Дипломная работа на тему: «Исследование физических качеств футболистов» 75742

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический обзор литературных источников Исследования физических качеств футболистов.

1.1 Понятие физических качеств футболистов

1.2 Требования к физическим качествам игроков

1.3 Средства и методы физической подготовки футболиста

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования и анализ методики Исследование физических качеств футболистов 15-17 лет.

3.1 Исследование уровня физических качеств у футболистов 15 – 17 лет

3.2 Методика развития физических качеств у футболистов 15 – 17 лет

3.3 Динамика уровня развития физических качеств у футболистов 15 – 17 лет в педагогическом эксперименте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

59 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие физических качеств необходимо в большинстве видов спорта и фундамент для их наилучшего развития необходимо закладывать в самом раннем возрасте. К тому же известно о том, что многие школьники не могут добиться высоких результатов в футболе не потому, что им мешает плохая техника движений, а главным образом ввиду недостаточного развития основных двигательных качеств – силы, быстроты и выносливости.

Круглогодичные занятия футболом в самых различных климатических и метеорологических условиях способствуют физической закалке, повышают сопротивляемость к заболеваниям и усиливают адаптационные возможности организма. При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Это во многом способствует формированию здорового образа жизни, достижению творческого долголетия. Соревновательный характер, высокая эмоциональность, самостоятельность действий делают футбол эффективным средством активного отдыха.

Благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, в том числе и трудовые. В тренировке по другим видам спорта футбол часто используется в качестве дополнительного средства. Игра в футбол (или его элементы) служит хорошим средством не только общей физической подготовки. Проявление максимальных скоростно-силовых возможностей и волевых усилий, широкого тактического мышления позволяет совершенствовать многие специальные качества, необходимые в различных видах спорта.

Футбол широко используется в различных звеньях системы физического воспитания. Наибольшей популярностью он пользуется среди детей и подростков в секциях футбола общеобразовательных школ и по месту жительства. Задачи физического развития, необходимого для полноценной подготовки к различным видам трудовой деятельности, решаются в секциях футбола общеобразовательных, профессионально-технических училищ и техникумов. Массовая подготовка спортивных резервов ведется в спортивных школах. Более 600 отделений по футболу ДЮСШ, СДЮСШОР, отделений по футболу УОР готовят квалифицированных юных футболистов. В программу физического воспитания высших учебных заведений включены факультативные занятия по футболу. Секции по футболу имеют и многие трудовые коллективы. Систематические тренировочные занятия и соревнования направлены на всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья, организацию культурного досуга и активного отдыха широких масс трудящихся, что способствует повышению производительности труда. Регулярное исследование физического развития юных спортсменов оказывает помощь в решении практических вопросов планирования тренировочного процесса, этапного отбора, углубленной специализации и прогнозирования роста спортивных результатов.

Современный спорт предъявляет к спортсменам требования, граничащие с их физическими и функциональными возможностями; на детский организм падает двойная нагрузка: во-первых, обеспечение адаптации к большим физическим нагрузкам и психо-эмоциональным напряжениям и, во-вторых, исполнение функции роста и развития.

В современных условиях данные по изменению физического развития у юных спортсменов приобретают не только теоретический интерес, но и имеют важное значение для практики спорта.

Анализ литературы, опыт работы убеждают, что возросла потребность практики образования в инновационных изменениях, способствующих физическому росту учеников, на основе обобщения имеющегося на сегодня опыта предложить новые ориентиры в области управления футбольным образованием.

Проблема исследования. Надлежит отметить, что для научного обоснования и использования физических показателей на различных этапах многолетней спортивной подготовки, необходимы знания возрастных особенностей и их становление. Тем более что в подростковом и юношеском возрасте организм еще находится в стадии незавершенного формирования, и воздействие физических упражнений как положительное, так и отрицательное может проявляться особенно заметно.

Поэтому для правильного планирования и осуществления учебно-тренировочного процесса по воспитанию скоростно-силовых качеств важно глубокое понимание механизмов, лежащих в основе возрастных изменений, а это возможно лишь с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма подросткового возраста.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс футболистов 15 – 17 лет.

Предмет исследования – экспериментальная методика, направленная на развитие физических качеств у футболистов 15 – 17 лет в учебно-тренировочном процессе.

Гипотеза исследования. Предполагаем, что на основании научно-методической литературы разработать методику развития точности двигательных действий, выполняемых с максимальной быстротой, проверить ее в педагогическом эксперименте и на основании положительного результата в дальнейшем применять ее в учебно-тренировочном процессе с футболистами 15 – 17 лет.

Цель работы – совершенствование технико-тактической и физической подготовленности футболистов 15 – 17 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме исследования

2. Разработать методику развития точности двигательных действий, выполняемых с максимальной быстротой.

3. Доказать эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогический эксперимент.

3. Тестирование.

4. Математическая статистика.

Научная новизна заключается в применении экспериментального содержания программы, направленной на развитие физических качеств футболистов 15-17 лет.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в научном обосновании и расширении положений теории и методики подготовки юных спортсменов на этапе развития специальных физических качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций практической подготовки юных футболистов 15-17 лет, которые обеспечивают достаточно высокую эффективность процесса тренировки и способствующих более грамотному и профессиональному управлению физическим состоянием юных спортсменов.

Структура работы. Выпускная квалификациοнная рабοта сοстοит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Литература

  1. Арестов Ю.М. Подготовка футболистов высших разрядов / Ю. М. Арестов, М. А. Годик. – М., 2011. – С. 18.
  2. Барчуков И.Б. Теория и методика физического воспитания и спорта / Г.В. Барчуков. – М.: Кронус, 2011. – С. 45
  3. Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Московская государственная академия физической культуры. Малаховка, 2014. – 172 с.
  4. Бойченко Б.Ф. Возрастная динамика физических качеств и технико-тактического мастерства в связи с совершенствованием системы отбора юных футболистов / Б. Ф, Бойченко. – Краснодар, 2010. – 122 с.
  5. Бутин И.М. Развитие физических способностей детей / И.М. Бутин. – М.: Владоспресс, 2012. – 105 с.
  6. Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания. / А.А. Васильков. – Ростов н/д : Феникс, 2011. – 381 с.
  7. Гагаева Т.М. Психология футбола / Т. М. Гагаева. – М.: ФиС, 2010. – 215 с.
  8. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена / В. М. Зациорский. – М.: Физкультура и спорт, 2015. – С. 32
  9. Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта/ Е.Н. Голунов, Б.И. Мартьянов. Учебное пособие – М.:2010. – 168 с.
  10. Голомазов С.В. Теория и методика футбола: Техника игры: Т. 1./ С. В. Голомазов. – М.:СпортАкадемПресс, 2015. – 472 с.
  11. Дубровский В.И. Биомеханика / В.И. Дубровский, В.Н. Федорова. – М.: «Издательство Владос-пресс», 2012. – 667 с.
  12. Жуков М.Н. Подвижные игры / М.Н. Жуков. – М.:2010. – 254с.
  13. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена / В. М. Зациорский. – М.: Физкультура и спорт, 2015. – 200 с.
  14. Калинин Д. И. Развитие основных физических качеств футболистов // Молодой ученый. – – №19. – С. 426-428.
  15. Костолл Д. Л. Физиология спорта / Д.Л. Костолл. – М.: Олимпийский спорт, 2012. – 421с.
  16. Коц Я.М. Спортивная физиология / Я.М. Коц. – Минск.: Общая и спортивная физиология, 2013. – 308 с.
  17. Кузнецов, В.С.  Теория  и  методика  физического  воспитания и спорта / В.С.Кузнецов.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 480 с.
  18. Кук, М. 101 упражнение для юных футболистов. Возраст 7-11 лет / М. Кук. – М.: Астрель: Аст, 2013. – 110 с.
  19. Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности / Б.Х. Ланда. – М.: Советский спорт, 2010. – С. 8
  20. Левин В.С. Информационная технология оценки скоростно-силовых способностей футболиста в игре / В.С. Левин. Биомеханика спортивных двигательных действий и современные инструментальные методы их контроля. Материалы Всеросс. научно-практ. конференции. Моск. госуд. акад. физич. культуры. Малаховка, 2013 – С.126-130.
  21. Орджоникидзе З.Г. Общие вопросы физиологии футбола / З.Г. Орджоникидзе, В.И, Павлов. – М.: «Человек», Олимпия, 2010. – С. 13-25.
  22. Пуни, А.Ц. Очерки психологии спорта. Ф и С / А.Ц. Пуни. – М.: Психология спорта 2011. – 96 с.
  23. Савин, С.А. Футболист в игре и тренировке / С. А. Савин. – М.: ФиС, 2010. – 115 с.
  24. Сергеев, Г. В. Футбол (техника, обучение, тренировка) / Г. В, Сергеев, М. М. Чубаров. – М.: Просвщение, 2010. – 310 с.
  25. Сологуб Е.Б.Физиология человека / Е.Б.Сологуб, А.С. Солодков. – М.: Советский спорт, 2010. – 620 с.
  26. Филонов А.В. Физическая культура в школе / А.В. Филонов. – М.: Школьная книга, 2012. – 233 с.
  27. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 480 с.
  28. Шмельков, И.И. Исследование возрастных изменений выносливости у школьников и обоснование некоторых методов ее развития / И. И. Шмельков. – М.: Наука, 2010. – 264 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3200

Задать вопрос

Задать вопрос