Дипломная работа. Современные концепции и инструменты маркетинга в малом и среднем бизнесе. 19044

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретические аспекты маркетинговых инструментов в малом и среднем бизнесе

1.1 Понятие и ключевые аспекты малого и среднего бизнеса

1.2 Роль и значение маркетинга и классификация маркетинговых стратегий

1.3 Особенности маркетинговой деятельности в малом и среднем бизнесе

2. Анализ маркетинговой деятельности на примере ООО «ЕвроФуд»

2.1 Характеристика исследуемого предприятия

2.2 Анализ внешнего и внутреннего окружения предприятия

2.3 Изучение маркетинговой деятельности на рынке и ее ключевые инструменты в ООО «ЕвроФуд»

3. Повышение качества реализации маркетинговой деятельности ООО «ЕвроФуд»

3.1 Выявления проблем в маркетинговой деятельности ООО «ЕвроФуд»

3.2 Направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО «ЕвроФуд»

3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

Приложения

 

84 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Представленная выпускная квалификационная работа направлена на изучение системы маркетинговой деятельности и используемых маркетинговых инструментов на примере ООО «ЕвроФуд».

Актуальность темы исследования весьма высока на современном этапе. С переходом отечественной экономики к рыночной модели выросло значение маркетинговой деятельности, которая при грамотной реализации позволяет организации в долгосрочной перспективе устоять в конкурентной борьбе. Каждая компания в условиях жесткой конкуренции и быстро изменяющихся условий на рынке должна сосредотачивать своё внимание не только на обеспечении функционирования внутренней среды, а также реализовывать маркетинговую деятельность с целью долгосрочного развития, что позволило бы ей успевать реагировать на перемены, происходящие на рынке. Ранее считалось, что самая крупная компания имеет наибольшие шансы победить в конкурентной борьбе по сравнению с небольшой. Однако, в современных условиях данная позиция является неверной: в конкурентной борьбе выигрывает наиболее динамичный, то есть быстро реагирующий на изменения, игрок. А основной конкурентоспособности любой компании выступает ее маркетинговая деятельность и используемые ею инструменты. Именно маркетинговая деятельность зачастую определяет место, которая компания занимает в конкурентной борьбе на рынке. Но однажды сформированная маркетинговая стратегия не является залогом успешного функционирования предприятия на долгий период, она должна меняться и совершенствоваться в динамично меняющихся рыночных условиях, именно поэтому очень важно постоянно проводить мониторинг ее соответствия современным потребностям покупателей.

Целью представленной работы является изучение теоретических и практических особенностей организации маркетинговой деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, а так же разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели требует решения нескольких основных задач:

  1. Сформулировать понятие и изучить ключевые аспекты малого и среднего бизнеса.
  2. Рассмотреть роль и значение маркетинга в малом и среднем бизнесе, провести классификацию маркетинговых стратегий.
  3. Охарактеризовать основные направления деятельности исследуемой организации.
  4. Провести анализ окружения исследуемой организации и его маркетинговой деятельности.
  5. Выявить основные проблемы в маркетинговой деятельности исследуемой организации и сформулировать мероприятия, направленные на ее оптимизацию.

Объект исследования в данной работе – ООО «ЕвроФуд», владеющая пиццерией в Москве, которая работает по франшизе «Додо Пицца».

Предметом исследования в работе выступает среда функционирования и маркетинговая деятельность организации.

Гипотеза работы – повышение уровня конкурентоспособности организации и ее успешность на рынке неразрывно взаимосвязаны с качеством маркетинговой деятельности и эффективностью используемых маркетинговых инструментов.

К основным методам исследования в работе отнесем теоретические методы изучения поставленных вопросов, отдельные элементы сравнительного анализа, а так же эмпирические методы исследования с целью подтверждение полученных теоретических данных.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы необходимости качественной и сбалансированной маркетинговой деятельности в организации получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня от того аспекта, как качественно организована маркетинговая деятельность зависит не только успешность и динамичность развития предприятия, но и в целом его жизнеспособность. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга и менеджмента посветили вопросам эффективной маркетинговой деятельности свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов организации маркетинга, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах менеджмента и маркетинга. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления организацией и маркетинга как А.К. Яновский, Т.Д. Маслова, В.Р. Веснин, Ф. Котлер, Д. Джоббер и прочих.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ маркетинговой деятельности исследуемой организации и на его основе будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышения эффективности процессов маркетинговой деятельности в различных аспектах.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по повышения эффективности маркетинговой деятельности непосредственно для исследуемой организации.

Литература

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021).
  2. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (с изм. и доп. от 02.07.2021).
  3. Багиев Г.Л. Международный маркетинг: Учебник для вузов. 2-е изд.. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 325 с.
  4. Безпалова А.Г. Маркетинг в сфере услуг (сервисная деятельность): Учебное пособие. – М.: Scientific magazine Kontsep, 2017. – 435 с.
  5. Бибаева Н.Т. Как продавать рекламу, или спасение плана продаж в кризис / Н.Т. Бибаева. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 344 с.
  6. Божук С. Г. Маркетинговые исследования: учебник для вузов . – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 304 с.
  7. Васильева Е.А. Маркетинг в сервисе. Практикум. – Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. – 208 c.
  8. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебное пособие. – М.: Проспект, 2017. – 320 с.
  9. Герасименко В.В. Маркетинг. 3-е издание. Учебник. – СПб.: «Питер», 2017. – 352 с.
  10. Голубков Е. П. Маркетинг для профессионалов: практический курс: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 474 с.
  11. Грейвс Ф. Клиентология. Чего на самом деле хотят ваши покупатели. – М.: Финпресс, 2020. – 247 с.
  12. Григорьев М. Н. Маркетинг: учебник для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 559 с.
  13. Григорян Е.С. Маркетинговые коммуникации: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 294 с.
  14. Гукасьян Н.А. Маркетинг для предпринимателей. Просто о сложном. – СПб.: «Питер», 2017. – 369 с.
  15. Джоббер Д., Ланкастер Дж. Продажи и управление продажами / Д. Джоббер, Дж. Ланкастер. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 622 c.
  16. Донченко Л.В. Маркетинг пищевой продукции. — Саратов: Вузовское образование, 2018. – 101 c.
  17. Егоров Ю.Н. Основы маркетинга: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 292 с.
  18. Инновационный маркетинг: учебник для вузов под общей редакцией С. В. Карповой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 474 с.
  19. Калюжнова Н.Я. Современные модели маркетинга: учебное пособие для ВУЗов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 170 с.
  20. Кислицына В.В. Маркетинг: учебник для вузов. – М.: Scientific magazine Kontsep, 2017. – 292 с.
  21. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб.: «Питер», 2021. – 848 с.
  22. Мазилкина Е.И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности (2-е издание). – М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2017. – 300 c.
  23. Маслова Т.Д. Маркетинг. – СПб.: «Питер», 2017. – 503 с.
  24. Молокова Е.И. Планирование деятельности предприятия. Учебное пособие. – Саратов: Вузовское образование, 2018. –194 c.
  25. Наумов В.М. Стратегический маркетинг. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 356 с.
  26. Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник. – М.: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2017. – 398 с.
  27. Розова Н.К. Маркетинг. – М.: КНОРУС, 2018. – 433 с.
  28. Татарников Е.В. Маркетинг. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2017. – 453 с.
  29. Третьяк О.А. Маркетинг: новые ориентиры модели управления. Учебник. – М.: Издательский дом «Вильямс», 20200. – 498 с.
  30. Черкесова Э.Ю., Фатеева С.В., Буряков В.Г. Регулятивное взаимодействие государства и финансово-кредитных учреждений // Развитие финансов, бухгалтерского учета и аудита в современных концепциях управления: материалы I междунар. науч.-практич. конф. 2018. – С. 225-229.
  31. Щербина Л.В. Маркетинговые исследования. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 498 с.
  32. В России закрылся миллион малых и средних предприятий [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2020/zakrylsya-million-predpriyatiy/ (дата обращения: 17.10.2021).
  33. Какую помощь могут получить те, кто ведет свое дело [Электронный ресурс]. Режим доступа: https:// rg.ru/2020/10/27/kakuiu-pomoshch-mogut-poluchit-te-kto-vedet-svoe-delo.html (дата обращения: 18.10.2021).
  34. Корпорация МСП поддержала бизнес на 131,7 млрд рублей в 2020 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://corpmsp.ru/pres_slujba/smi/korporatsiya_msp_podderzhala_biznes_na_131_7_mlrd_ rubley_v_2020_ godu/ (дата обращения: 17.11.2021).
  35. Налоговую нагрузку на малый бизнес необходимо снижать [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2019/12/04/nalogovuiu-nagruzku-na-malyj-biznes-neobhodimo-snizhat.html (дата обращения: 17.10.2021).
  36. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.economy.gov. ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_maloe_i_srednee_predprinimatelstvo_i_podderzhka_individualnoy_ predprinimatelskoy_iniciativy/ (дата обращения: 16.10.2021).
  37. Официальный сайт «Додо Пицца» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dodopizza.ru.
  38. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cbr.ru.
  39. Официальный ресурс Правительства Москвы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://investmoscow.ru.
  40. Официальный ресурс Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rgov.ru.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос