Дипломная работа на тему: «Анализ и исследования развития скоростного- силовых качеств у футболистов 15-16 лет» 75635

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы скоростно-силовой подготовки футболистов 15-16 лет

1.1 Объективные предпосылки совершенствования системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов

1.2 Управление развитием скоростно-силовых качеств у юных футболистов как научная проблема

1.3 Методические подходы к совершенствованию системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их интропретация

3.1 Методика развития скоростно-силовых качеств у футболистов 15-16 лет

3.2 Результаты педагогических наблюдений

3.3 Результаты анкетирования

3.4 Результаты педагогического эксперимента

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованной литературы

51 стр.

Фрагмент

Введение

Футбол – это одно из самых популярных, доступных и массовых средств физического развития и укрепления здоровья, не только мoлoдежи, но и взрослых. Игра занимает ведущее место в oбщей системе физического воспитания. Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважение к партнерам и соперникам, дисциплинированность и активность. Каждый футболист может проявить в игре находчивость, самостоятельность, лидерские качества, инициативу творчества и смекалку. Вместе с тем, игра требует подчинения личных стремлений интересам коллектива. В процессе игровой деятельности необходимо овладевать, и постоянно совершенствовать сложной техникой и тактикой футбола, развивать и поддерживать физические качества: выносливость, быстроту, скорость, силу, ловкость, координацию, как с мячом, так и без него. Воспитывается устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, и появляется понимание в соблюдении спортивного режима. Всё это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки и мужества [1]. Стабильные и высокие достижения в футболе возможны только на основе развития и становления тактического и технического мастерства. В свою очередь, основой для роста спортивного мастерства и специальной работоспособности, является высокий уровень функциональной подготовленности футболистов [2].

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что достижение высоких спортивных результатов в футболе невозможно без качественной подготовки юного резерва. Успехи и результаты любой футбольной команды определяются в основном такими факторами: техникой игроков, тактикой и общим состоянием каждого игрока по отдельности (физическим, психологическим, морально-волевым и т.д.). И мы полностью с этим согласны. Техничный и тактически грамотный игрок, никогда не сможет в полной мере показать своё мастерство и принести пользу команде, если из-за плохой физической подготовки он редко владеет мячом, медленно передвигается по футбольному полю, плохо координирует, слабо бьёт по мячу. Проявление физических способностей: выносливости, силы, координации, скорости в игре, способствуют полной реализации технического и тактического арсенала футболиста.

В настоящее время существует две позиции относительно использования средств в скоростно-силовой подготовке юных футболистов. Одни специалисты считают, что скоростно-силовая подготовка юных футболистов должна включать только упражнения с мячом, другие полагают, что часть работы должна проводиться без мяча. Мы поддерживаем эту последнюю точку зрения, исходя из того, что многие юные игроки на занятиях скоростно- силовой подготовкой, особенно при выполнении упражнений на развитие быстроты и маневренности, основное внимание концентрируют на мяче и потому не могут полностью раскрыть свои физические возможности. Таким образом, проблема исследования заключается в том, что нет единой методики подготовки юных футболистов.

Гипотеза исследования – строилась на предположении о том, что включение в тренировочный процесс переменного непрерывного метода с использованием специальных упражнений и контролем ЧСС после выполнения упражнений футболистов 15-16 лет, положительно повлияют на развитие общей, координационной и скоростно-силовой подготовки.

Объект исследования – скоростно-силовая подготовка футболистов 15-16 лет.

Предмет исследования – влияние переменного непрерывного метода тренировки на скоростно-силовую подготовку у футболистов 15-16 лет.

Цель исследования – разработать и опробовать методику развития скоростно-силовой подготовки у футболистов 15-16 лет.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— анализ научно-методической литературы;

— провести опытно-экспериментальное исследование;

— охарактеризовать результаты исследования.

Методы:

— анализ;

— обобщение;

— сравнение;

— анкетирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения научной литературы о влиянии переменного непрерывного метода тренировки на развитие выносливости юных футболистов, разработана специальная методика для футболистов 15-16 лет.

Практическая значимость – полученные результаты исследования могут быть рекомендованы:

— тренерам ДЮСШ, СДЮСШОР, преподавателям в ВУЗах И применяться для профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Литература

  1. Акимов, A.M. Игра-футбольного вратаря/ A.M. Акимов. — М.: Физкультура и спорт, 1978. — 95 с.
  2. Александров, М.Н. Призвание — тренер/ М.Н. Александров. — М:: Физкультура и спорт, 1972. — 20 с.
  3. Андреев, A.M. Методика применения изометрических упражнений для профилактики травматизма у баскетболистов /A.M. Андреев// Научно- теоретический журнал. «Ученые записки университета имени П.Ф. Лес- гафта». — 2007. — №12 (34). — С.5-10.
  4. Андреев, A.M. Педагогические условия, необходимые для эффективного применения изометрических упражнений, в целях профилактики травматизма/ A.M. Андреев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности, специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. — СПб.: ВИФК, НИЦ, 2006., — №2.- С. 3-7.
  5. Андриади, И.П. Дидактические умения тренера и их формирование:. Автореф. дис….канд. пед. Наук/ И.П. Андриади.- 1983. — 25 с.
  6. Анохин, П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем: Принципы системной организации функций/ П.К. Анохин. -М.: Наука, 1973.-С. 28.
  7. Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональных систем/ П.К. Анохин. — М.: Наука, 1978. — 400 с.
  8. Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональных систем/ П.К. Анохин. — М.: Наука, 1978. — 400 с.
  9. Аркадьев, Б.А. Тренерское наследие/ Б.А. Аркадьев/Сост. А.А.Горбунов — М.: Физкультура и спорт, 1990. — 335 с..
  10. Артемов, C.B. Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры: Автореф. дис…. канд. пед. наук/ C.B. Артемов. — М., 1991. — 21 с.
  11. Аулик, И.В. Как определить тренированность спортсмена/ И.В. Аулик. — М.: Физкультура и спорт, 1977. — С. 25-26. Афанасьев, В.Г. Общество: системность познания и управления/ В.Г. Афанасьев. — М.: Политиздат, 1981. — 432 с:
  12. Афанасьев, В.Г. Общество: системность познания и управления/ В.Г. Афанасьев. — М.: Политиздат, 1981. — 432 с.
  13. Афанасьев, В.Г. Системность и общество/ В.Г. Афанасьев. — М.: Политиздат, 1980. — 368 с.
  14. Баландин, В.И. Методические рекомендации по определению готовности баскетболистов; к соревнованиям/ В.И. Баландин. — JL: ВДКИФК, 1985.-54 с.
  15. Баландин, В.И. Прогнозирование в спорте/ В1И. Баландин. — М.: Физкультуры и спорт, 1986. — 192 с.
  16. Бальсевич, В.К. Физическая подготовка в системе воспитания здорового образа жизни/ В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. — 1990. — №• 1. — С. 22-26.
  17. Бащаков, М.Т. Прогнозирование в спорте/ М.Т. Бащаков// Наука- спорту. Основы тренировки. -М.: Физкультура и спорт, 1980. — 192 с. Белорусова, В.В. Основы профессионально-педагогического мастерства преподавателя (тренера)/ В.В. Белорусова, A.B. Романова, Б.А. Карпу- шин. — Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1988.- 54 с.
  18. Бернштейн, H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности/H.A. Бернштейн. — М.: Медицина, 1966. — 232 с. Бесков, К.И. — Футбол — моя страсть/ К.И. Бесков. — М.: Физкультура и спорт, 1991.-212 с.
  19. Биткин, В.M Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов: Авто- реф. дис…. канд. пед. наук/ В.М.Биткин. — Смоленск, 1999. -24 с. Блохин, О.И. Право на гол/ О.И. Блохин, Д.Б. Аркадьев. — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 224 с.
  20. Бобров, В.М. Рыцари спорта/ В.М. Бобров. — М.: Сов. Россия, 1971. — 240 с.
  21. Богданова, Д.Я. Личностные особенности спортсмена: Избранные лекции/ Д.Я. Богданова. — JL: Физкультура и спорт, 1974. — 60 с.
  22. Боташева, М.Х. Характеристика проявления скоростно-силовых качеств в спортивной деятельности баскетболиста/М.Х.Боташева //Мат.- лы III Всеросс. науч.-практ. конф.: Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения.-Нальчик: Кабардино- Балкарский НИЦФКиС, 2007.- С. 48-50.
  23. Бриль, М.С. Отбор в спортивных играх/ М.С. Бриль. — М.: Физкультура и спорт, 1980. — 127 с.
  24. Бубэ, X. Тесты в спортивной практике/ X. Бубэ, Г. Фэк, X. Штюблер, Ф. Трогш. — М.: Физкультура и спорт, 1998.-239 с.
  25. Булкин, В.А. Педагогическая диагностика как фактор управления двигательной деятельностью спортсменов: Автореф. дис…. докт. пед. Наук/ В.А. Булкин. — М., 1989. — 42 с.
  26. Булкин, В.А. Педагогическая диагностика при управлении тренировочным процессом/ В.А.Булкин, Е.Н.Ершова.-Л.: ЛНИИФКД982. — С. 2339.
  27. Быстров, В.М. Сравнительный анализ уровня развития скоростно- силовых качеств у спортсменов разного возраста и различных специализаций/ В.М. Быстров, В.П.Филин// Теория и практика физической культуры. — 1971. — № 2.- С. 35-38.
  28. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов/ Ю.В. Верхошанский. — М.: Физкультура и спорт, 1988. — 331 с.
  29. Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса/ Ю.В. Верхошанский. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 175 с.
  30. Виксне, З.А. Возрастная физиология: Учебное пособие/ З.А.Виксне.- Рига, 1989.- 83 с.
  31. Виленский, M.JI. Формирование физической культуры личности: Ав- тореф. дис…. докт. пед. наук/ M.JI. Виленский. — М., 1990. — 84 с.
  32. Винокуров, В.И. Шаг к истине: Статьи, репортажи, очерки, интервью/ В.И. Винокуров. — 2-е изд., доп. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 287 с.
  33. Виру, A.A. Гормоны и спортивная работоспособность/ A.A. Виру, П.К.Кырге. — М.: Физкультура и спорт, 1983. — 285 с.
  34. Воеводский, А.Б. Психологические компоненты тренированности в спорте высших достижений: Автореф. дис…. канд. психол. наук/ А.Б. Воеводский. — JL, 1989. — 16 с.
  35. Волков, В.М. Спортивный отбор/ В.М. Волков, В.П. Филин. — М.: Физкультура и спорт, 1983. — 176 с.
  36. Вяткин, Б.А. Влияние психического напряжения на деятельность в спорте и управление им в зависимости от особенностей личности: Автореф. дис…. докт. психол. наук/ Б.А. Вяткин. — М., 1981. — 32 с.
  37. Вяткин, Б.А. Роль темперамента в спортивной деятельности/ Б.А. Вяткин. — М.: Физкультура и спорт, 1978. — 134 с.
  38. Газаев, В.В. Искусство побеждать в игре/ В.В. Газаев. — М.: Академия, 2005 -187 с.
  39. Гисин, Л.Д. Время стрессов. Обоснование и практические результаты профилактической работы в спортивных командах/ Л.Д. Гисин. — М.: Физкультура и спорт, 1990. — 192 с.
  40. Годик, М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок/ М.А. Годик. — М.: Физкультура и спорт, 1980. — 135 с.
  41. Гомельский, А.Я. Управление командой в баскетболе/ А.Я. Гомельский. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 160 с.
  42. Гомельский, Е.А. Управление подготовкой высококвалифицированных баскетболистов на основе динамических показателей адаптационных реакций: Автореф. дис….канд.пед.наук/ Е.А. Гомельский.- М., 1997. — 25 с.
  43. Горанский, И.В. Жизнь и смерть Маноэла Хосе Сантоса Гарринчи/ И.В. Горанский. — М.: Физкультура и спорт, 1988,- 158 с.
  44. Горбунов, Г.Д. Психопедагогика спорта/ Г.Д. Горбунов. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 208 с.
  45. Горбунов, Г.Д. Учитесь управлять собой/ Г.Д. Горбунов. — JL: Знание, 1976.-32 с.
  46. Гречишкин, В.П. Управление общей физической подготовкой высо- классных баскетболистов с использованием изометрических упражнений: Автореф. дис…. канд. пед. Наук/В.П. Гречишкин. — СПб.: ВИФК, 2004.-21 с.
  47. Дементьев, П.А. Пека о себе, или Футбол начинается в детстве/ П.А. Дементьев. — М.: Известия, 1995. — 112 с.
  48. Деркач, A.A. Педагогическое мастерство тренера/ A.A. Деркач, A.A. Исаев. — М.: Физкультура и спорт, 1981.-375 с.
  49. Деркач, A.A., Исаев, A.A. Творчество тренера/ A.A. Деркач, A.A. Исаев. — М.: Физкультура и спорт, 1982. — 239 с.
  50. Дорофеева, Е.Л. Особенности спортивного отбора в баскетболе (медико-педагогический аспект)/Е.Л. Дорофеева//Мат.-лы III Всеросс. науч.- практ. конф.: Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения. -Нальчик: Кабардино-Балкарский НИЦФКиС, 2007.- С. 110-112.
  51. Доскин, В.А. Методика оценки самочувствия, активности, настроения/ В.А.Доскин и др.- Л.:ЛГУ, 1975.- 177 с.
  52. Ендальцев, Б.В. Физическая культура, здоровье и работоспособность человека в экстремальных экологических условиях: Монография/ Б.В.Ендальцев.- СПб.: МО РФ, 2008.-198 с.
  53. Ермолаев, Ю.А. Возрастная физиология: Учебное пособие/ Ю.А. Ермолаев.- М.: Высшая школа, 1985.- 384с.
  54. Жекулина, Т.М. Психомоторная асимметрия у спортсменов как показатель готовности к соревнованиям/ Т.М. Жекулина// Психологическое обеспечение спортивной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. — Л.: ЛГУ, 1988. — С. 61-69.
  55. Жмарев, Н.В. Системный подход и целевое управление в спорте/ Н.В. Жмарев. — Киев: Здоров’я, 1986. — 144 с.
  56. Жмарев, Н.В. Управленческая и организаторская деятельность тренера/ Н.В. Жмарев.- Киев: Здоровье, 1980.- 154с.
  57. Загайнов, P.M. Суперкачества спортсменов-чемпионов/ P.M. Загайнов// Теннис-магазин, 2000, № 2. — С. 10-16.
  58. Загрядский, В.П. Физиологические резервы организма и боеспособность человека: Избранные лекции по физиологии военного труда/ В.П. Загрядский. — Л«.: BMA им. С.М.Кирова, 1982. — С. 31-41.
  59. Запорожанов, A.B. Моделирование структуры соревновательной деятельности в тренировочных условиях/ A.B. Запорожанов// Хоккей: Ежегодник. — М.: Физкультура и спорт, 1989. — С. 53-55.
  60. Зациорский, В.М. Воспитание силы (силовых способностей): Теория и методика физического воспитания/ В.М.Зациорский. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — Т. 1. — С. 169.
  61. Зациорский, В.М. Физические качества спортсмена (основы теории и методики физического воспитания)/ В.М.Зациорский. — М.: Физкультура и спорт, 1966. — 200 с.
  62. Иванов, А.Ф. Комплексный контроль в подготовке спортсменов: Основы тренировки/ А.Ф. Иванов. — М.: Физкультура и спорт, 1972. — 256 с.
  63. Иванов, В.К. Центральный круг/ В.К. Иванов. — М.: Физкультура и спорт, 1973.
  64. Илларионов, Г.Г. Изучение особенностей предпочитаемого, типологически обусловленного стиля спортивной деятельности/ Г.Г. Илларионов.-Л.: ЛГИ, 1978.
  65. Ильин, Е.П. Методические указания к практикуму по психологии (изучение психомоторики)/Е.П. Ильин. — Л.: ЛГИ, 1981. — 88 с.
  66. Ильин, Е.П. Психология спорта. Современные направления в психологии/ Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, В.К. Сафонов. — Л.: ЛГУ, 1989. — 96 с.
  67. Ильин, Е.П. Психофизиология физического воспитания/ Е.П. Ильин.- М.: Просвещение, 1983.- 223 с.
  68. Индреева, М.Х. Система автоматизированной оценки технико- тактических действий футболистов премьер-лиги чемпионата Рос- сии/М.Х. Индреева, З.А. Хатуев//Мат.-лы III Всеросс. науч.-практ. конф.: Оздоровление нации и формирование здорового, образа жизни населения.-Нальчик: Кабардино-Балкарский НИЦФКиС, 2007.- С. 206208.
  69. Иорданская, Ф.А. Рентгенокимографические и векторкардио- графические параллели в оценке сердца спортсменов разного возраста/ Ф:А. Иорданская и др.// Теория и практика физической культуры. — 1999. -№ 11.-С. 34-37.
  70. Казанцев, А.К. Теоретические основы организации физической» культуры и спорта/ А.К. Казанцев. — М., 1999. — С. 5-8.
  71. Каледин, B.C. Влияние различного характера тренировки на’ развитие физических качеств спортсмена/ B.C. Каледин, М.С. Лукин// Теория и. практика физической культуры. — 1998. — № 11. — С. 829-835.
  72. Каргаполов, В.П. Социальное управление подготовкой’ спортсменов/
  73. П.Каргаполов, В.Ф. Лигута, Е.Н. Приходько. — Хабаровск: Юнит, 1996.-386 с.
  74.   Качалин, Г.Д. Тактика футбола/ Г.Д. Качалин. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 128 с.
  75. Киселев, В.М. Об уровне развития взаимосвязи показателей силы, быстроты и выносливости/ В.М. Киселев и др.// Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. — Минск: Вышэйшая школа, 1993. — с.46-51.
  76. 75.Клещев, В.Н. Свойства темперамента как условие эффективной спортивной деятельности спортсменов высокой квалификации (бокс): Авто- реф. дис…. канд. психол. наук/ В.Н. Клещев. — М., 1984. — 22 с.
  77. Клещев, Ю.Н. Спортивные игры/ Ю.Н. Клещев — М.: Высшая школа, -143 с.
  78. Климов, Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы/ Е.А. Климов.- Л., 1984. — 337 с.
  79. Козлов, И.М. Социальные и гносеологические проблемы детского футбола в Российской Федерации/И.М. Козлов, М.А.Правдов// Технологии образования в области физической культуры: Сб. научно- методических работ/Под общ. ред. проф. Г.Н.Пономарева и проф. А.Н. Кислого. — СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. — С.126-130.
  80. Колесов, И.А. Индивидуализация технико-тактической подготовки футболистов на этапе углубленной спортивной специализации с учетом особенностей личности: Автореф. дис…. канд. пед. наук/ И.А. Колесов.- М., 1991.-21 с.
  81. Коротков, И.М. Спортивные игры в занятиях спортом/ И.М. Коротков/ Под ред. Л.В.Былеевой. — М.: Физкультура и спорт, 1974.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3600

Задать вопрос

Задать вопрос