Дипломная работа. Формирование корпоративной культуры компании (на примере ООО «ТеслаЕнерго»). 15615

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие и сущность корпоративной культуры

1.2 Роль и основные элементы корпоративной культуры в жизни современной организации

1.3 Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации

ГЛАВА 2. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕСЛАЕНЕРГО»

2.1 Характеристика исследуемой организации

2.2 Оценка внешней и внутренней среды организации

2.3 Деятельность организации, обуславливающая формирование корпоративной культуры

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ООО «ТЕСЛАЕНЕРГО»

3.1 Мероприятия по формированию корпоративной культуры организации ООО «ТеслаЕнерго»

3.2 Оценка потенциальной эффективности от внедрения корпоративной культуры в деятельность организации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

65 стр. + презентация и доклад.

Фрагмент

Содержание

Тема данной работы звучит как: формирование корпоративной культуры компании.

В условиях постоянного развития экономики для организации существует необходимость постоянных коммуникаций с партнерами, сотрудниками и клиентами. Организацию можно рассматривать как коллектив, который имеет свои ценности, цели, задачи, миссию, стили руководства, все это связано между собой понятием корпоративная культура.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня многие компании стараются разработать и реализовать эффективную корпоративную культуру, которая приведет организацию к успеху. Именно корпоративная культура предает организации собственный, неповторимый облик в глазах клиентов, партнером, конкурентов, что является очень важным фактором конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях. При этом создание эффективной корпоративной культуры является важнейшей задачей руководителей организации. В производственно-торговых компаниях к корпоративной культуре предъявляются специфические требования, которые связаны со спецификой деятельности организации, что  требует коллективных решений, взаимопомощи, высоких профессиональных качеств и психологической устойчивости. Но в то же время важно понимать, что корпоративная культура – это не единый стиль одежды, корпоративные цвета, логотипы и атрибутика. Корпоративная культура – это, в первую очередь, общность идей и устремлений, методов работы и взаимоотношений, направленных на достижение главной цели организации.

Целью данной работы является разработка корпоративной культуры организации на основе проведенного анализа функционирования исследуемой компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:

1. Рассмотреть понятие и сущность корпоративной культуры, а так же ее роль в жизнедеятельности современной организации.

2. Изучить корпоративную культуру с точки зрения инструмента повышения конкурентоспособности.

3. Провести оценку внешней и внутренней среды исследуемой организации, а так же особенностей деятельности, обуславливающей формирование корпоративной культуры.

4. Разработать мероприятия, направленные на формирование корпоративной культуры компании, а так же оценить эффективность от реализации предложенных мероприятий.

Объектом исследования в данной работе выступает ООО «ТеслаЕнерго», которая осуществляет деятельность в сфере строительства солнечных электростанций и инфраструктуры для них.

Предмет исследования – отношения, возникающие в процессе формирования и управления корпоративной культурой предприятия.

Методологической базой исследования послужили методы и приемы научного исследования: анализ и синтез; и частные – статистический и схематический метод.

Эмпирическая база исследования – учебники по управлению персоналом, организационной структуре и структуре управления; тематические статьи в периодических источниках, а так же электронные информационные источники в сети Интернет.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В странах СНГ вопросы управления персоналом получили широкое распространение в связи с переходом бывших советских республик от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня персонал рассматривается не просто как один из инструментов достижения высоких показателей в работе, а как главный и наиболее ценный ресурс организации, который призван обеспечить всестороннее и гармоничное развитие организации. Множество российских и зарубежных специалистов в области управления персоналом посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов формирования корпоративной культуры, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах управления персоналом. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления персоналом как В.В. Травин, Н.П. Беляцкий, А.И. Кочеткова, Стэнли Янг, В.М. Маслова, А.П. Егоршин и прочих.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе ее написания формулируются выводы о роли корпоративной культуры в жизни исследуемой организации, а так же разрабатываются конкретные рекомендации по разработке корпоративной культуры компании с целью повышения конкурентоспособности.

Отсюда вытекает и практическая значимость работы: все разработанные мероприятия будут адаптированы под деятельность исследуемой организации и будут применимы на практике.

Литература

  1. Беляцкий Н.П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкий. – Минск: Экоперспектива, 2016. – 261 с.
  2. Богомолова Т.П. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие / Т.П. Богомолова, Э.А. Понуждаев. – М.; Берлин: Директ-Медиа, 2019. – 418 с.
  3. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. — М.: МНИИПУ, 2019. – 433 с.
  4. Гуськова Н.Д. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавриата и магистратуры / И.Н. Крачковская, А.В. Ерастова, Д.В. Родин, Н.Д. Гуськова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019 – 212 с.
  5. Данилина Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 208 с.
  6. Дейнека А. В. Управление персоналом организации: учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. – 389 с.
  7. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2017. – 351 с.
  8. Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом бизнесе / А.И. Кочеткова. – М.: Акалис, 2016. – 287 с.
  9. Лапшова О.А. Управление человеческими ресурсами: учебник и практикум для академического бакалавриата / О.А. Лапшова. – М.: Издательство Юрайт, 2019 – 406 с.
  10. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом / А.А. Лобанов – М.: Дело, 2016. – 412 с.
  11. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата – 4-е изд., перераб. и доп. / В.М. Маслова. – М.: Издательство Юрайт, 2019 – 431 с.
  12. Самыгин С.И. Менеджмент персонала / С.И. Самыгин. – М.: Зевс, 2017. – 571 с.
  13. Система работы с кадрами управления. Под ред. Шаховой В.А. – М.: Мысль, 2016. – 371 с.
  14. Система оценки персонала в организации : учебник / под ред. М.В. Полевой; Финансовый университет при Правительстве РФ. – М.: Прометей, 2018. – 279 с.
  15. Сотникова С.И. Управление карьерой / С.И. Сотникова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 295 с.
  16. Стэнли Янг. Системное управление организацией / Янг Стенли. – М.: Экономика, 2017. – 355 с.
  17. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом / Т.В. Теплова. – М.: ГУ ВШЭр, 2016. – 592 с.
  18. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин. – М.: Высшая школа, 2018. – 362 с.
  19. Тульчинский Г.Л. Бренд-менеджмент. Брендинг и работа с персоналом: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.Л. Тульчинский, В.И. Терентьева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019 – 255 с.
  20. Управление персоналом / Общ. ред. А.И. Тургинова – М.: РАГС, 2017. – 347 с.
  21. Управление персоналом: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. А. А. Литвинюка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 498 с.
  22. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Ю.А. Цыпкин – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 381 с.
  23. Шапиро С.А. Основы кадровой политики и кадрового аудита в компании: учебное пособие для студентов магистратуры / С.А. Шапиро, А.Б. Вешкурова. – М.: Директ-Медиа, 2018. – 71 с.
  24. Анохин С.В. Современный менеджмент: стратегия на инновации // Эксперт. – 2019. – №6. – С. 44-45.
  25. Вырупаева Т.В. Планирование потребности в кадрах в системе управления карьерой // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 116–121.
  26. Горлова И.П. Организационная культура, как фактор эффективного управления // Центральный научный вестник – 2018. – Т.3, № 17. – С. 23-24.
  27. Дубов П.А. Формирование корпоративного имиджа / П.А. Дубов, Е.С. Рольбина, Р.С. Кевеян // Вестник экономики, права и социологии. – 2019. – №3. – С. 12-17.
  28. Карташова Л.В. Оптимизация персонала: вызовы и возможности // Уровень жизни населения регионов России. – 2015. – № 1. – С.38-46.
  29. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом // Кадровик. – 2017. №7. – С.15-16.
  30. Коулин Д.Н. Управление персоналом в современной организации // Кадровик. — 2016. №3. – С.75-79.
  31. Лукьянова А.Ю. Основные модели и типология организационных культур в современном аспекте // Динамика взаимоотношений различных областей науки в современных условиях : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. — 2018. — С. 136-138.
  32. Мишина Т.А. Показатели эффективности управления персоналом на ба­зе KPI // Современные технологии в науке и образовании. – 2018. – №7 – С. 209-212.
  33. Морозова О.В. Организационная культура государственной службы в эпоху цифровой трансформации // Аrs administrandi: искусство власти и управления : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / под ред. Д.С. Будановой. – Иваново, 2019. – С. 265-271.
  34. Влияние корпоративной культуры на эффективность работы организации // [Электронный ресурс] / Мир знаний. – Электрон. дан. – М.: 2019 – Режим доступа: http://mirznanii.com/info/vliyanie-korporativnoy-kultury-na-effektivnost-rabotyorganizatsii_
  35. Коваленко Д.Ю. Основные подходы к определению корпоративной культуры // NovaInfo.Ru (Электронный журнал.) – 2017г. – №64. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://novainfo.ru/article/12792.
  36. Коваленко Д.Ю. Корпоративная культура как важнейший элемент организаций // NovaInfo.Ru (Электронный журнал.) – 2019 г. – №52. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://novainfo.ru/article/13141
  37. Опыт разработки и внедрения сбалансированной системы показателей (BSC) и KPI’s // HR-портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/opyt-razrabotki-i-vnedreniya-sbalansirovannoy-sistemy-pokazateley-bsc-i-kpis.
  38. Осадчая С. KPI для кадровой службы // Интернет-портал «Сообщества кадровиков и специалистов по управлению персоналом «HR-лига»» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=5289.
  39. Чижов Н.А. Критерии эффективности кадровой работы в компании // Центр дистанционного образования «Элитариум» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/jeffektivnost_kadrovojj_raboty.
  40. Официальный сайт ООО «ТеслаЕнерго». Режим доступа: http://teslaenergo.com.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3840

Задать вопрос

Задать вопрос