ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГОСТИНИЦЫ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА» 77290

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРАМИ КАК ЗАЛОГ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие и сущность системы управления кадрами на предприятиях

1.2. Принципы и функции управления кадрами на предприятии

1.3. Персонал предприятия как основа его конкурентоспособности

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ КАК ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОТЕЛЯ СЕТИ МАРИОТ

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2. Количественный и качественный кадровый состав

2.3. Оценка системы управления кадрами предприятия с целью оценки конкурентоспособности отеля

2.4. Выявление проблем системы управления кадрами на предприятии

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРАМИ ОТЕЛЯ СЕТИ МАРИОТ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления кадрами на предприятии

3.2. Оценка экономической эффективности функционирования системы управления кадрами

3.3. Анализ и оценка рисков, связанных с реализацией мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

84 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Управление персоналом – является сложным и многогранным процессом, который объединяет в себе множество самых разнообразных аспектов. Персонал – это один из самых ценных ресурсов для любой организации, но, одновременно с этим, это один из самых сложных объектов для управления, так как нужно найти подход не только к персоналу как к единому целому, но и к каждому сотруднику, как неотъемлемому элементу.

Процесс управления человеческими ресурсами на предприятии как один из факторов его конкурентоспособности будет эффективен лишь в том случае, когда имеется стратегия, а также взаимосвязь между стратегией, политикой и системой управления. При этом важно, чтобы цели были поставлены правильно и система управления человеческими ресурсами выстроена таким образом, чтобы работать на достижение этой цели. В этой связи основное и особенное место в вопросах управления персоналом занимает система данного управления, особенности ее построения, эффективности функционирования и дальнейшего совершенствования и развития с целью повышения конкурентоспособности организации.

Актуальность темы. В динамично меняющихся условиях хозяйствования современной организации, совершенствоваться должны не только методы осуществления хозяйственной деятельности, но и факторы управления предприятием. А система управления персоналом в этом плане играет одну из первостепенных ролей в обеспечение достаточного уровня конкурентоспособности любого предприятия. От того как четко и слаженно работает коллектив, насколько грамотно он управляется напрямую зависит успешное функционирование и развитие любой организации, а, следовательно, и ее возможность успешно конкурировать на рынке.

Целью написания данной работы является изучение и анализ системы управления персоналом исследуемой организации, изучение приемов и методов управления, которые использует данная система с целью обеспечения ее конкурентоспособности, а так же разработка мероприятий по совершенствованию данной системы.

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и сущность системы управления кадрами на предприятиях.
  2. Сформулировать принципы и функции управления персоналом на предприятии.
  3. Рассмотреть персонал предприятия как основу его конкурентоспособности.
  4. Провести анализ качественного и количественного персонала исследуемой организации.
  5. Провести анализ системы управления персоналом исследуемой организации и выявить основные проблемы в вопросах ее конкурентоспособности на рынке.
  6. Разработать комплекс конкретных мероприятий по повышению эффективности функционирования системы управления персоналом исследуемого предприятия с целью обеспечения более высокого уровня конкурентоспособности.
  7. Дать оценку экономической эффективности системы управления персоналом исследуемого предприятия.

Объектом исследования данной работы является отель «Москва Марриотт Новый Арбат».

Предмет исследования – сфера управленческих отношений, формирующих систему управления персоналом «Москва Марриотт Новый Арбат» и оказывающих влияние на его конкурентоспособность.

Методы исследования включают теоретические методы изучения поставленных вопросов, элементы сравнительного анализа, а так же эмпирические методы исследования с целью подтверждение теоретических исследований.

Эмпирическая база исследования: Конституция Российской Федерации.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы взаимосвязи конкурентоспособности предприятия и управления персоналом получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня персонал рассматривается не просто как один из инструментов достижения высоких показателей в работе, а как главный и наиболее ценный ресурс организации, который призван обеспечить достаточный уровень конкурентоспособности организации. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов управления персоналом, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах управления персоналом. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления персоналом как В.В. Травин, Н.П. Беляцкий, А.И. Кочеткова, Стэнли Янг, Ф. Хедоури и прочих.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ имеющейся системы управления персоналом объекта исследования и на его основе будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом для объекта исследования.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. – № 7. – 21 янв.
  2. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие / В.В. Авдеев. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 379 с.
  3. Акберин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при разных формах хозяйствования. Учебное пособие / А.Я. Кибанов, Р.З. Акберин. – М.: ГАУ, 2017. – 328 с.
  4. Беляцкий Н.П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкий – Минск: Экоперспектива, 2014. – 177 с.
  5. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учеб. пос. / О.В. Васильев, А.О. Блинов. – М.: ГЕЛАН, 2016. – 297 с.
  6. В лабиринтах рынка. / Под ред. Фельдмана Г.И. – М.: Транспорт, 2015. – 140 с.
  7. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов / О.С. Виханский – М.: МГУ, 2014. – 255 с.
  8. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. — М.: МНИИПУ, 2013. – 433 с.
  9. Джонсон Р., Каст Ф. Системы и руководство / Ф. Каст, Р. Джонсон. – М.: Альфа, 2016. – 700 с.
  10. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин – Н. Новгород: НИМБ, 2015. – 401 с.
  11. Ефремов О.Ю. Управление персоналом / О.Ю. Ефремова – СПб.: Нева, 2015. – 325 с.
  12. Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: персональный менеджмент / С.И. Файбушевич, Г.Г. Зайцев. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2014. – 190 с.
  13. Ивановская Л.В., Свистунов В.М. Обеспечение системы управления персоналом на предприятии / В.М. Свистунов, Л.В. Ивановская. – М.: МИУ, 2015. – 200 с.
  14. Кибанов А.Я. Комплексное проектирование системы управления в торговой организации / А.Я. Кибанов. – М.: МИУ, 2014. – 312 с.
  15. Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом бизнесе / А.И. Кочетков. – М.: Акалис, 2015. – 189 с.
  16. Кричевский Р.А. Если вы – руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе / Р.А. Кричевский.. – М.: Дело, 2015. – 153 с.
  17. Лифинец А.С. Основы управления персоналом / А.С. Лифинец. — Иваново: Дом книги, 2015. — 256 с.
  18. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом / А.А. Лобанов – М.: Дело, 2016. – 412 с.
  19. Основы управления персоналом. Под ред. Генкина Б.М. – М.: Высшая школа, 2017. – 397 с.
  20. Основы управления персоналом. Под ред. Розарёновой Т.В.– М.: ГАСБУ, 2014. – 187 с.
  21. Построение системы управления персоналом в организации / Под общей ред. В.П. Иванова. – М.: Известия, 2014. – 363 с.
  22. Самыгин С.И. Менеджмент персонала / С.И. Самыгин – М.: Зевс, 2015. – 521 с.
  23. Система работы с кадрами управления. Под ред. Шаховой В.А. – М.: Мысль, 2016. – 311 с.
  24. Смирнов Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом. – М.: Инфра-М, 2016. – 402 с.
  25. Сотникова С.И. Управление карьерой / С.И. Сотникова – М.: ИНФРА-М, 2016. – 287 с.
  26. Социология и психология управления / Под ред. Епифанцева С.Н. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. — 203 с.
  27. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? / Э.Е. Старобинский – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2014. – 321 с.
  28. Стэнли Янг. Системное управление организацией / Янг Стэнли – М.: Экономика, 2015. – 411 с.
  29. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин. – М.: Высшая школа, 2015. – 691 с.
  30. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом / Т.В. Теплова. – М.: ГУ ВШЭр, 2014. – 303 с.
  31. Трейси Диана. Менеджмент с точки зрения здравого смысла. Настольная книга / Диана Трейси. — М.: Автор, 2017. – 163 с.
  32. Уотерман Р. В поисках эффективного управления / Р. Уотерман. – М.: Прогресс, 2014. – 598 с.
  33. Управление персоналом / Общ. ред. А.И. Тургинова – М.: РАГС, 2014. – 620 с.
  34. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики / Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта. — М.: Дело, 2014. — 505 с.
  35. Цветаев В.М. Управление персоналом / В.М. Цветаев. — СПб: Питер, 2016. — 301 с.
  36. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Ю.А. Цыпкин – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 229 с.
  37. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении А.П. Данилин, В.Н. Чернышев. — СПб: АЛЬФА, 2014. — 250 с.
  38. Шекшня С.В. Управление персоналом. Учебно-практическое пособие / С.В. Шекшня. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2015. – 330 с.
  39. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. – М.: Инфра-М, 2013. – 625 с.
  40. Хедоури Ф. Основы менеджмента / Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2017. – 617 с.
  41. Волина В.В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом. – 2017. №11. – С.17-24.
  42. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом // Кадровик. – 2017 №7. – С.15-16.
  43. Коулин Д.Н. Управление персоналом в современной организации // Кадровик. — 2016. №3. – С.75-79.
  44. Лукичева Л.И. Управление персоналом организацией // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. №12. – С. 33-39.
  45. Маусов Н. Менеджмент персонала — ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. — 2016. — № 6. — С. 8-12.
  46. Шумахер Т. Издержки по персоналу// Кадры, персонал. – 2015. № 6. – С. 25-29.
  47. marriott.com.ru – официальный сайт сети отелей Марриотт.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1520

Задать вопрос

Задать вопрос