Дипломная работа на тему: Экономическое обоснование инвестиций в малоэтажное строительство 12671

Описание

Оглавление

Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки

Введение

1. Теоретические аспекты оценки инвестиций

1.1 Понятие инвестиций. Классификация инвестиций

1.2 Инвестиционный проект

1.3 Методы экономического обоснования инвестиций

2. Малоэтажное строительство проблемы и перспективы

2.1 Развитие малоэтажного строительства за рубежом

2.2 Анализ ситуации с малоэтажным строительством в России

2.3 Описание строительной компании

3. Обоснование целесообразности инвестиций

3.1 Описание проекта

3.2 Моделирование денежных потоков инвестиционного проекта

3.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта

4. Социальная ответственность

Заключение

Список литературы

95 стр.

Фрагмент

Выпускная квалификационная работа содержит 95 страниц, 6 рисунков, 14 таблиц, 40 использованных источников.
Ключевые слова: инвестиции, малоэтажное строительство, инвестиционный проект, рентабельность, социальная ответственность, рынок недвижимости, Томск.
Объектом исследования является: Строительное предприятие, специализирующееся на возведении малоэтажных жилых домов, ООО «Ремстроймонтаж».
Цель работы: Изучение теоретических и практических основ инвестиционной деятельности в малоэтажное строительство, а так же экономическое обоснование инвестиционного проекта возведения микрорайона с малоэтажной жилой застройкой.
В процессе исследования проводились: изучение зарубежного и отечественного опыта малоэтажного строительства, анализ ситуации на рынке строительства недвижимости, анализ инвестиционного проекта строительства микрорайона с малоэтажной жилой застройкой в г. Томске.
В результате исследования: выявлены основные проблемы рынка недвижимости в России в 2018 году, просчитана экономическая эффективность строительства микрорайона с малоэтажной жилой застройкой в г. Томске, разработана система корпоративного социального обеспечения для исследуемой организации.
Степень внедрения: расчет в настоящее время так и остается на уровне инвестиционного проекта, но может быть реализован при наличии заинтересованности у потенциальных инвесторов.
Экономическая эффективность/значимость работы: заключается в определении экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта эффективность строительства микрорайона с малоэтажной жилой застройкой в г. Томске.
В будущем планируется: внедрение системы корпоративного социального обеспечения в деятельность исследуемого предприятия.

Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки 
В настоящей работе использованы ссылки на следующие стандарты:
1. СНИП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий, утвержден постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30 декабря 1980 г. №213 (актуализированная редакция СП 18.13330.2011 от 20.05.2011).
2. СНиП 3.05.05-84 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы, утвержден постановлением Госстроя СССР от 7 мая 1984 г. №72.
В данной работе применены следующие определения:
1. Инвестиция – это вложение капитального продукта на длительный срок в объект предпринимательства, промышленного производства, аграрной сферы, транспортной сферы или иных сфер с целью получения сверх вложенных средств прибыли инвестора в виде дивидендов.
2. Инвестиционный проект – это комплекс мероприятий, направленных на создание новых товаров и услуг либо реконструкцию или модернизацию действующих производств в целях получения экономической выгоды.
В данной работе применены следующие сокращения:
1. ПВД – потенциальный валовой доход.
2. ДВД – действительный валовой доход.
3. ЧОД – чистый операционный доход.
4. ДП – денежные притоки.
5. NPV – чистый дисконтированный доход.
6. PI – индекс рентабельности инвестиций.
7. PP – срок окупаемости инвестиций.
8. IRR – внутренняя норма рентабельности.
9. ARR – коэффициент эффективности инвестиций.

Введение

Тема данной работы звучит как – «Экономическое обоснование инвестиций в малоэтажное строительство».
Актуальность данной темы является насущной и переоценить ее довольно трудно. Недвижимость во все времена была надежным источником вложения и сохранения средств, а так же приумножением капитала, так как недвижимость (особенно в крупных городах) пользуется высоким спросом и дорожает с каждым годом. В этой связи недвижимость всегда оставалась одним из самых привлекательных объектом инвестирования средств. А в последние годы в России получает все более широкое распространение малоэтажное строительство: строятся не только коттеджные поселки, но и микрорайоны с малоэтажными жилыми домами. Покупатели уже в достаточной степени оценили преимущества малоэтажного жилья по сравнению с густонаселенными районами с многоэтажной жилищной застройкой. В данной связи малоэтажное жилищное строительство становится привлекательным объектом для осуществления инвестиционной деятельности, что позволяет отрасли динамично развиваться и привлекать значительные финансовые средства.
Проблематика исследования заключается в том, необходимо не просто выбрать направления инвестирования для осуществления малоэтажного строительства, но и обосновать его экономическую эффективность, доказать рентабельность и обоснованность инвестирования именно в предложенный вариант.
Объектом исследования в данной работе выступает строительная организация ООО «Ремстроймонтаж», занимающаяся возведением малоэтажного жилья на территории Томской области.
Предмет исследования – инвестиционный проект возведения микрорайона с малоэтажной жилищной застройкой в административных границах г. Томска.
Целью представленной работы является изучение теоретических и практических особенностей инвестирования в малоэтажное жилищное строительство и оценка инвестиционной привлекательности проекта строительства малоэтажного жилья в г. Томск.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:
1. Изучить теоретические аспекты оценки инвестиций, рассмотреть ключевые понятия и сущность инвестиционной деятельности.
2. Проанализировать существующие методы экономического обоснования инвестиционных проектов.
3. Сравнить зарубежный и отечественный опыт малоэтажного строительства и выявить ключевые особенности в подходах разных стран.
4. Проанализировать текущую ситуацию в сегменте малоэтажного строительства в России на современном этапе.
5. Разработать инвестиционный проект строительства микрорайона с малоэтажной застройкой для конкретной организации и оценить его экономическую эффективность.
6. Разработать систему корпоративной социальной ответственности для исследуемой организации с целью ее дальнейшего развития как социально ориентированного хозяйствующего субъекта.
Методы исследования, используемые в работе, достаточно разнообразны. Сюда можно отнести: теоретическое познание материала, методы статистического, финансово-экономического анализа, а так же метод сравнения показателей с целью выявления определенных закономерностей.
Практическая значимость представленной работы заключается в том, что произведенные экономические расчеты обоснования инвестиционного проекта и оценка его эффективности могут быть использованы при его практической реализации непосредственно для исследуемой организации, если будет принято решение о строительстве микрорайона с малоэтажной застройкой.
Научная новизна работы заключается в том, что автором работы не только произведена оценка конкретного инвестиционного проекта, но и разработана система корпоративной социальной ответственности для исследуемой организации, что выводит организацию на новый уровень развития, характеризует ее как социально ориентированных хозяйствующий субъект.
Проведенный анализ инвестиционного проекта и разработка системы корпоративной социальной ответственности организации позволяет автору надеяться, что результаты исследования в данной работе будут в последствии внедрены и будут использоваться в деятельности исследуемой организации.

Литература

  1. СНИП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий, утвержден постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30 декабря 1980 г. №213 (актуализированная редакция СП 18.13330.2011 от 20.05.2011).
  2. СНиП 3.05.05-84 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы, утвержден постановлением Госстроя СССР от 7 мая 1984 г. №72.
  3. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: учебное пособие / В.М. Аньшин.- М:. Дело, 2017. – 420 с.
  4. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент / И.А. Бланк. – Лондон: Трейд. Лимитед, 2017. – 612 с.
  5. Борисова О.В. Инвестиции. В 2 т. Т.1. Инвестиционный анализ: Учебник и практикум / О.В. Борисова. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 218 с.
  6. Бурцева Т. Инструментарий мониторинга инвестиционной привлекательности территорий / Т. Бурцева. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. — 276 c.
  7. Вайн С. Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию инвестиционных решений / С. Вайн. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 663
  8. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование / А.В. Воронцовский. — СПб: Санкт-Петербургский Университет, 2017. — 528 c.
  9. Глущенко М. Инвестиционная привлекательность предприятий жилищной сферы / М. Глущенко. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. – 216 с.
  10. Дамодаран А. Инвестиционная оценка / А. Дамодаран. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2017. – 362 с.
  11. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика / Д.А. Ендовицкий. — М.: Финансы и статистика, 2018. – 395 с.
  12. Ендовицкий Д.А. Анализ инвестиционной привлекательности организации / Д.А. Ендовицкий. — М.: КноРус, 2018. — 252
  13. Ендовицкий Д.А. Анализ инвестиционной привлекательности организации / Д.А. Ендовицкий. — М.: КноРус, 2014. — 386
  14. Ендовицкий Д.А. Анализ инвестиционной привлекательности организации. Монография: моногр. / Д.А. Ендовицкий. — М.: КноРус, 2017. — 407
  15. Засядь-Волк В.В. Земля и инвестиции. Формирование политики землепользования / В.В. Засядь-Волк. — СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2018. — 136 c.
  16. Инвестиционно-финансовый портфель / ред. Н.Я. Петраков. — М.: Соминтэк, 2017. — 750 c.
  17. Катасонов В.Ю. Инвестиционный потенциал хозяйственной деятельности. Макроэкономический и финансово — кредитный аспекты / В.Ю. Катасонов. — М.: МГИМО(У) МИД Росси, 2017. — 320 c.
  18. Кашина Н.В. Инвестиционная политика: Учебно-методическое пособие / Н.В. Кашина. — Москва: СИНТЕГ, 2016. — 719
  19. Киселева Н.В. Инвестиционная деятельность / Н.В. Киселева. — М.: КноРус, 2014. – 176 с.
  20. Киселева Н.В. Инвестиционная деятельность / Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова, и др. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 432 c.
  21. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ: Учебное пособие / Т.С. Колмыкова.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. – 288 с.
  22. Корчагин Ю.А. Инвестиции и инвестиционный анализ / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. — М.: Феникс, 2016. — 608 c.
  23. Кравченко Н.А. Инвестиционный анализ / Н.А. Кравченко. — М.: Дело, 2017. – 330 с.
  24. Кэхилл М. Инвестиционный анализ и оценка бизнеса: Учебное пособие: Пер. с англ / М. Кэхилл.- М.: ДиС, 2018. – 611 с.
  25. Липсиц И.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы: Учебник / И.В. Липсиц. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 617 с.
  26. Маховикова Г.А. Инвестиционный процесс на предприятии / Г.А. Маховикова, В.Е. Кантор. — М.: СПб: Питер, 2018. — 176 c.
  27. Солодкина Л.А. Новые методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия / Л.А. Солодкина. — Москва: Машиностроение, 2018. — 920
  28. Солодкина Л.А. Инвестиционная привлекательность предприятий / Л.А. Солодкина. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. — 120 c.
  29. Социальное измерение в бизнесе. Международный форум лидеров бизнеса под эгидой Принца Уэльского. – М.: НП Социальные инвестиции, Изд. дом «Красная площадь», 2001. – С. 97.
  30. Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски / И. Тихомирова. — М.: Издатцентр, 2014. — 320 c.
  31. Чапек В.Н. Инвестиционная привлекательность экономики России. Гриф УМО МО РФ / В.Н. Чапек. — М.: Феникс, 2017. — 823
  32. Чернов В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», по спец. экономики управления (080100) / В.А. Чернов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. – 318 с.
  33. Бессонов, М.С. Проблемные вопросы развития малоэтажного домостроения в Российской Федерации / М.С. Бессонов // Молодой ученый. — 2019. — №2. — С. 386-388.
  34. Егоршин Р. У малоэтажного строительства особый прицел / Р. Егоршин // Точка опоры. – 2018. – 12. – С. 67-70.
  35. Ракова В.А. Современные требования к жилью и новые технологии на рынке жилищного строительства / В.А. Ракова // Приволжский научный вестник. – 2017. – № 6–1 (46). – С.22-24.
  36. Селютина Л.Г. Конкурентные процессы в современном строительстве / Л.Г. Селютина // Вестник ИНЖЭКОНа. – 2018. – № 1(60). С. 101–106.
  37. Становая Е. Рынок малоэтажного строительства. Итоги 2018 года / Е. Становая // Все новостройки.ру. – 2019. – выпуск от 23.02.2019.
  38. Стефанович М.Ю. Малоэтажное жилищное строительство: особенности и проблемы развития в России / М.Ю. Стефанович // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 505-507.
  39. Третьяков М.М., Покровская Р.Ю. Состояние и перспективы развития рынка малоэтажного строительства / Р.Ю. Покровская, М.М. Третьяков // Молодой ученый. — 2019. — №3. — С. 401-404.
  40. gks.ru — Федеральная служба государственной статистики.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 4000

Задать вопрос

Задать вопрос