ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ПРИМЕР ООО «СКМ-СДЭК» 14027

Описание

Оглавление

Введение
1.Теоретические аспекты стратегии управления персоналом организации как основы управления организации
1.1. Сущность и содержание стратегии управления персоналом и ее взаимосвязь со стратегией организации
1.2. Методические подходы к анализу внешних и внутренних факторов системы управления персоналом для разработки ее стратегии
2. Анализ системы управления персоналом организации ООО «СКМ СДЭК»
2.1. Характеристика исследуемого предприятия
2.2. Анализ системы управления персонала ООО «СКМ-СДЭК»
2.3. Выявление проблем системы управления персоналом на предприятии
3. Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в ООО «СМК-СДЭК»
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом на предприятии
3.2. Оценка экономической эффективности функционирования системы управления персоналом
Заключение
Список использованных источников

70 стр.

Фрагмент

Введение 

Управление персоналом – является сложным и многогранным процессом, который объединяет в себе множество самых разнообразных аспектов. Персонал – это один из самых ценных ресурсов для любой организации, но, одновременно с этим, это один из самых сложных объектов для управления, так как нужно найти подход не только к персоналу как к единому целому, но и к каждому сотруднику, как неотъемлемому элементу. 
Процесс управления человеческими ресурсами на предприятии будет эффективен лишь в том случае, когда имеется стратегия, а также взаимосвязь между стратегией, политикой и системой управления организацией в целом. При этом важно, чтобы цели были поставлены правильно и система управления персоналом выстроена таким образом, чтобы работать на достижение этой цели. В этой связи основное и особенное место в вопросах управления персоналом занимает система данного управления, особенности ее построения, эффективности функционирования и дальнейшего совершенствования и развития в динамично меняющихся условиях. 
Актуальность темы. В динамично меняющихся условиях хозяйствования современной организации, развиваться и совершенствоваться должны не только методы осуществления хозяйственной деятельности, но и факторы управления предприятием. А система управления персоналом играет одну из первостепенных ролей в общей системе управления предприятием, а так же процессе достижения целей деятельности огранизации. От того как четко и слаженно работает коллектив, насколько грамотно он управляется напрямую зависит успешное функционирование и развитие любой организации. 
Целью написания данной работы является изучение и анализ системы управления персоналом исследуемой организации как одного из ключевых элементов управления организации в целом, изучение приемов и методов управления, которые использует данная система и оценка ее эффективности. 
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи: 
1. Рассмотреть понятие системы управления персоналом и отразить ее взаимосвязь с общей системой управления организацией. 
2. Изучить ключевые внешние и внутренние факторы системы управления персоналом на предприятии. 
3. Провести анализ качественного и количественного персонала исследуемой организации. 
4. Провести анализ системы управления персоналом исследуемой организации как ключевого элемента систему управления организацией. 
5. Разработать конкретные мероприятия по повышению эффективности функционирования системы управления персоналом исследуемого предприятия. 
6. Оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий дальнейшего развития системы управления персоналом исследуемого предприятия. 
Объектом исследования данной работы является управление персоналом организации ООО «СКМ СДЭК». 
Предмет исследования – сфера управленческих отношений, формирующих систему управления персоналом ООО «СКМ СДЭК». 
Методы исследования включают теоретические методы изучения поставленных вопросов, элементы сравнительного анализа, а так же эмпирические методы исследования с целью подтверждение теоретических исследований. 
Эмпирическая база исследования: Конституция Российской Федерации. 
Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы управления персоналом получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня персонал рассматривается не просто как один из инструментов достижения высоких показателей в работе, а как главный и наиболее ценный ресурс организации, который призван обеспечить всестороннее и гармоничное развитие организации. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов управления персоналом, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах управления персоналом. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления персоналом как В.В. Травин, Н.П. Беляцкий, А.И. Кочеткова, Стэнли Янг, Ф. Хедоури и прочих. 
Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ имеющейся системы управления персоналом компании как ключевого элемента системы управления организации в целом, и на его основе будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на оптимизацию данной системы. 
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом для исследуемой компании. 
Представленная дипломная работа имеет классическую структуру и состоит из нескольких основных разделов. 
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели работы и задачи для их достижения, объект и предмет исследования. Так же здесь характеризуются методы исследования, обосновывается практическая значимость работы и формулируется новизна изложения проблем исследования. 
В теоретической части представленной работы приводится понятие системы управления персоналом, и ее взаимосвязь с системой управления организации в целом. Так же в данном разделе рассматриваются внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на качество системы управления персоналом организации. 
Вторая глава работы является исследовательской. Здесь приводится и характеризуется объект прикладного исследования. Проводится комплексный анализ качественной и количественной структуры персонала объекта исследования, оценивается динамика персонала во времени за определенный период. Далее в данном разделе изучается и анализируется система управления персоналом исследуемого предприятия, как ключевой элемент системы управления организацией в целом, а так же основные недостатки в системе управления персоналом организации. 
В третьей части работы приводятся определенные рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования системы управления персоналом исследуемого предприятия на основе выявленных проблем управления. Так же здесь дается оценка экономической эффективности системы управления персоналом исследуемого предприятия. 
В заключении обобщаются ранее сделанные выводы по результатам проделанной работы в каждом из разделов. 
Список использованных источников содержит весь комплекс источников и литературы, которые были применены в процессе написания данной работы. 

Литература

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. – № 7. – 21 янв.
  2. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие / В.В. Авдеев. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 611 с.
  3. Бавыкин В. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов / В. Бавыкин. – М.: Экономика, 2014. – 212 с.
  4. Беляцкий Н.П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкий – Минск: Экоперспектива, 2014. – 410 с.
  5. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учеб. пос. / О.В. Васильев, А.О. Блинов. – М.: ГЕЛАН, 2016. – 311 с.
  6. В лабиринтах рынка. / Под ред. Фельдмана Г.И. – М.: Транспорт, 2013. – 140 с.
  7. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов / О.С. Виханский – М.: МГУ, 2014. – 255 с.
  8. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. — М.: МНИИПУ, 2013. – 433 с.
  9. Данилина Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 208 с.
  10. Джонсон Р., Каст Ф. Системы и руководство / Ф. Каст, Р. Джонсон. – М.: Альфа, 2013. – 700 с.
  11. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин – Н. Новгород: НИМБ, 2015. – 302 с.
  12. Ефремов О.Ю. Управление персоналом / О.Ю. Ефремова – СПб.: Нева, 2015. – 325 с.
  13. Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: персональный менеджмент / Файбушевич С.И., Зайцев Г.Г. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2014. – 190 с.
  14. Кибанов А.Я. Комплексное проектирование системы управления в торговой организации / А.Я. Кибанов. – М.: МИУ, 2014. – 415 с.
  15. Кибанова А.Я. Управление персоналом организации: учебник, — 4-е изд., доп. и перераб. / А.Я. Кибанова. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 695 с.
  16. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Система управления персоналом: учебно-практическое пособие под ред. А.Я Кибанова. — М.: Проспект, 2013. – 407 с.
  17. Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом бизнесе / А.И. Кочетков. – М.: Акалис, 2014. – 409 с.
  18. Кричевский Р.А. Если вы – руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе / Р.А. Кричевский. – М.: Дело, 2015. – 153с.
  19. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом / А.А. Лобанов – М.: Дело, 2016. – 412 с.
  20. Одегов Ю.Г., Лабаджан М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник. / М.Г. Лабаджин, Ю.Г. Одегов. – М.: Юрайт, 2014. – 337 с.
  21. Основы управления персоналом. Под ред. Генкина Б.М. – М.: Высшая школа, 2013. – 397 с.
  22. Основы управления персоналом. Под ред. Розарёновой Т.В.– М.: ГАСБУ, 2014. – 187 с.
  23. Построение системы управления персоналом в организации / Под общей ред. В.П. Иванова. – М.: Известия, 2014. – 471 с.
  24. Самыгин С.И. Менеджмент персонала / С.И. Самыгин – М.: Зевс, 2016. – 521 с.
  25. Система работы с кадрами управления. Под ред. Шаховой В.А. – М.: Мысль, 2014. – 311 с.
  26. Смирнов Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом. – М.: Инфра-М, 2016. – 291 с.
  27. Сотникова С.И. Управление карьерой / С.И. Сотникова – М.: ИНФРА-М, 2014. – 442 с.
  28. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? / Э.Е. Старобинский – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2014. – 184 с.
  29. Стэнли Янг. Системное управление организацией / Янг Стэнли – М.: Экономика, 2014. – 355 с.
  30. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин. – М.: Высшая школа, 2013. – 362 с.
  31. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом / Т.В. Теплова. – М.: ГУ ВШЭр, 2016. – 592 с.
  32. Управление персоналом / Общ. ред. А.И. Тургинова – М.: РАГС, 2015. – 779 с.
  33. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Ю.А. Цыпкин – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 381 с.
  34. Шапиро С.А. Основы кадровой политики и кадрового аудита в компании: учебное пособие для студентов магистратуры / С.А. Шапиро, А.Б. Вешкурова. – М.: Директ-Медиа, 2018. – 71 с.
  35. Шекшня С.В. Управление персоналом. Учебно-практическое пособие / С.В. Шекшня. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2013. – 330 с.
  36. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. – М.: Инфра-М, 2014. – 625 с.
  37. Хедоури Ф. Основы менеджмента / Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2015. – 617 с.
  38. Уотерман Р. В поисках эффективного управления / Р. Уотерман. – М.: Прогресс, 2015. – 598 с.
  39. Волина В.В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом. – 2014. №11. – С.17-24.
  40. Вырупаева Т.В. Планирование потребности в кадрах в системе управления карьерой // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 116–121.
  41. Гатауллина А.А. Проблемы и пути совершенствования системы мотивации персонала на предприятии // Менеджмент в России и за рубежом. – 2014. – №2. – С. 427-430.
  42. Карташова Л.В. Оптимизация персонала: вызовы и возможности // Уровень жизни населения регионов России. – 2015. – № 1. – С.38-46.
  43. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом // Кадровик. – 2017. №7. – С.15-16.
  44. Козычева Н.Б., Козычев Б.С. Проблемы и задачи стимулирования // Менеджмент в России и за рубежом. – 2015. №2. – С. 11-12.
  45. Коулин Д.Н. Управление персоналом в современной организации // Кадровик. — 2016. №3. – С.75-79.
  46. http://econom-lib.ru/4.php.
  47. www.sdek.ru – официальный сайт компании «СДЭК».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1760

Задать вопрос

Задать вопрос