Дипломная работа. Торговые отношения между Китаем и Россией 2000-2021 г.г. проблемы и перспективы развития. 19824

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Эволюция внешней торговли России в 2000-2021 годы

1.1 Основные тенденции развития российского экспорта

1.2 Основные тенденции развития российского импорта

1.3 Проблемы и перспективы развития внешнеторгового оборота России

Глава 2. Эволюция внешней торговли КНР 2000-2021 г.г.

2.1 Основные тенденции развития экспорта Китая

2.2 Основные тенденции развития импорта Китая

2.3. Проблемы и перспективы развития внешнеторгового оборота КНР

Глава 3. Китайско-российская торговля в 2000-2021 г.г.

3.1 Динамика и структура экспорта и импорта Китайско-российской торговли

3.2 Проблемы и перспективы внешнеторговых связей КНР и России

3.3 Предложения по улучшению китайско-российской торговли

 

Заключение

 

Список литературы

 

Приложения

 

81 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы. В современных нестабильных условиях экономического кризиса в мире, вызванного пандемией COVID-19, одним из важных рычагов стабилизации российской экономики и дальнейшего ее развития может стать экспортный потенциал территории. В целом развитие экспорта определяется внешнеэкономическим курсом страны, ориентированным на реализацию стратегических целей и задач государства в отношениях с другими государствами и их интегрированными международными организациями. Одним из таких примеров является внешнеторговое сотрудничество России и Китая.

В сложившихся обстоятельствах возникающей угрозы глобальному торговому потоку и мировой экономике в целом для России принципиально важным является верное определение приоритетов во внешней торговле с КНР в наиболее перспективных направлениях экспорта в качестве источника роста экономики .

Для реализации поставленной цели необходимо решить задачи: уточнить исследования, ранее затрагивавшие вопрос российско-китайской внешней торговли; рассмотреть тенденции развития России и Китая в глобальной торговле.

А также,  проанализировать специфику и особенности в российско-китайских экспортных и импортных поставках в территориальном разрезе  и выделить перспективы развития внешней торговли России и Китая с распределением на конкретные группы в экспорте и импорте.

В основе стратегического партнерства России и Китая, обеспечивающего долгосрочное развитие экономический отношений двух государств, лежит международное сотрудничество. Одним из акторов международного сотрудничества выступает внешняя торговля, которая может способствовать формированию благоприятного климата для укрепления и расширения внешнеэкономических связей экономических субъектов из регионов России в Китай.

В целом для российского экспорта в Китай перспективные направления связаны с продукцией агропродовольственной сферы, экопродукцией стройматериалами и другими товарами несырьевого сектора. При этом для импорта из Китая в Россию перспективу имеют сложно-технические и различные товары, используемые в потребительском секторе.

Вопросы внешней торговли играют важную роль в экономике любого государства, так как являются одним из ведущих инструментов, позволяющих в рамах международного разделения труда осуществлять наращивание экономической мощи страны.

А также, повышать валовый национальный доход, развивать различные отрасли промышленности, способствовать развитию бизнеса, снижать безработицу и в конечном итоге, повышать жизненный уровень и доходы граждан. Российская Федерация не исключение — безусловным приоритетом нашего государства является эффективное развитие внешней торговли.

Перспективы российско-китайских торгово-экономических отношений весьма обширны. Китай выступает главным рынком сбыта своей продукции для России, что дает возможность наращивать уже существующую структуру товарооборота, так и видоизменять ее, постепенно уменьшая поставки минеральных продуктов и увеличивая долю потребительских и наукоемких товаров.

Для большего углубления сотрудничества двух стран, России следует уделить внимание отечественной экономике. Необходимо внедрение научных и технологических инноваций на всех производственных цепочках страны, предпринять меры по сокращению бегства капитала из страны, развивать конкуренцию на внутреннем рынке и проводить более сбалансированную и передовую бюджетную политику.

Степень разработанности проблемы. Историко-экономические предпосылки и проблемы современного внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем нашли отражение и были исследованы соискателем в трудах современных российских ученых Авдокушина Е.Ф., Архипова А.Ю., Богомолова О.Т., Гельбраса В.Г., Госпадарчука Г.Г., Дюмулена И.И, Капусткина В.И., Карпича В.А., Кулакова М.В., Куклина В.И., Ливенцева Н.Н., Лузянина С.Г., Медведева В.А., Михайлова В.А., Новолодской Г.И., Островского А.В., Селищева А.С, Смитиенко Б.М., Стровского Л.Е, Сутырина С.Ф., Титаренко М.Л., Фарукшина М.X., Цвигун И.В., Шевченко И.В. и др

Цель исследования: исследовать и проанализировать торговые отношения между Китаем и Россией 2000-2021 г.г. проблемы и перспективы развития.

Объектом исследования являются торговые отношения между Китаем и Россией 2000-2021 г.г.

Предметом исследования являются проблемы и перспективы развития торговых отношений.

Задачи исследования:

-изучить эволюцию внешней торговли России КНР  в 2000-2021 годы;

-рассмотреть проблемы и перспективы развития внешнеторгового оборота России;

— исследовать проблемы и перспективы развития внешнеторгового оборота КНР;

-проанализировать китайско-российская торговля в 2000-2021 г.г.

-исследовать динамику и структуру экспорта и импорта Китайско-российской торговли;

— исследовать проблемы и перспективы внешнеторговых связей КНР и России;

— разработать предложения по улучшению китайско-российской торговли.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что положения, приведенные в ней, опираются на конкретные факты из работ известных учёных. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшего научного изучения российско-китайских отношений и экономических 14 исследований, а также для преодоления непонимания между российским и китайским бизнесом, обусловленного различными культурами и менталитетом.

Теоретическая значимость заключается в исследовании дальнейшего развития между Россией и Китаем.

Методологическую базу исследования составили аналитические сведения результатов деятельности двух стран.

Теоретическую базу исследования составили учебные пособия, монографии, статьи, электронные ресурсы, таких авторов как Н.Ю. Кавешникова, И. Рубанова, М.С. Липецкой, В.Д. Николаева, В.К. Ломакина, В. Ларина и других.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена результатами анализа ряда монографий, печатных и электронных периодических научных изданий; официальными статистическими данными Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации; данными Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы и Центрального банка России; данными Государственного статистического управления и Главного таможенного управления КНР; материалами российской и зарубежной литературы и прессы, публикациями в сети Интернет и др.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законы, нормативно-правовые акты и стратегические документы, регламентирующие социально-экономическое развитие Российской Федерации и Китайской Народной Республики, действующая нормативно-правовая база России и Китая в сфере регулирования внешней торговли и инновационной сферы…

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об инвентаризации договоров, заключенных между СССР и Китайской Народной Республикой в период с 1949 по 1991 год: Постановление Правительства РФ № 166 от 12.02.1999 [электронный ресурс] // Консультант Плюс.
  2. О программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР: Приказ Минпромэнерго России № 340 от 03.09.2007 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.
  3. О ратификации договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой: Федеральный закон РФ № 9-ФЗ от 25.01.2002 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс
  4. Об утверждении перечня инновационных территориальных кластеров: Поручение Председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П8-5060 от 28.08.2012 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.
  5. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон РФ № 164-ФЗ от 08.12.2003 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс.
  6. Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р от 17.11.2008 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.
  7. Об утверждении Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ № 2227-р от 08.12.2011 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.
  8. Об утверждении стратегии развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2015-2020 и на перспективу до 2030 года: распоряжение Правительства Иркутской области № 491-рп от 12.10.2012 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс.
  9. Об утверждении Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года: Приказ Минпромторга России № 651 и Минэнерго России № 172 от 08.04.2014 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.
  10. Об утверждении Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года: Приказ Минпромэнерго РФ № 119 от 14.03.2008 [Электронный ресурс]. // Консультант Плюс.

Литература

  1. Бажанов Е. Россия в АТР // Международная жизнь. 2019 №8. С 32-50.
  2. Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 года № Пр.-2976. — [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://news.kremlin.ru/ media/ events/files/41d527556bec8deb3530.pdf.
  3. Грановская М. Становление новой системы международных отношений // Международная жизнь. 2019. №5. С.3.
  4. Грушко А. ЕС и НАТО // Международная жизнь. 2019. №14. С 130-147.
  5. Дегтярева Н. Сергей Лазунин: Китай не будет присоединяться к западным санкциям против России // Международная жизнь. 2020. №10. С 92-95. 76
  6. Денисов И.Е. Эволюция китайской внешней политики при Си Цзиньпине. Международная жизнь, 2020, № 5, с. 40-54.
  7. Дергачев В. А. Геополитический словарь-справочник / В. А. Дергачев. — К. : КНТ, 2019. — 592 с.
  8. Дисен Г. Россия, Китай и «баланс зависимости» в Большой Евразии / Г. Дисен // Россия в глобальной политике, 11 апреля 2019 года. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/valday/ Rossiya-Kitai-i-balans-zavisimosti-vBolshoi-Evrazii-18672.
  9. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.// Дипломатический вестник. 2019. №8. С.69.
  10. Журавлев П. Россия — Запад: поиски компромисса // Международная жизнь. 2019. №7. С 3-4.
  11. Зародов И. Трансформация подхода Китая к участию в миротворческих операциях ООН // Сравнительная политика. 2019. №1(11). С 98-102.
  12. Караганов С. Евроазиатский выход из европейского кризиса / С. Караганов // Россия в глобальной политике. — 2019. — № 4. http://www. globalaffairs.ru/number/Evroaziatskii-vykhod-iz-evropeiskogokrizisa-17641.
  13. Караганов С. С Востока на Запад, или Большая Евразия / С. Караганов // Россия в глобальной политике. — 25 октября 2010. — [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/pubcol/S-Vostoka-na-Zapad-iliBolshaya-Evraziya-18438.
  14. Киселев Р. Д. Особенности двусторонних торговых отношений России и Китая // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (Москва, июнь 2015 г.). М.: Буки-Веди, 2020. С. 143‒146. 77
  15. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. № 640. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/41451
  16. Ли Синь. Китайский взгляд на создание Евразийского экономического пространства / Ли Синь / Доклад международного дискуссионного клуба «Валдай». — М., 2020. — 20 с. — [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://ru.valdaiclub.com/a/reports/kitayskiy-vzglyad-evraziysko goeprostranstvo.
  17. Лихачев В. Россия и Китай: вектор международного права // Международная жизнь. — №10. 2019, С. 32.
  18. Лихачев В. Россия и Китай: вектор международного права // Международная жизнь. 2019. №10.С148-149.
  19. Лихачев В. Россия и Китай: вектор международного права // Международная жизнь. 2019. №10.С151.
  20. Лунев С. И. Сравнительный анализ воздействия цивилизационных особенностей сверхкрупных стран на социально-политическое и экономическое развитие / 2019. №10.С148
  21. Лунев, А. Д. Воскресенский // Сравнительная политика. – 2019. — Т. 7, № 3. — С. 85-106.
  22. Миллер А. И. Отстраненность вместо конфронтации: постевропейская Россия в поисках самодостаточности / А. И. Миллер, Ф. А. Лукьянов. — М., 2019. — 32 с. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://svop.ru/wpcontent/uploads/2019/ll/miller_lukyanovrus.pdf.
  23. Морозов И. Год 2019-й: итоги и вызовы будущего // Международная жизнь. 2019. №12. С 8.
  24. Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума. 17 июня 2019 года. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://kremlin.ru/events/president/news/52178.
  25. Примаков, Е.М. Международные отношения XXI века: проблемы, перспективы // Международная жизнь. 2020. № 10.
  26. Портяков В. О 78 некоторых аспектах совершенствования российско- китайского стратегического партнерства // Проблемы Дальнего Востока № 6, 2017.
  27. Прохоров А. К вопросу о Советско-китайской границе. М ., 2020.
  28. Проблемы развития российско-китайских торгово-экономических, финансовых и приграничных отношений / В. Е. Петровский и др. М.: Спецкнига, 2019. 40 с. (Рабочая тетрадь / Российский совет по междунродным делам; № 20).
  29. Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.lawrussia.ru/ texts/legal_743/doc743a830x878.htm.
  30. Самофалова О. Торговля России с Китаем снова набирает обороты // Взгляд. 2019. 10 февр. URL: https://www.vz.ru/ economy/ 2019/2/10/ 857473.html .
  31. Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России / К. Э. Сорокин. — М. : РОССПЭН, 1996. — 168 с.
  32. Сорокина Л. В., Тихомирова Е. С. Прогноз тенденций развития взаимной торговли между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2017. № 2(79). С. 51–57.
  33. Справка о торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Китаем: стат. сб. М., 2015. 12 с.
  34. Стратегия для России. Российская внешняя политика: конец 2010-х — начало 2010-х годов / Совет по внешней и оборонной политике. — М., 2016.
  35. с. -[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://svop.ru/wpcontent/uploads/2016/05/%Dl%82%D0%В 5 %D0%B7 %D0%B8%D1 %81 %D1 %8B_23%D0%BC%D0%B0%D1 %8F_sm.pdf.
  36. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 79 2009 года № 537. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html.
  37. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/40391.
  38. Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года № 208. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://static.kremlin.ru/media/acts/files/ 0001201705150001 .pdf.
  39. Ташкентская декларация 15-летия Шанхайской организации сотрудничества. 24 июня 2016 года. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kremlin.ru/supplement/094.
  40. Тимофеев О.А. Российско-китайские отношения на современном этапе и перспективы их развития // Вестник Амурского государственного университета. 2019. – № 64.- С. 57-61.
  41. Торин А. Российско-китайское гуманитарное сотрудничество: новые горизонты и перспективы // Международная жизнь. 2020. №4. С 54.
  42. Тренин Д. В. От Большой Европы к Большой Азии? Китайско-российская Антанта / Д. В. Тренин // Россия в глобальной политике, 14 мая 2020 года. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/ukraine_crysis/Ot-Bolshoi-Evropy-k-Bolshoi-AziiKitaisko-rossiiskaya-Antanta-17462.
  43. Хоу Лицзюань. Двустороннее сотрудничество России и Китая: тенденции, динамик, перспективы // Стратегия устойчивого развития регионов России. № 2, 2020 ,С 71.
  44. Цзя Цинго. Китай втягивается в международные дела // 2019.№6. С 2.
  45. Чу Лин. Энергетическое сотрудничество между КНР и РФ в политическом аспекте // Исторические, философские, политические и юридические 80 науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.- 2020. № 9.- С. 202-205.
  46. Шатохин А. Позиция КНР по основных проблемам современных международных отношений // Культура. Духовность. Общество. 2020. №7. С 80-83.
  47. Шашкина Е. Культурный мост: Россия-Китай // Международная жизнь. 2019. №6. С 28.
  48. Шашкина Е. Культурный мост: Россия-Китай // Международная жизнь. 2019. №12 С 72.
  49. Яап В Де Цван. Россия и ЕС: сотрудничество необходимо // Международная жизнь. 2019. №4 С.67.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос