория государства и права: Учебное пособие / А.В. Малько, А.Ю. Саломатин. — 3-e изд. — М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 213 с.
  11. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько; РАН. Саратовский филиал Института государства и права. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2017 — 640 с.
  12. Теория государства и права: Учебное пособие / В.Я.Любашиц, А.Ю.Мордовцев, А.Ю.Мамычев — 3-е изд. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 526 с.
  13. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 272 с.
  14. Теория государства и права: Учебник / Под ред. А.Г. Хабибулина, В.В. Лазарева. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. — 624 с .
  15. Теория государства и права. Практикум/Е.В.Сафронова, А.Ю.Кузубова, Л.Л.Соловьева — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 195 с.
  16. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. — 4-e изд., перераб. и доп. — М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. — 496 с.
  17. Шагиев Р.В., Актуальные проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Р.В. Шагиева. — М.: Норма, 2017. — 214 с

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2800

Задать вопрос

Задать вопрос