ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «АССОРТИМЕНТ ЛС ФИРМ «БАЙЕР» И «ФАРМСТАНДАРТ» В АПТЕКЕ» 77367

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Ассортиментная политика фармацевтической организации

1.2. История развития АО «Байер»

1.3.  История развития ОАО «Фармстандарт»

1.4. Анализ аптечных продаж лекарственных препаратов фирм АО «Байер» и  ОАО «Фармстандарт»

1.5. Импортозамещение на Российском рынке

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Изучение ассортимента и структуры продаж в аптеке

2.2. Оценка спроса на лекарственные препараты фирм «Байер» и ОАО «Фармстандарт» в аптеке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

46 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Болеть и лечиться люди будут всегда, поэтому продажа лекарственных препаратов актуальна во все времена независимо от финансового состояния страны и поэтому спрос на лекарственные препараты никогда не исчезнет. Появляются новые заболевания, но также разрабатываются и выпускаются и новые лекарственные препараты. Лекарственные препараты представляют собой довольно специфичную группу товаров, они требуют особых познаний в области медицины и фармации.

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что на российском рынке из-за большоего количества предложенных фирмами-производителями лекарственных средств, населению, невозможно хорошо ориентироваться в их огромном выборе. Одними из наибольшее распространенных производителей являются компании «Байер» и «Фармстандарт». Однако, из-за постоянно меняющейся и часто противоречащей друг другу информации о лекарствах в интернете и по телевидению, покупателю трудно оценить ее качество. Так как медицинские работники обязаны выписывать рецепты по международному не патентованному названию, то на первый план выходит информационно-консультативная деятельность фармацевта.

Мониторинг —  один из наиболее эффективных способов повторного социологического исследования, представляющего собой целостную систему отслеживания происходящих в обществе или в его отдельных структурах и общностях изменений на основе изучения и анализа массовых представлений о них, осуществляемого через небольшие промежутки времени.

Первоначально процесс мониторинга нашел свое применение в почвоведении и экологии, а затем он распространился и в другие области практической деятельности.

Ведутся наблюдения за динамикой состояния окружающей среды, чтобы при выявлении негативных изменений принять меры по их минимизации или устранению. Наблюдение окружающей среды включает: биоэкологический, биосферный, природно-хозяйственный (геосистемный), литомониторинг. Процесс, включает в себя, кроме наблюдений, обобщение и обработку данных, составление заключений и прогнозов. Наблюдения производятся с наземных и морских станций, с использованием фотографий, снимков с космических и т.д. Системы мониторинга окружающей среды есть во многих странах.

В социологии мониторинг отслеживает изменения в обществе, изучает социально-политические явления, дает прогнозы. В психологии применяется психолого-педагогический мониторинг, его цель — контроль педагогического воздействия на всестороннее развитие ребенка и предупреждение неблагоприятных факторов. В медицине отслеживается общее влияние окружающей среды на здоровье человека. В сфере производства и хозяйства мониторинг также важен. В строительстве это контроль и наблюдения за постройкой здания и его состояния, состояния грунтов и окружающей застройки.

Мониторинг широко применяется в современном бизнесе, в частности, для отслеживания ситуации на рынке и конкуренции. Для этого осуществляется наблюдение за действиями конкурентов в СМИ: предложением продуктов, их рекламой, отзывы покупателей о товарах в интернете.

В дни, когда информация распространяется мгновенно, игрокам рынка просто необходимо ее своевременно фиксировать и использовать.

Целью данной работы является анализ ассортимента и продаж лекарственных средств фирм АО «Байер» и ОАО «Фармстандарт» в аптеке ООО «Тонус».

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

  1. изучение теоретических основ управления ассортиментом в аптеке;
  2. анализ ассортимента лекарственных средств фирм АО «Байер» и ОАО «Фармстандарт» в аптеке ООО «Тонус»;
  3. анализ продаж и спроса лекарственных средств фирм АО «Байер» и ОАО «Фармстандарт» в аптеке ООО «Тонус»;
  4. предоставление вывода по итогам исследования.

Предмет исследования: Ассортимент и рынок продаж лекарственных средств фирм АО «Байер» и ОАО «Фармстандарт» в аптеке ООО «Тонус».

Объект исследования: лекарственные препараты фирмы АО «Байер» и ОАО «Фармстандарт».

          Место проведения исследования: Аптечный пункт № 23 ООО «Тонус» расположенный по адресу: Тульская область, г.Узловой, ул. Октябрьская, д. 8.

Методы исследования:

  • анализ литературных источников, документации;
  • эмпирический метод, представлен в дипломной работе и основан на сборе необходимой информации путем составления анкет;
  • математический метод.

          Практическая значимость:

Полученные данные можно использовать для формирования ассортимента аптечной организации, в целях улучшения обеспечения населения препаратами данной группы, для объективной оценки работы аптечной организации. Результаты исследования могут способствовать выработке рациональных управленческих решений.

Литература

  1. Аптека будущего рецепты эффективности / Под ред. Синичкина A.A. — М.: изд. Дом «Профессионал-Центр», 2012. — 284 с.
  2. Бизнес-справочник. Общероссийские классификаторы [Электронный ресурс] -: URL: http://kodifikant.ru/class/tnved/1302198000. — 06.01.2016 г.
  3. Богачева Т. Аптеки и Автоматизация//, статья микросайта «Идеи и практики автоматизации» (www.pcweek.ru/idea) №46(604) 11 декабря — 17 декабря 2016г
  4. Бузукова Е. Анализ ассортимента и стабильности продаж с использованием АВС-анализа и XYZ-анализа // Управление продажами 2016. — №3 -20 с.
  5. Васнецова, О. А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: практикум / О. А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 704 с.
  6. Государственный реестр лекарственных средств [Электронный ресурс] -: URL: http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx.
  7. Журнал «Фармацевтические ведомости», 2014, № 7-8, Самарский Государственный медицинский университет
  8. Иванова.О. Новинки аптечного ассортимента: риск и расчет//Московские аптеки-2015. -№3 — с. 4-11
  9. Казакова В.М. Формирование спроса на лекарственные средства в Российской Федерации // Московские аптеки №5, 2014 — с.13
  10. Карева Н. Н., Охотина Н. А. Маркетинг на фармацевтическом рынке // Фармация. – 2015. – 44. — №6
  11. Клиническая фармакология и фармакотерапия: учебник для вузов / В. Г. Кукес [и др.]; под общ. ред. В. Г. Кукеса, А. К. Стародубцева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. — 640 с.
  12. Когаловский М. Р. Перспективные технологии информационных систем. — М.: ДМК Пресс; М: Компания АйТи, 2013. с. 288
  13. Комитет экспертов ВОЗ по спецификациям для фармацевтических препаратов. Тридцать второй доклад. – (Серия технических докладов ВОЗ, 823). М.: Медицина, 2013
  14. Котляровская Н.В. Маркетинг — развитие и удовлетворение потребности – Екатеринбург, 2017 – с 156-171
  15. Максимкина Е. А., Лоскутова Е. В., Дорофеева В. В. Приложение № 3/ 99 к журналу «Новая аптека».
  16. Маторин О.В. Современные информационные системы в деятельности ТНК США /МАторин О.В.// Менеджмент в России и за рубежом — 2006 — №2 — с. 101-106
  17. Машкова Л.В. Роль фармацевтической информации в условиях рынка // Фармация. — 2012. — №4. — с.2-4
  18. Медицинская энциклопедия Видаль [Электронный ресурс] -: URL: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/chophytol.htm. — 06.01.2016 г.
  19. Международный маркетинг: Учеб. пособие / Н.И.Перцовский, И.А.Спиридонов, С.В.Барсукова; Под ред. Н.И.Перцовского. – М.: Высшая школа, 2011. –с.239
  20. Муравьёва, Д. А. Лекарственные растения [Электронный ресурс] // Журнал Здоровье. – 2010. — № 88. — URL: http://lechebnik.info/485/10.htm (06.01.2016 г.).
  21. Пашутин С.Б. К вопросу формирования оптимального ассортимента на фармрынке // Маркетинг в России и за рубежом — №2. — 2013. — с.115
  22. Рейхарт Д. В., Сухинина В. А., Шиленко Ю. В. «Фармацевтический рынок: его особенности, проблемы и перспективы», 2012
  23. Розина Н.М. Определите свой ассортимент// Московские аптеки — 2014.-№4 — с. 33-36
  24. Славич-Приступа А.С.. Формирование ассортимента в аптеке // Экономический вестник фармации — 2014.-№9 — с. 9-31
  25. Тельпуховская Н.М. Рецепты успешных продаж в аптеке: Практическое пособие для фармацевтов и провизоров, работающих за первым столом. -М.: МЦФЭР, 2014.-с. 176
  26. Умаров С. З. и др. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник — М.: ГЭОТАР — МЕД, 2014. — 368 с.
  27. Юрьев М.Д. Фармацевтический рынок России глазами экспертов // Ремедиум № 1-2. 2012 – с. 60-65
  28. uniko.ru/software/apteka
  29. bigsoil.ru/products/
  30. vladkassa.ru/apteka/
  31. ucoz.ru/
  32. m-apteka.ru/
  33. spargo.ru/
  34. a-is.ru/
  35. itapteka.ru/
  36. pharm-business.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1360

Задать вопрос

Задать вопрос