ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «РАЗРАБОТКА НОВОГО ТУР ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЫНКА РЕЧНЫХ КРУИЗОВ ПО РЕКЕ ВОЛГЕ» 77045

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты организации и разработки круизного туризма

1.1. Сущность и специфика круизного тура

1.2. Анализ современных рыночных тенденций и оценка спроса на данный вид тура в РФ

1.3. Проблемы и перспективы развития круизного туризма в России

Глава 2. Анализ деятельности туристической компании

2.1. Характеристика основных показателей деятельности турагентства

2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия

2.3. Оценка продуктового портфеля туристической компании

Глава 3. Разработка речного круиза по реке Волга

3.1. Технология и особенности разработки программы речного круиза

3.2. Организация обслуживания туристов

3.3. Экономическое обоснование проекта тура

Заключение

Список использованных источников

58 стр.

Фрагмент

Введение

Круизный туризм — один из самых динамичных видов туризма в XXI в. по определению ЮНВТО. Его отличают высокие темпы развития — 9% годовых за последние 25 лет против 4% всего туризма. Привлекательность круизного туризма заключается в том, что он дает возможность совместить комфортную морскую (или речную) путешествие с разнообразными развлечениями и ознакомлением с природой, историей, культурой стран, посещающих во время путешествия.

Круизный туризм является универсальным видом туризма, глобально интегрированным в мировую экономику, сочетающим в себе практически все формы рекреации, а также объединяющий различные виды сервиса и организации досуга. В своем современном варианте круизный бизнес сформировался в 50-е годы XX-го века с трансатлантических морских пассажирских перевозок и представляет собой туристическую поездку морем или по реке, как правило, с заходом в порты, на борту специального пассажирского судна. Десятки круизных компаний по всему миру эксплуатируют сотни пассажирских судов, вместимостью от 70 до более 1 тыс. пассажиров, и предлагают увлекательные поездки практически в любой регион мира. По сути дела круиз представляет собой морской тур, в базовую стоимость которого включено комплексное обслуживание на борту судна. В частности: проезд на судне, проживание в каюте (в зависимости от выбранного класса), трехразовое питание, развлечения и, как правило, целый ряд специальных мероприятий на борту судна (праздники, фестивали, конкурсы, концерты и т.д.).

Большая часть операторов круизов объединена в профессиональную международную ассоциацию — Cruise Line International Association. Многие туристические агентства, особенно те, что специализируются на отдыхе и круизах, также являются членами этой ассоциации.

Развитие данного вида туризма благоприятно отражается на экономике страны, поскольку прибыль от туристов с круизных лайнеров получают не только круизные компании, но и города, которые они посещают. К сожалению, в России долгие годы этому виду туризма не уделялось должного внимания, только в последние годы власти сделали некоторые шаги к развитию круизного туризма в стране, но все же трудности остаются пока вне внимания ученых. Проблемы развития круизного бизнеса в России исследовались в трудах российских и зарубежных специалистов: М.Б. Биржаков, Н.Е. Кудла, В.И. Никифорова, С. Нездойминов, Н.А. Логуновой, П.Р. Пуцентейло, но остается много нерассмотренных вопросов, следовательно, избрания темы данной дипломной работы является актуальным. Актуальность разработки речного круизного тура состоит в том, что круиз — это вид отдыха, который набирает все большую популярность. Круизный тур снимает стресс (медленное передвижение по воде и беззаботное времяпровождение), способствует укреплению здоровья и полноценному отдыху своих путешественников. Круизные маршруты, хотя и подвержены сезонности, охватывают все регионы нашей планеты.

Туристическую деятельность можно рассматривать, с одной стороны, как возможность удовлетворения потребности населения в отдыхе и восстановлении жизненных сил, с другой стороны, как способствующее получению достаточно высоких доходов, как субъектами этой деятельности, так и государством. Вместе с тем, организация туристской деятельности, предполагает учет региональных особенностей, поскольку именно на территории региона сформирован потенциал, под которым понимается совокупность природных, экономических, трудовых, материально-технических и других ресурсов, качество, количество и характер использования которых определяет специфику отраслевой структуры региона и обусловливает приоритетные направления его социально-экономического развития, среди которых не последнее место занимает развитие хозяйственного и рекреационно-туристического потенциала.

Целью данной работы является изучение состояния и перспектив развития современного речного круизного туризма по реке Волга, и также исследования организации речных круизных маршрутов на примере компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— исследовать историю развития водного туризма;

— охарактеризовать виды водных путешествий;

— осветить особенности современного состояния рынка круизов;

— дать характеристику предприятия и его взаимодействия с партнерами;

— исследовать организацию размещения, питания, досуга;

— раскрыть вопросы организации безопасности жизнедеятельности в процессе осуществления круизов.

Объектом исследования является организация процесса осуществления речных туристических маршрутов. Предмет исследования — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования круизного туризма.

Литература

  1. Безрукова Н.Л. Методические основы развития речного круизного рынка в России / Н.Л. Безрукова. – М.: Машбюро, 2014. – 168 с.
  2. Копацкая С.А. Развитие речного круизного туризма в России в .условиях кризиса // В сборнике: Россия и Германия: экономика регионов после санкций Сборник научных статей. Под редакцией Л. П. Совершаевой. СанктПетербург, 2015. С. 74-76.
  3. Кошелева А.В., Шишова Н.С. Развитие речного туризма в России на примере компании Мостурфлот // В сборнике: Современные тенденции и актуальные вопросы развития туризма и гостиничного бизнеса в России материалы международной научно-практической конференции. 2017. С. 545-552.
  4. Кусков А.С. Транспортное обеспечение в туризме: учеб. для вузов / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. – М.: Кнорус, 2008 – 356 с.
  5. Официальный сайт «Водоходъ» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vodohod.com/
  6. Официальный сайт «Инфофлот» [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.infoflot.com/
  7. Официальный сайт «Мостурфлот» [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.mosturflot.ru/
  8. Развитие круизного туризма в зоне особого внимания: вопросы реализации туристического потенциала внутренних водных путей России рассмотрены на заседании Госсовета [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.russiatourism.ru/news/10946/
  9. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/
  10. Болгова, М. А., Крюкова, Е.М. Анализ туризма в России на основе целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» / Болгова, М. А., Крюкова, Е. М. // Актуальные проблемы российского законодательства. – 2016. – №13. – С.9-11
  11. Черникова, Л. И., Фаизова, Г. Р. К вопросу переориентации на внутренний туризм / Л. И. Черникова, Г. Р. Фаизова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2016. – № 18 (300). – С.52-60.
  12. Безуглова, М.С. Волга: эколого-географическая характеристика [Текст] : Экология России: на пути к инновациям : межвузовский сборник научных трудов / М.С. Безуглова, А.А. Сарбаева. – Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013 . – Вып. 8. – С. 142-145.
  13. Ларина Р.Р. Инновационно-логистическое обеспечение международного туризма и кру­ изного бизнеса: Монография / Р.Р. Ларина, В.В. Селиванов, Е.Ю. Лукьянова, М.А. Шостак. — Симферополь: Ариал, 2013. — 307 с
  14. Истомина Э. Г. Внутренний туризм и туристические ресурсы России: Учебное пособие / Э. Г. Истомина // Москва: Издательство Российского Гуманитарного Университета, 2012. 288 с.
  15. Канатьева Н. С. Основы туризма: Учебное пособие / Н. С. Канатьева // Москва: Кнорус, 2016. 102 с.
  16. Корабейников И. Н. Тенденции и проблемы развития внутреннего туризма в РФ // Известия. 2015. № 3. С. 266-269.
  17. Косолапов А. Б. География российского внутреннего туризма: Учебное пособие / А. Б. Косолапов // Москва: Кнорус, 2014. 272 с.
  18. Кусков А. С. Основы туризма: Учебник / А. С. Кусков // Москва: Кнорус. 2015, 396 с.
  19. Трухачев А. В. Туризм. Введение в туризм: Учебник / А. В. Трухачев // Ставрополь: Агрус, 2013. 230 с.
  20. Шаруненко Ю. М. Рекреационный туризм: Учебное пособие / Ю. М. Шаруненко // Орел: Академия безопасности и выживания, 2014. 130 с

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1440

Задать вопрос

Задать вопрос