Дипломная работа на тему: «Инновационное стратегическое планирование» 75964

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные понятия инновационного стратегического планирования и стратегия развития космической отрасли

1.1 Понятие инновационного стратегического планирования на предприятиях

1.2 Основные принципы, цели, приоритеты и стратегии в развитии космической деятельности

1.3 Динамика технико-экономических показателей и основные проблемы в космической отрасли Российской Федерации

Глава 2. Анализ финансового положения и стратегия развития ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», « КБхиммаш им. А.М. Исаева »- филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева »

2.1 Общие сведения о предприятии, миссия и стратегические цели

2.2 Анализ финансового положения ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им.  А.М. Исаева»- филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

Глава 3. Стратегический бизнес-план ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им.  А.М. Исаева»- филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

3.1 Правовая форма  ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им.  А.М. Исаева»- филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

3.2 Стратегический бизнес–план ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им.  А.М. Исаева» — филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

3.3 Основные выводы по внедрению стратегического бизнес-плана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

83 стр.

Фрагмент

РЕФЕРАТ

Актуальность темы исследования. Производственное предприятие должно непрерывно совершенствовать все сферы своей деятельности, внедряя различные новшества, в связи с наличием объективных глобальных процессов, к которым относятся: развитие науки и техники; конкуренция и всеобщее расширенное воспроизводство

Возрастание масштабов мирового производства неизбежно приводит к увеличению удельных затрат на изготовление продукции; при этом происходит повышение цен на сырье и топливо за счет увеличения затрат на их добычу, повышается требования к выпускаемой продукции, ужесточается конкуренция. Поэтому в таких условиях ни одно предприятие не сможет долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

Отсутствие или небольшая степень планирования деятельности на долгосрочное развитие, неосведомленность предприятиями, имеющимися у них рыночными потенциалами и возможностями, слабый  анализ внешней бизнес-среды, выбор быстрой выгоде перед продолжительными интересами и перспективами является основной причиной кризисной ситуации, которая характерна для большинства российских предприятий. Это все вместе с неблагоприятными внешними факторами привело к важнейшему ухудшению финансово-хозяйственного положения предприятий, низкому уровню инвестиций, утрате рынков сбыта в борьбе с выпуском более конкурентоспособных товаров.

При всем при этом, предприятия находящиеся в таком положении, очень часто не проводят политику развития формирования стратегических планов, а надеются на краткосрочные меры, которые на развитие не направлены, а основаны на обеспечение выживаемости.

Актуальность темы исследования определена тем, что между предприятиями и странами усиливается жестокая конкуренция на всех внутренних и мировых рынках сбыта промышленной продукции.

Цели и задачи исследования.  Целью работы является повышение эффективности функционирования предприятия ракетно-космического комплекса за счет разработки и внедрения стратегического бизнес – плана.

Основные задачи для решения достижения поставленных целей:

1. Рассмотреть понятия инновационного стратегического планирования на предприятии;

2. Выявить основные проблемы и стратегии развития космической отрасли в современных условиях;

3. Рассмотреть анализ финансового состояния и стратегию развития ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им. А.М. Исаева»- филиал ФГУП  «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева»;

4. Разработать стратегический бизнес-план ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», «КБхиммаш им. А.М. Исаева»- филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» для дальнейшего развития;

5. Дать основные выводы по внедрению бизнес — плана.

Объектом исследования являются стратегическое бизнес – планирование в ракетно-космической отрасли.

Предметом исследования являются промышленное предприятие  ракетно-космической отрасли, функционирующее в современных рыночных условиях, а также его стратегия развития.

Практическая значимость работы заключается в комплексном изучении стратегического планирования и внедрении на предприятии ракетно-космической отрасли бизнес – плана для дальнейшего его развития.

С учетом сказанного, задачи, решаемые в диссертации, направлены на внедрение и дальнейшее развитие предприятия, которые актуальны и обращены на удачное решение важной задачи.

Структура и объём работы. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 80 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 1 рисунок.

ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе развития рыночной экономики большинство промышленных предприятий, которые обладают редкими технологиями, но имея значительную материально-техническую базу, теряют скопленный интеллектуальный и инновационный потенциал и становятся не конкурентоспособными в современной рыночной экономике.

На сегодняшний день стало недостаточно только обладать высоким качеством  поставляемого товара на рынок. Конкурентоспособность товара в целом, высокий технический уровень производства и управления,  товарно-сбытовые возможности предприятия, имидж предприятия играют важную роль для потребителей. Это связано в первую очередь с тем, что за последние несколько лет, потребители отдают часто выбор не столько качеству товара и  его конкурентоспособности, как конкурентоспособности предприятия, которое производит этот товар. Из этого можно сделать вывод, что спрос на тот или иной товар, в частности наукоемкий, определяется конкурентоспособностью предприятия — изготовителем этого товара. Промышленные предприятия, которые выпускают ракетно-космическую технику, столкнулись с необходимостью оценки своих конкурентных позиций, потому что они выходят на мировой космический рынок.

Литература

Нормативно-правовая база

  1. Федеральный закон « О космической деятельности» от 25.08.1993 г.
  2. Федеральная космическая программа России на 2016-2025 гг.
  3. Положение о Федеральном космическом агентстве, утвержденное Постановлением Правительства от 26 июня 2004 г.
  4. Официальный сайт «Консультант плюс».

 

 Монографии и книги

  1. Аэрокосмическое обозрение,
  2. Б. Е. Черток, Ю.М. Батурин Космонавтика XXI века, Попытка прогноза развития до 2101 года, 2010
  3. О.К. Шинкевич Баллы для предприятия. Оценка состояние промышленного предприятия для целей его инновационного развития.

 

      Интернет-источники

  1. Samspace.ru
  2. centre.transtechnology.ru
  3. www.dissercat.com
  4. federalspace.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 4000

Задать вопрос

Задать вопрос