Дипломная работа. Реализация и внедрение стратегии развития организации ООО «СТРОВЕЛЛ». 19920

Описание

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Виды и особенности стратегии развития организации

1.2 Отечественный и зарубежный опыт развития стратегий в управлении

1.3 Нормативно-правовое регулирование стратегического менеджмента

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ООО «СТРОВЕЛЛ» И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1 Характеристика организации и оценка ее внешней и внутренней среды

2.2 Изучение стратегии развития ООО «СТРОВЕЛЛ» и выявление ключевых проблем в стратегической деятельности компании

2.3 Направления совершенствования стратегии развития ООО «СТРОВЕЛЛ» и оценка эффективности предлагаемых мероприятий

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

57 стр.+доклад+презентация+расширенный вариант.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Представленная выпускная квалификационная работа направлена на изучение системы деятельности и стратегии развития предприятия на примере ООО «СТРОВЕЛЛ».

Актуальность темы исследования весьма высока на современном этапе. В последнее время значительно возросло значение разработки стратегии развития, которая позволяет организации в долгосрочной перспективе устоять в конкурентной борьбе. Каждая компания в условиях жесткой конкуренции и быстро изменяющихся условий на рынке должна сосредотачивать своё внимание не только на обеспечении функционирования внутренней среды, а также разрабатывать такую стратегию долгосрочного развития, которая бы позволяла ей успевать реагировать на перемены, происходящие на рынке. Ранее считалось, что самая крупная компания имеет наибольшие шансы победить в конкурентной борьбе по сравнению с небольшой. Однако, в современных условиях данная позиция является неверной: в конкурентной борьбе выигрывает наиболее динамичный, то есть быстро реагирующий на изменения, игрок. А основной конкурентоспособности любой компании выступает ее стратегия развития. Именно от успешности стратегической деятельности зависит место, которая компания занимает в конкурентной борьбе на рынке. Но однажды сформированная стратегия развития не является залогом успешного функционирования предприятия на долгий период, она должна меняться и совершенствоваться в динамично меняющихся рыночных условиях, именно поэтому очень важно постоянно проводить мониторинг ее соответствия современным потребностям клиентов, персонала и собственников бизнеса.

Целью представленной работы является изучение теоретических и практических особенностей организации стратегической деятельности и стратегии развития в рамках исследуемого предприятия, а так же разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели требует решения нескольких основных задач:

  1. Изучить виды существующих стратегий развития организации.
  2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития стратегий в управлении.
  3. Охарактеризовать основные направления деятельности исследуемого предприятия.
  4. Провести анализ окружения исследуемого предприятия и изучить стратегию его развития.
  5. Выявить основные проблемы в стратегической деятельности исследуемого предприятия и сформулировать мероприятия, направленные на оптимизацию стратегии развития.

Объект исследования в данной работе – строительная организация ООО «СТРОВЕЛЛ».

Предметом исследования в работе выступает хозяйственная деятельность организации и стратегия его развития.

К основным методам исследования в работе отнесем теоретические методы изучения поставленных вопросов, отдельные элементы сравнительного анализа, а так же эмпирические методы исследования с целью подтверждение полученных теоретических данных.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы необходимости качественной и сбалансированной стратегии развития предприятия получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня от того аспекта, как качественно организована стратегическая деятельность зависит не только успешность и динамичность развития предприятия, но и в целом его жизнеспособность. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга и менеджмента посветили вопросам эффективной стратегии развития организации свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов организации стратегической деятельности, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах менеджмента и маркетинга. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления организацией и маркетинга как А.К. Яновский, Т.Д. Маслова, В.Р. Веснин, Ф. Котлер, Д. Джоббер и прочих.

Работа имеет классическую структуру и состоит из нескольких основных частей. Во введении формулируется актуальность, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, характеризуются методы исследования. Первая глава является теоретической и посвящена изучению теоретических особенностей развития стратегической деятельности и исследованию отечественного и зарубежного опыта в данном направлении. Во второй главе проводится анализ стратегической деятельности конкретного предприятия и формулируются мероприятия, направленные на повышение качества данного процесса. В заключении обобщаются выводы по результатам работы. Список использованных источников содержит все источники, которые были использованы в процессе написания работы. В приложении располагается иной материал, не вошедший в основной объем работы.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

1.1 Виды и особенности стратегии развития организации.

Наличие продуманной и качественной стратегии выступает базовым ориентиром функционирования предприятия в условиях конкурентной среды и неопределенности воздействия внешних факторов. Важным достоинством стратегического управления является то обстоятельство, что оно позволяет обосновать приоритетные векторы долгосрочного развития хозяйствующего субъекта на основе согласования его внутренних возможностей и специфики положения на конкурентном рынке.

Стратегическое управление является фундаментальной основой функционирования большинства экономических субъектов при существующей конъюнктуре ведения предпринимательской деятельности. Актуальность и необходимость использование стратегического подхода к управлению хозяйственно-экономическими процессами на предприятии объясняется широким спектром достоинств, которые задолжены в его сущности. В частности, Е.А. Бутырева отмечает роль стратегического управления в процессе достижения успеха в конкурентной борьбе.

Данная позиция также подтверждается материалами публикации С.В. Волгиной, которая пишет в том, что наличие продуманной стратегии, учитывающей собственные сильные качества и слабые стороны основных конкурентов, выступает важнейшим инструментом формирования конкурентного преимущества и создания механизмов, обеспечивающих устойчивость положения при агрессивной конкурентной конъюнктуре.

По мнению Иншакова, важным достоинством стратегического управления является возможность использования его для выделения ключевых факторов успеха предприятия. Ключевые факторы успеха представляют собой определенные точки роста, объективно существующие в рамках хозяйственно-экономической деятельности предприятия, способные при большем управленческом воздействии на них обеспечить формирование конкурентных преимуществ.

Рост эффективности использования производственного потенциала предприятия является одной из приоритетных целей стратегического управления.

Применение стратегического подхода в данном ракурсе, по мнению М.К. Измайлова, позволяет выявить резервы наращивания объемов производства и реализации продукции, которые могут быть использованы в долгосрочной перспективе. Принятие стратегических управленческих решений в данной области менеджмента основано на анализе и диагностике текущей эффективности использования производственного потенциала и сопоставлении данных показателей с аналогичными значениями основных конкурентов.

А. Кулиева рассматривает актуальность стратегического управления через призму снятия неопределенности в долгосрочных перспективах развития хозяйствующего субъекта.

Важным достоинством стратегического управления является то обстоятельство, что оно позволяет обосновать приоритетные векторы долгосрочного развития хозяйствующего субъекта на основе согласования его внутренних возможностей и специфики положения на конкурентном рынке. Использование механизма стратегического управления позволяет обосновать стратегические приоритеты функционирования предприятия, что создает виденье перспектив его развития как у менеджмента, так и у представителей трудового коллектива. Четкое осознание целей и инструментов их достижения оказывает положительное влияние на мотивацию трудовой деятельности и на достижение высокой степени корпоративной идентичности.

Основным предназначением стратегического управления является разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности. В этой связи А.В. Павлюкова, отмечает значимость стратегии для обеспечения эффективности функционирования предприятия.

При раскрытии сущности стратегического менеджмента обратимся к системному подходу, который присутствует в учебнике С.А. Попова. В контексте сказанного стратегический менеджмент представляет собой ключевую подсистему общей системы менеджмента хозяйствующего субъекта, актуальной задачей которой является разработка, обоснование и принятие долгосрочных управленческих решений. На основе данного подхода можно отметить, что система менеджмента предприятия включает в себя несколько ключевым подсистем, одной из которых, как раз и является подсистема стратегического менеджмента.

Выработка долгосрочных инициатив развития предприятия происходит на основе комплексного стратегического анализа факторов внутренней и внешней среды…

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 с учетом поправок, внесенных Законом РФ от 14.03.2020 №1-ФКЗ).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 25.02.2022).
  3. Андрианова И.Д. Виды стратегий при стратегическом планировании и управлении / И.Д. Андрианова // Аспирант. 2019. №4 (46). С.15-18.
  4. Ансофф И.Стратегическое управление / И. Ансофф – М.: Экономика, 2013. – 369 с.
  5. Балашова С.П. Управление организационными изменениями как условие стратегического развития компании / С.П. Балашова// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №3-1 (54).С.68-71.
  6. Бурцев В.В. Совершенствование системы управления сбытом продукции / В.В. Бурцев //Маркетинг в России и за рубежом. – №2. – 2020. – С. 12-26.
  7. Волгина С.В. Сравнительный анализ применения наступательных и оборонительных стратегий в бизнесе для сохранения конкурентного преимущества / С.В. Волгина, В.З. Байрамукова // Научный потенциал Высшей школы – будущему России: сб. матер. Всерос. научно-практ. конф. – Волгодонск, 2019. С.76-81.
  8. Измайлов М.К. Разработка стратегии повышения уровня производственного потенциала предприятия / М.К. Измайлов // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. 2020. №2 (32). С.67-73.
  9. Иншаков П.В. Разработка стратегии предприятия на основе выделения ключевых факторов успеха / П.В. Иншаков, Р.Г. Ян, А.Р. Денисенко // Актуальные научные исследования в современном мире. 2020. №6-3 (62). С.116-119.
  10. Кулиева А. Сущность корпоративной стратегии на современном промышленном предприятии / А. Кулиева // Форум молодых ученых. 2021. №6 (58). С.438-442.
  11. Левин А.А. Классификация стратегий развития компаний / А.А Левин // Скиф. 2019. №6 (34). С.115-120.
  12. Павлюкова А.В. Разработка стратегии развития как инструмент повышения эффективности деятельности компании / А.В. Павлюкова // Заметки ученого. 2021. №5-1. С.546-550.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос