Дипломная работа. Совершенствование производственных систем предприятия в сфере сервиса транспортных средств на примере ООО «Автосервис Движком». 19605

Описание

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и функции производственной системы

1.2 Показатели и факторы, влияющие на качество функционирования производственных систем

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА ООО «АВТОСЕРВИС ДВИЖКОМ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ организации и деятельности производственных систем предприятия

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ СЕРВИСА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО « АВТОСЕРВИС ДВИЖКОМ»

3.1 Предложения по  совершенствованию производственных систем ООО «Автосервис Движком»

3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

55 стр.+доклад+ответы к защите+презентация.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы. Развитие науки и техники значительно ускорило темпы экономического роста во всем мире, что, в свою очередь, значительно увеличило конкуренцию между многими предприятиями автосервиса.

В нынешних рыночных условиях конкурентоспособность предприятий автосервиса  напрямую зависит от качества работы производственных систем (ПС). Эффективно подобранная и построенная производственная система обеспечивает выживание и рентабельность предприятий автосервиса в социально-экономическом пространстве. Поэтому все исследования на эту тему являются очень актуальными.

Интерес российского бизнеса к совершенствованию организации производства в последние годы значительно возрос. Несмотря на то, что большинство предприятий, занимающихся строительством производственных систем, находятся в самом начале пути, крупные и средние предприятий автосервиса России работают над созданием принципиально новых производственных систем. В то же время, большое внимание уделяется образованию, чтобы приобрести знания и навыки в построении эффективной современной системы сервиса транспортных средств, принимая во внимание опыт зарубежных компаний дополнительно.

Степень научной разработанности. Исследованием вопросов толкования понятия, организации и функционирования производственных систем занимались многие ученые-экономисты. Среди них нужно отметить работы А.Балашова [10], М.Дзагоевой [13], Е.Ерохина [15], А Ильина [18] и других. Проблемам построения и анализа производственных систем на предприятиях посвящены работы И.Волкова [11], В.Кантора [21], Е.Масловой [27], С.Соколовой  [28] и других исследователей.

Проблема необходимости анализа и развития производственной системы предприятия сервиса транспортных средств и нахождения эффективных путей ее совершенствования определили актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования является производственная система ООО «Автосервис Движком».

Предметом исследования являются процессы, реализуемые в исследуемой производственной системе данного предприятия.

Целью исследования является совершенствование производственных систем предприятия в сфере сервиса транспортных средств на примере ООО «Автосервис Движком».

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

— проанализировать теоретические основы управления производственными системами предприятия;

— проанализировать организацию и деятельность производственных систем предприятия на примере ООО «Автосервис Движком», выявить проблемы и недостатки в работе на отдельных этапах производственной системы;

— разработать предложения по совершенствованию производственных систем ООО «Автосервис Движком» и провести оценку предложенных мероприятий.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Е.Ф. Борисов, А.С. Булатов, А.Г. Войтов, О.И. Волков, Л.Т. Гиляровская, В.Я. Горфинкель и др. Для проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия использовались научные работы О.В. Грищенко, С.А. Ершовой, Т.Н. Кустовой, Г.В. Савицкой и др.

Методологическая основа. Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих общенаучных методов: диалектический метод, метод анализа и синтеза, структурно-функциональный метод, системный метод.

Источниками информации для проведения исследования являются:

− нормативные документы и законодательные акты РФ;

− интернет ресурсы;

− финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия за 2019-2021 гг. ООО «Автосервис Движком».

Практическая значимость. Результаты исследования, проведенного в выпускной квалификационной работе, могут быть использованы в текущей работе предприятия ООО «Автосервис Движком» с целью совершенствования производственных систем предприятия в сфере сервиса транспортных средств.

Структура выпускной квалификационной работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения к работе.

В первой главе раскрыты теоретические основы функционирования производственных систем. Во второй главе представлена характеристика ООО «Автосервис Движком», основные направления его деятельности, а также проведен анализ производственной системы организации. В третьей главе выявлены основные проблемы и предложен ряд корректирующих мероприятий с целью совершенствования производственной системы.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

1.1. Понятие и функции производственной системы.

Производственная система – это достаточно сложный организационный процесс по превращению первичного сырья, полуфабрикатов, а также материалов, в том числе и других предметов организации труда в качественную готовую продукцию, которая могла бы удовлетворять возникающие потребности современного общества.

Совокупность всех необходимых действий специалистов и их орудий организации труда, которые могут быть задействованы на современном предприятии для последующего изготовления продукции, могут называться производственным технологическим процессом.

Производственный процесс может быть представлен совокупностью организации действий людей, а также их орудий производственного труда, которые могут быть необходимы на том или ином предприятии для последующего изготовления продукции и оказания услуг.

Основой производственного процесса на современном предприятии являются технологические процессы, которые могут содержать в своей основе целенаправленные действия по существенному изменению и дальнейшему определению основ состояния предметов труда. В ходе последующей реализации процессов и технологий может происходить дальнейшее  изменение всех геометрических форм, свойств, размеров основных предметов труда.

Наряду с современными технологическими условиями производственный процесс может включать также и необходимые нетехнологические процессы, по своей сути, которые могут не иметь как таковой своей цели по дальнейшему изменению свойств и форм, а также размеров, в том числе и физико-химических направленностей и свойств предметов производственного труда.

В производственном процессе имеют место трудовые процессы, которые могут сочетаться в том числе и с естественными, в которых могут происходить изменения предметов производственного труда, которые могут происходить под особым влиянием живых сил природы без привлечения участия самого человека.

Производственная деятельность предприятия представляет собой замкнутую систему с обратной связью. На уровне отдельной фирмы увеличение продаж, превышающее производственную мощность предприятия, порождает планы расширения производства, что восстанавливает равновесие между спросом и объемом выпуска продукции. Сокращение же сбыта и роста запасов могут вызвать активизацию мероприятий по расширению рынка сбыта, чтобы увеличить продажи до уровня производства. Необходимость совершенствования продукции вызывает затраты на исследования, технический прогресс, развитие конкуренции, порождая потребность в дальнейшем обновлении изделий и в еще более широких исследованиях. Все эти, как и другие решения в области управления, принимаются в рамках системы с обратной связью, когда решение в конечном счете воздействует на среду, которая его вызвала (самосогласованная задача). Схема взаимосвязей в производственной системе, усилия, вызванные решениями и правилами поведения, запаздывания действий, а также искажение информации – все это вместе определяет устойчивость производственной системы и ее развитие. Сочетание различных действий фирмы может вызвать колебание в производстве, занятости рабочих и в использовании производственных мощностей. Поскольку одно действие порождает другое и так далее и может опять вернуться к первому, это порождает неустойчивость, которая характерна для устройств в регулирующих механизмах…

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.04.2019)//Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 29.12.2016) //Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Федеральный Закон РФ от 06.12.2016 г. №  402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от  11.2016) //Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. Постановление Правительства РФ от 15.04.2003 N 218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации//Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  5. Приказ Минфина РФ от 07.99 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (в ред. от 01.01.2016) //Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  6. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (ред. от 27.04.2015) //Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  7. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) (ред. от 27.04.2015) //Консультант плюс. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.consultant.ru
  8. Акмаева Р.И., Епифанова Н.Ш., Жуков В.М. Возможности адаптивной модели agile для менеджмента / Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова, В.М. Жуков. – Вестник АГТУ. Серия: Экономика. — 2017. — №1. — С.7-15.
  9. Алексеев А.Л., Блатова Т.А., Макаров В.В., Шувал-Сергеева Н.С. Инновационные бизнес-модели в цифровой экономике и их конкурентные преимущества // Вопросы радиоэлектроники. — 2018. — № 9. — С. 99- 104.
  10. Балашов А.И. Производственный менеджмент (организация производства) на предприятии. — СПб.: Питер, 2019. -160 с.
  11. Волков, И. Проектный анализ [Текст]: Учебник / И.Волков, М. Грачева. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2020. — 423 с.
  12. Джеймс, П. Вумек. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании [Текст]/ П. Вумек Джеймс, Дэниел Джонс. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 268 с.
  13. Дзагоева М.Р. Особенности развития производственных систем предприятий: зарубежный и российский опыт. М.Р. Дзагоева, З.К. Айларова, Л.Э.Комае-ва Егорова Т. Организация производства на предприятиях машиностроения [Текст]: Учеб. пособие / Т. Егорова. — СПб.: Питер, 2017. — 304 с.
  14. Дроздова И.И. Управление рисками как инструментом развития производственной системы. // Инновации и инвестиции. 2017. №6. с.210-213
  15. Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход: монография [Электронный ресурс] / Е.А. Ерохина. — Режим доступа к тексту: http://ek-lit.narod.ru/eroh/2-3.html (27.02.2022).
  16. Захаров П. В. Моделирование функционирования производственных систем: научное издание / П. В. Захаров ; [рец.: Ю. В. Колотилов, Ю. А. Куликов]. — Москва : Стройиздат, 2018. — 331 с.
  17. Звягинцева О.С. Управление логистической системой предприятия / О.С. Звягинцева, Л.И. Черникова // International innovation research : сб. ст. XI Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. 2. – Пенза, 2017. – С. 30-32.
  18. Ильенкова С. Производственный менеджмент [Текст]: Учеб. пособие/ С. Ильенкова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. — 368 с.
  19. Ильин, А. Планирование на предприятии [Текст]: Учеб. пособ. В 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование / А. Ильин, Л. Синицина. — Мн.: Новое знание, 2019. -416 с.
  20. Кабаков В.С. Менеджмент: проблемы — программа — решение / В.С. Кабаков, Ю.М. Порховник, И.П. Зубов. — М.: Лениздат, 2016. — 112 c.
  21. Кантор В. Экономика предприятия [Текст] / В. Кантор. — СПб.: Питер, 2018. — 352 с.
  22. Калиева О. М., Лужнова Н. В., Дергунова М. И., Говорова М. С. Факторы, влияющие на экономическую эффективность деятельности предприятия [Текст] // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2017. ˗ С. 93-96.
  23. Кириллова Т.С. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций Проблемы экономики, № 6. ˗ 2016. ˗ С. 31-34 http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1233760
  24. Крымов С.М., Рогачева Ж.С. Современные подходы к стратегическому планированию на предприятиях промышленности и сферы услуг // Экономика и предпринимательство. 2013. № 12-3 (41). С. 548-552.
  25. Маевская, Е.Б. Экономика организации: Уч. / Е.Б. Маевская. — М.: Инфра-М, 2018. — 484 c.
  26. Малышев В.Л. Необходимость изменения механизма производственной деятельности / В.Л.Малышев // Экономика и математические методы. — 2017. — Т. 53. — № 1. — С. 114-127.
  27. Маслова Е.Ю. Эффективное управление производством / Е.Ю. Маслова, А.С. Погасий // Естественно-гуманитарные исследования. — 2016. — № 11 (1). — С. 34-39.
  28. Соколова С.А. Совершенствование производственной деятельности предприятия на основе применения новаций / С.А. Соколова, С.А. Варакина, В.И. Игнатова, С.А. Новикова // Успехи современной науки и образования. – 2017. — Т. 3. — № 2. — С. 159-161.
  29. Соломенцев Ю.М. Эффективное управление производством — основа потенциала технологической системы / Ю.М. Соломенцев, Е.Б. Фролов, А.Н. Феофанов // Вестник машиностроения. — 2017. — № 5. — С. 84-86.
  30. Соколова, С.В. Экономика организации: Учебник / С.В. Соколова. — М.: Academia, 2019. — 154 c.
  31. Суворина Н.В. Производственный потенциал и инновационная деятельность предприятия / Н.В. Суворина // Научный альманах. — 2018. — № 8- 1 (46). — С. 44-46.
  32. Управление бизнес-процессами: современные методы: монография / А.И. Громов, А. Фляйшман, В. Шмидт; под редакцией А.И. Громова. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 367 с.
  33. Федосеева В. А. Экономика организации (предприятия) [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В. А. Федосеева; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Электрон. дан. – Пермь, 2018. – 3 Мб; 170 с.
  34. Хуснутдинова Н.Т. Организация и управление производством на предприятии / Н.Т. Хуснутдинова // Actualscience. — 2016. — Т. 2. — № 1. — С. 72- 73.
  35. Чалдаева, Л.А. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / Л.А. Чалдаева. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 435 c.
  36. Шовунова Н.Ю. Инновационные подходы к повышению эффективности производственной деятельности субъектов экономики / Н.Ю. Шовунова // Международные научные исследования. — 2017. — № 2 (31). — С. 195-198.
  37. Шуршикова Г.В. Аналитическое обеспечение оптимального планирования производственной деятельности предприятия / Г.В. Шуршикова, К.Г. Гавриленко // Технологии и товароведение сельскохозяйственной продукции. — 2017. — № 1 (8). — С. 33-36.
  38. Экономика фирмы (организации, предприятия): Учебник / Под ред. Горфинкеля В.Я.. — М.: Вузовский учебник, 2018. — 318 c.
  39. Экономика и управление на предприятии: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и «Меджмент» / А.П. Агарков [и др.]. ; под ред. А. П. Агаркова, Р. С. Голова. — Москва : Дашков и К, 2016. — 399 с.
  40. Экономика зарубежных стран и регионов / Халова Г.О., Полаева Г.Б., Панферова С.М., Оразов М.Б. : учебное пособие. Москва, 2018. – 316 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос