ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ» 77490

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие и основные виды безопасности предприятия

1.2. Методы обеспечения безопасности предприятия путем защиты информации

1.3. Система экономической безопасности предприятия и ее основные элементы

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ХАБАРОВСК-2

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Место службы безопасности в общей структуре управления локомотивного депо Хабаровск-2

2.3. Особенности функционирования и обеспечение деятельности службы экономической безопасности

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ХАБАРОВСК-2

3.1. Направления повышения эффективности деятельности службы экономической безопасности локомотивного депо Хабаровск-2

3.2. Оценка экономической эффективности функционирования службы экономической безопасности локомотивного депо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

68 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность представленной темы исследования является весьма насущной и переоценить ее довольно трудно. В современных условиях ведения хозяйственной деятельности ни одно успешное предприятие не может обходиться без обеспечения охраны своей деятельности, имущества, интересов и т.д. С этой целью на предприятиях создаются специальные службы, которые занимаются обеспечением безопасности жизнедеятельности предприятия. В одних предприятиях эту функцию может выполнять один человек, в других создаются целые подразделения, но у всех у них одна и та же цель – обеспечение экономической безопасности предприятия и обеспечение его нормального функционирования.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических и практических особенностей  системы управления экономической безопасностью предприятия исходя из специфики его деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:

  1. Сформулировать понятие и рассмотреть основные виды безопасности предприятия.
  2. Изучить ключевые методы обеспечения безопасности предприятия путем защиты информации
  3. Рассмотреть особенности системы экономической безопасности предприятия и ее основные элементы.
  4. Сформировать представление о роли и месте службы экономической безопасности исследуемого предприятия в общей организационной структуре.
  5. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности службы экономической безопасности исследуемого предприятия и оценить качество работы данной службы в целом, опираясь на определенные показатели.

Объектом исследования в данной работе выступает локомотиворемонтное депо Хабаровск-2 как одно из подразделений локомотивного депо Дальневосточное.

Предмет исследования – деятельность специализированной службы предприятия с целью обеспечения его экономической безопасности.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ функционирования службы экономической безопасности определенного предприятия, и будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на оптимизацию данной службы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по совершенствованию деятельности службы безопасности исследуемого предприятия.

Методы исследования включают теоретические методы изучения поставленных вопросов, элементы сравнительного анализа, а так же эмпирические методы исследования с целью подтверждение теоретических исследований.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы обеспечения предприятиями собственной экономической безопасности, как получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов качественного обеспечения деятельности службы безопасности, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах менеджмента и безопасности деятельности. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах менеджмента и обеспечения безопасности деятельности предприятия как Малюк А.А., Одинцов А.А., Белокур В.В., Виханский О.С., Доронин А.И. и прочих.

Представленная дипломная работа имеет классическую структуру и состоит из нескольких основных разделов.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели работы и задачи для их достижения, объект и предмет исследования. Так же здесь характеризуются методы исследования, обосновывается практическая значимость работы и формулируется новизна изложения проблем исследования.

В теоретической части данной дипломной работы рассматривается сущность и особенности обеспечения безопасности на современном предприятии. Здесь же изучаются особенности информационной безопасности предприятия и особенности системы экономической безопасности предприятия, а так же ее основные элементы.

Вторая глава работы является исследовательской. Здесь приводится и характеризуется объект прикладного исследования – локомотиворемонтное депо Хабаровск-2 как одно из подразделений локомотивного депо Дальневосточное. Анализируется роль службы экономической безопасности предприятия в общей структуре компании, а так же исследуется деятельность этой службы предприятия.

В третьей части работы приводятся определенные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности службы экономической безопасности исследуемого предприятия и оценивается эффективность ее деятельности.

В заключении обобщаются ранее сделанные выводы по результатам проделанной работы в каждом из разделов.

Список использованных источников содержит весь комплекс источников и литературы, которые были применены в процессе написания данной работы

Литература

  1. Авдийский В.И., Дадалко В.А. Теневая экономика и экономическая безопасность государства / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко. – М.: ИНФРА-М, 2012. — 496 с.
  2. Акмаева, Р. И. Экономика организаций (предприятий) / Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова. — М.: Феникс, 2018. — 496 c.
  3. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение / Н.П. Барышников. — М: Информационный издательский дом Филинь, 2013. — 120 с.
  4. Безгина К.А. Экономика Организации (Предприятия) / К.А. Безгина. – М.: Мир2015. — 90 c.
  5. Белокур В.В. Угрозы экономической безопасности предприятия: учебник / В.В. Белокур. — M.: Дашков и Ко, 2014. — 290 с.
  6. Богомолов В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность». Учебное пособие. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки / В.А. Богомолов. — М.: ЮНИТИ, 2012. — 279 c.
  7. Бычков, В. П. Экономика автотранспортного предприятия / В.П. Бычков. — М.: ИНФРА-М, 2017. 384 c.
  8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. — М.: ЮристЪ, 2015. — 271 с.
  9. Волков И.П. Руководителю об управлении организацией / И.П. Волков. — СПб: Питер, 2015. — 211 с.
  10. Ворожейкин И.Е. Управление организационной структурой предприятия / И.Е. Ворожейкин. — М.: ЮНИТИ, 2014. — 472 с.
  11. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник / Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинин. — М.: Юрайт, 2016. — 480 c.
  12. Герасименко В.А. Основы зашиты коммерческой информации и интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности / В.А. Герасименко. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 366 с.
  13. Гусев В.С., Демин В.А., Кузин Б.И. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов, 2-е изд. / В.С. Гусев и др. — СПб.: Питер, 2014. — 288 с.
  14. Доронин А.И. Бизнес – разведка: учебное пособие / А.И. Доронин. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 285 с.
  15. Ефремов О.Ю. Управление персоналом / О.Ю. Ефремов. – СПб.: Нева, 2013. – 320 с.
  16. Жариков Е.С. Психология управления / Е.С. Жариков. — М.: Проспект, 2015. — 298 с.
  17. Иванов В.Н., Пойрушев В.И., Гладышев А.Г. Основы управления организационной структурой / В.Н. Иванов и др. — М.: ЮристЪ, 2016. — 314 с.
  18. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления / Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов. — М.: Гардарике, 2014. — 315 с.
  19. Кабушкин Н.Н. Основы высшего менеджмента / Н.Н. Кабушкин. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 378 с.
  20. Кибалов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления предприятием / А.Я. Кибалов, Д.К. Захаров. — М.: Дело, 2015. — 412 с.
  21. Кнорринг А.И. Теория, практика и искусство управления / А.И. Кнорринг. — М.: Дело, 2012. — 199 с.
  22. Козлов С.Б., Иванов Е.В. Предпринимательство и безопасность / С.Б. Козлов, Е.В. Иванов. – М.: Дрофа, 2014. – 674 с.
  23. Крошилин С.В., Медведева Е.И. Информационные технологии и системы в экономике: учеб. Пособие / С.В. Кроошилин. — М.: ИПКИР, 2015. — 340 с.
  24. Кузнецова, Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства. Монография. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки. / Е.И. Кузнецова. — М.: ЮНИТИ, 2017. — 239 c.
  25. Лагина Л.Т. Организация работы с кадрами и её совершенствование / Л.Т. Лагина. — М.: Дашков и Ко, 2013. – 298 с.
  26. Магомедов, М. Д. Экономика организации (предприятия) / М.Д. Магомедов, Е.Ю. Куломзина, И.И. Чайкина. — М.: Дашков и Ко, 2015. — 276 c.
  27. Малюк А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации. Учеб. Пособие для вузов / А.А. Малюк. — М.: Телеком, 2014. – 280 с.
  28. Мормуль, Н.Ф. Экономика предприятия. Теория и практика / Н.Ф. Мормуль. — Москва: Мир,2018. 190 c.
  29. Мяснянкина, О. В. Экономика предприятия / О.В. Мяснянкина, Б.Г. Преображенский. — М.: КноРус, 2015. — 190 c.
  30. Одинцов А.А. Экономическая и информационная безопасность предпринимательства: учеб. пособие для вузов / А.А. Одинцов. — М.: Академия, 2014. — 336 с.
  31. Сафронов, Н. А. Экономика организации (предприятия) / Н.А. Сафронов. — М.: Магистр, 2015. — 256 c.
  32. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом. Т.В. Теплова – М.: ГУ ВШЭр, 2015. – 247 с.
  33. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин. – М.: Высшая школа, 2013. – 412 с.
  34. Управление персоналом / Общ. ред. А.И. Тургинова – М.: РАГС, 2012. – 230 с.
  35. Фокина, О. М. Практикум по экономике организации (предприятия) / О.М. Фокина, А.В. Соломка. — Москва: Огни2016. — 272 c.
  36. Цветаев В.М. Управление организацией / В.М. Цветаев. — СПб: Питер, 2015. — 301 с.
  37. Чернышев В.Н. Человек и персонал в управлении / В.Н. Чернышев. — СПб: Изд-во АЛЬФА, 2016. — 250 с.
  38. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Ю.А. Цыпкин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 389 с.
  39. Швальбе Б., Швальбе Х. Организационная структура управления предприятием: вопросы и ответы Б. Швальбе, Х. Швальбе. — М.: Финпресс, 2013. — 306 с.
  40. Шкатулла В.И. Структура управления организацией в современных условиях / В.И. Шкатулла. — М.: Зерцало, 2014. — 348 с.
  41. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах) / В.К. Скляренко и др. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 256 c.
  42. Экономика предприятия / Под редакцией В.М. Семенова. — М.: Питер, 2017. — 416 c.
  43. Экономика хозяйственного предприятия / Под редакцией В.М. Семенова. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 370 c.
  44. Экономика фирмы / Под редакцией П.А. Брынина. Учебник. — М.: Юрайт, 2016. — 486 c.
  45. Экономическая безопасность, 2-е изд., перераб. и доп. Учеб. пособие. Гриф МВД РФ. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». / Под ред. В.А. Богомолова. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 295 c.
  46. Эриашвили Н.Д. Экономическая безопасность: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.А. Богомолов, Н.Д. Эриашвили, Е.Н. Барикаев; Под ред. В.А. Богомолова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 295 c.
  47. Дубровина В. И. Экономические аспекты повышения безопасности железнодорожных грузовых перевозок в условиях их контейнеризации // Безопасность движения поездов: тр. XIII науч.-практ. конф. – 2012. – С. 25-26.
  48. Басалай С.В. Построение системы управления рисками для повышения экономической безопасности // Микроэкономика. — №3. – 2012. – 96-98 с.
  49. Опальский А.П., Кончаков Ю.В. Организационный аспект построения службы безопасности компании // Микроэкономика — №6. – 2013. – 125- 130.
  50. Хоменко Е.Б. Значение инфраструктуры предпринимательства для повышения экономической безопасности и эффективности региональных инновационных кластеров // Вестник Ижевского гос. техн. ун-та им. М.Т. Калашникова. — 2016. — № 2. — С. 30-32.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1520

Задать вопрос

Задать вопрос