Дипломная работа на тему: «Молодежная политика в регионе» 13840

Описание

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Основные принципы государственной молодежной политики в Российской Федерации

1.2 Цели и задачи государственной молодежной политики

1.3 Приоритетные направления государственной молодежной политики

1.4 Общая характеристика субъектов, реализующих государственную молодежную политику

1.5 Основные механизмы реализации государственной молодежной политики

1.6 Разработка и реализация государственной молодежной политики

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЫ ТВЕРСКОГО РАЙОНА ЦАО ГОРОДЫ МОСКВЫ

2.1 Общая характеристика управы Тверского района

2.2 Демография и здоровье молодежи

2.3 Молодежь на рынке труда

2.4 Досуг детей, подростков, молодежи

2.5 Реализация молодежной политики в сфере культуры

2.6 Физическое воспитание молодежи

2.7 Патриотическое воспитание молодежи

2.8 Участие молодежи в общественной и политической жизни территории

2.9. Финансирование объектов культуры, отдыха и спорта

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЫ ТВЕРСКОГО РАЙОНА ЦАО Г. МОСКВЫ

3.1 Проблемы в молодежной политики

3.2 Тенденции, новации в молодежной политике, направленные на повышение уровня развития объектов культуры, отдыха и спорта

3.3 Совершенствование мероприятий в развитии молодежной политики

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

124 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

«Молодежный фактор» решительно определяет направление процессов, происходящих в обществе, возможность социальной стабилизации и экономического роста. Ведь подрастающее поколение стоит перед перспективой трудового и экономического потенциала, от которого зависит поступательное развитие общества или его упадок. Поэтому государственная политика в отношении детей, молодежи должна быть разработана таким образом, чтобы гарантировать наиболее полноценное образование и успешную социализацию.
Изменения в экономических и политических отношениях страны в последние годы привели к неопределенности в обществе. В настоящее время молодежь России, а также старшее поколение страдают от неуверенности и дискомфорта и находятся в центре конфликта. Конечно, молодое поколение, с одной стороны, имеет наименьшее бремя выживания и более высокую приспособляемость к новым условиям, с другой стороны.
Молодое поколение находится в ситуации, когда оно вынуждено самостоятельно развивать новые ценности, основанные на современных жизненных реалиях, иногда на традициях старших.
В последние годы государственная молодежная политика оказалась в сложной ситуации: у государства нет достаточных ресурсов для существенного улучшения жизни молодежи, законы об образовании, здравоохранении и молодежных программах не дали адекватных результатов.
Ухудшение социально-экономического положения россиян не дает достаточных гарантий молодым людям для реализации своих прав на охрану здоровья, образование, работу, отдых и духовное, нравственное и физическое развитие.
На данном этапе развития нашего общества существует острая необходимость теоретического понимания проблем молодежи и выработки практических рекомендаций по их решению.
Практика последних десятилетий показала, что государства в быстро меняющемся мире имеют стратегические преимущества, которые могут эффективно развивать и продуктивно использовать потенциал инновационного развития, ориентированного на молодежь.
Государственную молодежную политику следует понимать как самостоятельную деятельность государства, которая создает необходимые социальные условия для инновационного развития страны и основана на активном взаимодействии с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями.
Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития потенциала молодежи и их использования в интересах инновационного развития страны.
Работа многих ученых посвящена проблемам молодежи. Так изучал К. Манхейм — роль и задачи молодежи в обществе, С.Н. Эйзенштадт и Т. Парсонс рассмотрели процесс социализации И. С. Кон. В. Ядов, И. В. Бестужев, основанные на конкретных социологических исследованиях, раскрывают проблему выбора профессии и отношения молодежи к работе, Р. Фельдман, В.Т. Лисовский придают первостепенное значение теоретическим аспектам молодежной политики.
Работа коллектива ученых под руководством И. М. Ильинского над изучением проблем государственной молодежной политики (1986–1991) привела к созданию передовой для своего времени научной концепции и вытекающих из нее научных результатов прикладного характера, из которых наибольшее значение имеет проект закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (принят в 1991 г.). В рамках указанной научной школы по различным аспектам молодежной проблематики Н. М. Блиновым, Е. А. Гришиной, А. И. Ковалевой, Е. Е. Левановым, В. Ф. Левичевой, Вал. А. Луковым, В. И. Мухачевым, Ю. П. Ожеговым, И. А. Суриной, А. И. Шендриком, Ф. Э. Шереги и др. реализованы крупные научные проекты. Особую роль играет научное творчество лидера этой школы И. М. Ильинского, выступившего с рядом научных концепций (молодежная политика, воспитание жизнеспособных поколений).
В исследованиях молодежи и молодежной политики заметную роль играют научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю. А. Зубок, В. И. Чупров), Московского государственного университета (И. Т. Левыкин, И. М. Слепенков, В. И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербургского государственного университета (В. Т. Лисовский, А. А. Козлов и др.), уральских вузов (Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г. А. Лукс, Е. Л. Омельченко, С. В. Полутин), Сибири (С. И. Григорьев, В. Г. Немировский) и др.
Целью данной работы является исследование роли исполнительных органов власти в реализации государственной молодежной политики.
Объектом исследования является государственная молодежная политика Российской Федерации.
Предмет исследования – Управа Тверского района города Москвы, как орган исполнительной власти.
Цель будет достигнута путем решения следующих задач:
1. Теоретическое осмысление вопросов государственной молодежной политики;
2. Анализ деятельности Управы и Муниципалитета ВМО Тверского района города Москвы в области государственной молодежной политики;
3. Выявить тенденции и проблемы в реализации государственной молодежной политики исполнительными органами, а также оценить эффективность мероприятий по решению проблем молодежной политики.
Исходя из цели и задач, была разработана структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы.
Информационная база исследования. При написании работы использовались законодательные и нормативные правовые акты федерального уровня, законодательство по вопросам управления сферой молодежной политики.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что сформулированные в ней положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами власти и местного самоуправления при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой молодежной политики.
При написании данной работы использовались следующие методы исследования: описательный, статистический, социологический.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации, 1993.
  2. Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», 1991.
  3. Проект Федерального Закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации», 2007г. – принят Госдумой, но не подписан. (http://vmo.rgub.ru/policy/act/project.php)
  4. Федеральный закон от 6.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  5. Федеральный закон от 28.07.1995 №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».
  6. Федеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» — 1999. (Принят Государственной  Думой, не подписан Президентом РФ).
  7. Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  8. Закон г. Москвы от 30.09.2009г. №39 «О молодежи».
  9. Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. N 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики».
  10. Указ Президента РФ от 18.09.2008 N 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи».
  11. Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 г. N 408)
  12. Постановление Московской городской Думы от 03.10.2007 N 218 «Об отзыве на проект Федерального закона № 428343-4 «О государственной  молодежной политике в Российской Федерации».
  13. Стратегия государственной молодежной политики РФ до 2016 года (распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. №1760-р).
  14. Доктрина государственной молодежной политики РФ (http://www.rusmol.org/doctrina4.html).
  15. Концепция государственной молодежной политики РФ (http://www.budgetrf.ru/Publications/ )
  16. Положение о Молодежной общественной палате при муниципальном собрании, 2008.
  17. Положение о молодежном совете при главе Управы, 2006.
  18. Справка к встрече с префектом от 18.11.2008 (внутренний документ управы Тверского района).
  19. Справка к заседанию коллегии префектуры ЦАО г. Москвы по вопросу: «О ходе реализации комплексной целевой программы по молодежной политике «Шаг в будущее», 2008 (внутренний документ управы Тверского района).
  20. Справка о работе с молодежью на 2009 г. (внутренний документ муниципалитета ВМО «Тверское»).
  21. Отчет о молодежной политики за 15 лет (внутренний документ муниципалитета ВМО «Тверское»).
  22. Отчет о работе с население по месту жительства за 2008г. (внутренний документ муниципалитета ВМО «Тверское»).
  23. Отчет по итогам выполнения  программы «Молодежь Москвы» за 2007 г. (внутренний документ управы Тверского района).
  24. Отчет по программе «Шаг в будущее» за 2007 год (внутренний документ управы Тверского района).
  25. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д. Социология молодежи. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
  26. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. Уч. пособие. — СПб.: Новая жизнь,
  27. Орлов. И.Б. Политическая культура России ХХ века. Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Аспект-пресс, 2008.
  28. Технологии социальной работы: Учебник/Под общ. ред. Проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА-М, 2004.
  29. Аналитический доклад Федерального агентства по делам молодежи «Молодежный ресурс инновационного развития России» (http://www.fadm.gov.ru/agency/reports/733/)
  30. Аналитический доклад «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (isras).
  31. Гусева Л.И. О стратегических аспектах развития молодежной политики в городе Москве (http://www.dsmp.mos.ru/upload/doklad.doc).
  32. Жидких В.А., Государственная молодёжная политика  в Российской Федерации: основные направления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ № 9 (376) 2009 г.
  33. Ильинский И.М. О критериях эффективности молодежной политики // «Наша молодежь», июль 2009 г
  34. Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 2007
  35. Мутко В.Л. Доклад Государственному совету «О молодежной политики в РФ» // «Наша молодежь», август 2009.
  36. Мутко В.Л. Молодежная политика как самостоятельное направление деятельности государства// «Наша молодежь», август 2009.
  37. Проблемы развития человеческого потенциала: вопросы молодежной политики/Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №10 (141)- 2001
  38. Рожнов О.А. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации: основные направления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 9 (376), 2009.
  39. Ручкин Б.А., Родионов В.Л., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества / Социально-гуманитарные знания, 2000.
  40. Федеральная целевая программа «Молодежь России»: эффективность и перспективы / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 2004,№ 31 (251).
  41. Щенина О.Г. Приоритеты государственной молодежной политики. (http://www.rim.inion.ru/controlled-vocabularies/).
  42. Портал «Год молодежи» (godmol.ru).
  43. Сайт Муниципалитета ВМО «Тверское» — http://www.mostver.ru/
  44. Сайт Управы Тверского района — http://www.tveruprava.ru/
  45. Федеральная служба государственной статистики (http://www.gks.ru/).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 4400

Задать вопрос

Задать вопрос