Дипломная работа на тему: «Административно-правовые проблемы деятельности органов (должностных лиц) местного самоуправления по созданию условий развития массового спорта и физической культуры» 10524

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и признаки органов (должностных лиц) местного самоуправления и их функции в развитии массового спорта и физической культуры

1.1 Организация государственного управления в сфере физической культуры и спорта

1.2 Система органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих деятельность в сфере развития физической культуры и спорта

1.3 Нормативно – правовая база в сфере физической культуры и спорта

Глава 2. Развитие массового спорта и физической культуры как сфера администрирования на территории муниципального образования

2.1 Наделение органов местного самоуправления полномочиями

2.2 Динамика современного состояния развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях и спортивных организациях России

2.3 Анализ результатов работы органов местного самоуправления по развитию спорта и физической культуры Ногинского района Московской области

2.3 Рекомендации по совершенствованию работы органов местного самоуправления по созданию условий развития массового спорта и физической культуры

Заключение

Список использованных источников

Приложения

71 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования объясняется необходимостью изучения особенностей административных и правовых проблем деятельности органов местного самоуправления (должностных лиц) в создании условий для развития массового спорта и физической культуры.
В современных условиях нашего общества физическая культура действует как национальная программа для здоровья человека. Массовое развитие физической культуры, спорта и туризма является основой государственной политики в формировании и реализации здорового образа жизни русского народа.
Здоровый образ жизни будущего поколения является одной из самых насущных проблем сегодняшнего дня. Каждая страна ждет будущего своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать родину и жить в соответствии с потребностями общества и его индивидуальностью. Это означает, что основное внимание следует уделять детям, подросткам и подросткам, ровно в возрасте, когда человек начинает решать, что более интересно и доступно для них, а это означает, что физическая активность и спорт должны стать доступными и интересными. для всех
В этом отношении необходимо улучшить управление физической культурой и спортом, что означает более рациональное использование существующих возможностей и усилий для решения кардинальных проблем, с которыми сталкиваются в стране, и важность решения этих проблем на государственном уровне сегодня возросла неизмеримо.
Спорт является одним из важнейших стратегических направлений развития страны, целью которого является создание эффективной системы государственного управления физической культурой и спортом.
Развитие физической культуры и спорта в стране возможно благодаря формированию оптимальной отраслевой модели управления, которая четко распределяет и координирует компетенции и полномочия, а также функции и обязанности всех основных тем физической культуры и спорта на федеральном уровне и на уровне Федерации.
Сегодня более тесные отношения со здоровьем, образованием, работой, обороной и другими отделами имеют особое значение в новой системе управления культурой и спортом. Усиление роли федеральных округов в организации и осуществлении физического воспитания и спортивной работы является наиболее перспективной идеей формирования новой модели управления для исследуемой области.
Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» устанавливает правовую, организационную, экономическую и социальную основу деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийских движений.
Цель данной работы – изучить особенности административно-правовых проблем деятельности органов (должностных лиц) местного самоуправления по созданию условий развития массового спорта и физической культуры.
Для достижения поставленной цели требуется решение конкретных задач:
• раскрыть нормативно-правовую базу в сфере физической культуры и спорта
• рассмотреть организацию государственного управления в сфере физической культуры и спорта
• проанализировать состояние развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях и спортивных организациях России
• изучить опыт организации работы по развитию физической культуры и спорта в стране.
Объект работы –органы (должностные лица) местного самоуправления по созданию условий развития массового спорта и физической культуры.
Предмет работы – организационные и правовые основы развития сферы по созданию условий развития массового спорта и физической культуры.
Методы исследования. При написании данной работы использовались следующие методы исследования: описательный, статистический, социологический.
Степень разработки темы исследования. Здоровье жителей страны и роль физического воспитания и спорта в этом регионе уже давно серьезно изучены представителями различных наук о коренных народах. В глобальных и радикальных изменениях пакет услуг в области здравоохранения и спорта также привлек внимание государственных и местных государственных служащих. Физическая культура и спорт как объект управления считаются М.И. Золотов В.В. Кузин М.Е. Кутепов С.Г. Сейранов А.С. Соколов В.Б. Зотов, Н. Волгин, Е.В. Тишина и многих других. В документах различных конференций, международных встреч и средств массовой информации широко распространены сообщения старших должностных лиц Государственного комитета по спорту Российской Федерации и отечественных спортивных организаций, которые серьезно озабочены проблемами физического воспитания и спорта с точки зрения управления и поиска лучших управленческих решений.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
  2. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (с изменениями от 22 октября 1999 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июня 1994 г., N 8, ст. 801.
  3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп. на 5 апреля 2005 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 1994 г. N 13 ст. 1447.
  4. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (с изменениями на12 июля 2006 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. N 49 ст. 5497.
  5. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. N 9 ст. 1011.
  6. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Феде-рации» (с изменениями на 1 июня 2005 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 22 декабря 1997 г., N 51, ст. 5712.
  7. Федеральный закон от 4 марта 1998 г. N 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 9 марта 1998 г., N 10, ст. 1146.
  8. Указ Президента РФ от 11 октября 1993 г. N 1626 «О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 ноября 1993 г., 4 февраля 1994 г., 10 января 2003 г.)// Российская газета от 19 октября 1993 г.
  9. Антонов В.В., Евразийский юридический журнал. 2013. № 9 (64). С. 220.
  10. Арзуманов С.Г. Физическое воспитание в школе. Практические советы преподавателям; Феникс — Москва, 2015.
  11. Бондаренко М.П., Макаренко Т.М., Клиновская Е.В., Физическое воспитание и спортивная тренировка. 2014. № 3 (9). С. 390.
  12. Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 2016.
  13. Бакушев В. В., Ивановский В. А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М., 2016.
  14. Беседина А.С. Компетенция представительных органов местного самоуправления по установлению межбюджетных отношений // Гражданин и право, N 6, июнь 2014.
  15. Булаков О. Регламентное регулирование статуса парламента (сравнительный анализ) // Российская юстиция, N 1, январь 2015 г.
  16. Булаков О.Н. Представительная власть в системе разделения властей // Законодательство и экономика, N 8, август 2016.
  17. Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 2014.
  18. Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый //Журнал российского права, N 1, январь 2016.
  19. Вихарев А.А. Совет Федерации Федерального Собрания РФ: вопросы конституционной теории и практики. М. 2013. С. 6.
  20. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., 2015.
  21. Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 2015.
  22. Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый //Журнал российского права, N 1, январь 2017.
  23. Вихарев А.А. Совет Федерации Федерального Собрания РФ: вопросы конституционной теории и практики. М. 2013. С. 6.
  24. Дроботов С.Е., Журнал правовых и экономических исследований. 2014. № 2. С. 200.
  25. Виноградов П.А. Здоровье – это прибыль : учебное пособие для высших учебных заведений / П.А. Виноградов. – Челябинск. : УрГАФК, 2016. – 80 с.
  26. Гуськов С.И. Спортивный маркетинг / С.И. Гуськов. – Киев. : Олимпийская литература, 2015. – 296 с.
  27. Галкин В.В. Экономика физической культуры и спорта / В.В. Галкин, В.И. Сысоев. – Воронеж: Издательство Московской Академии экономики и права, 2016. – 182 с.
  28. Гуськов С.И. Государство и спорт / С.И. Гуськов. – М.: 2016. – 176 с.
  29. Гуськов С.И. Профессиональный спорт и российская действительность //Физическая культура и спорт в Российской Федерации / С.И. Гуськов. – М. : Импульс-Принт, 2017. – 285 с.
  30. Драккер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты / П.Ф. Драккер / перевод с англ. – М. : Технологическая школа бизнеса, 2018. – 191 с.
  31. Демократизация спортивных культур // Спорт для всех. – 2016. — № 9. – С. 3-7.
  32. Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. – Ростов-на-Дону. : Феникс, 2016. – 384 с.
  33. Зубарев Ю.Н. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта: учебное пособие / Ю.Н. Зубарев, А.А. Сучилин. – Волгоград. : Сфера, 2015. – 267 с.
  34. Ищенко С.А., Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2014. № 2 (16). С. 56.
  35. Исаев А.А. Спортивная политика России / А.А. Исаев. – М. : Советский спорт, 2018. — 512 с.
  36. Кузин В.В. Возможности финансирования спорта за счет игорного бизнеса / В.В. Кузин, М.И. Золотарев, М.Е. Кутепов // Теория и практика физической культуры. – 2015. — № 4. – С. 2-6.
  37. Кузин В.В. Оптимизация системы управления отраслью «физической культуры и спорта» в России в рыночных условиях / В.В. Кузин // Теория и практика физической культуры. – 2017. — № 6. – С. 56-58.
  38. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. М.: Юриспруденция, 2015
  39. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2013.
  40. Комментарий к ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» / Колл.авторов : Велиева Д.С., Лысенко В. В., Капитанец Ю.В., Кулушева М.А., Пресняков М.В.,  Чаннов С.Е. Москва, 2010.
  41. Конституция РФ. Проблемный комментарий. / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор В.А. Четвернин. М., 2015
  42. Курманов М.М. Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования // Журнал российского права, N 11, ноябрь 2016.
  43. Местное самоуправление: Сборник нормативных правовых актов. М., 2016
  44. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2015.
  45. Петухов А.Е., в сборнике: Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 280.
  46. Путалова И.Б. Правовые основы физической культуры и спорта / И.Б. Путалова. – Омск. : СибГАФК, 2016. – 324 с.
  47. Лисаченко О.В., Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2017. № 2. С. 110
  48. Пруцков С.В., Бизнес и общество. 2017. № 4 (16). С. 170.
  49. Починкин А.В. Коммерческий спорт в Российской Федерации: тенденции развития и взгляд в будущее / А.В. Починкин // Физическая культура и спорт в Российской Федерации. – М. : Импульс-Принт, 2017. –157 с.
  50. Саблин Д. Физкультура и спорт – мощный фактор профилактики пагубных явлений социальной среды / Д. Саблин // Пульс Ивантеевки. – 2018. — № 2. – С. 45-50.
  51. Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / под ред. В.И. Жолдак. – Челябинск. : 2014. – 269 с.
  52. Социальная политика : учебник / под ред. Н.А. Волгина. – М. : Экзамен, 2015. – 736 с.
  53. Соколов А.С. О муниципальной спортивной политике [Электронный ресурс] / А.С. Соколов. – Режим доступа: http : // www.infosport.ru.
  54. Фетисов В.А. О критериях и показателях развития физической культуры и спорта в зарубежных странах / В.А. Фетисов. – М. : Советский спорт, 2015. – 80 с.
  55. Хабриева Т.Я. Концепция развития законодательного процесса // Концепция развития российского законодательства / Под ред. Хабриевой Т.Я., Тихомирова Ю.А., Орловского Ю.П. М. 2016.
  56. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран.- М.: Юристъ, 2015
  57. Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации. М. 2013. Даниленко В.И. Современный политологический словарь. — М., 2015.
  58. Экономико-правовые аспекты физической культуры и спорта. – М. : Национальный юридический центр, 2017. – 169 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3840

Задать вопрос

Задать вопрос