Дипломная работа. Разработка автономной системы уличного освещения. 20597

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Возобновляемые источники энергии для системы уличного освещения

1.1 Основные виды возобновляемых источники энергии и их преимущества в сравнении с традиционными видами

1.2 Солнечные энергоустановки

1.3 Ветроэнергетические энергоустановки

1.4 Характеристика объекта реконструкции

1.5 Задачи выпускной квалификационной работы

2. Расчет системы уличного освещения Клятаяк

2.1 Техническое решение системы наружного освещения села

2.2 Расчёт светильников и сетей наружного освещения

3. Система уличного освещения с питанием от комбинированного источника ВИЭ

3.1 Предпосылки и исходные данные для разработки

3.2 Система уличного освещения с питанием от комбинированного источника ВИЭ, размещенного на опоре

3.3 Исследование характеристик фотоэлектрических систем

3.4 Исследование характеристик ветроэнергетической установки

3.5 Расчет числа и мощности солнечных батарей

3.6 Расчет числа и мощности ветроэнергетической установки

3.7 Расчет числа и емкости аккумуляторных батарей

4. Разработка системы уличного освещения с питанием от комбинированного источника ВИЭ

4.1 Общие сведения

4.2 Разработка АСУНО

5. Безопасность и экологичность ВКР

5.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве

5.2 Опасные и вредные производственные факторы, методы и средства защиты

5.3 Обеспечение безопасной эксплуатации электроустановок и электрооборудования на производстве

5.4 Экологичность ВКР

6. Технико-экономическая Эффективность ВКР

 

Заключение

 

Библиографический список

 

80 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы ВКР обусловлена широкой перспективой использования возобновляемых источников электроснабжения при проектировании системы уличного освещения. Автономное уличное освещение на солнечных панелях или с помощью ветроэнергетической установки имеет ряд безусловных преимуществ: отсутствие необходимости оплачивать электроэнергию, а монтаж осветительных комплексов производится просто и быстро. Оно дает возможность реализации освещения в труднодоступных районах без централизованного энергообеспечения или вдали от него. При этом обеспечивается полная безопасность и экологичность при эксплуатации и утилизации, значительный срок службы.

При выполнении ВКР решается задача улучшения условий жизни сельского населения деревни Клятаяк – качественное автономное освещение улиц. Для решения этой задачи в этой работе был произведен анализ возобновляемых источников энергии для организации уличного освещения, произведен расчет системы и предложены варианты решения задачи.

Использования материалов ВКР на предприятиях АПК является перспективным направлением, потому что возобновляемые источники электроснабжения экономически целесообразны, долговечны и экологически чисты.

Внедрение современного светооптического и энергетического оборудования в АПК позволяет значительно экономить средства на их содержание, использовать автоматизированную систему управления и контроля работы.

Основным преимуществом использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является неисчерпаемость и экологическая чистота, что способствует улучшению экологического состояния и не приводит к изменению энергетического баланса на планете.

Недостатком ВИЭ является дискретность энергетических потоков – периодичность поступления и изменяемость энергетического потенциала. Современные технологии и оборудование, а также приемы рационального использования ВИЭ фактически ликвидировали препятствия в их широкомасштабном внедрении и обусловили бурное развитие энергетики на основе ВИЭ в мире.

Наиболее масштабным в настоящее время считают использование солнечной и энергии ветра. Энергия солнечной радиации может эффективно использоваться для горячего водоснабжения и отопления; фотоэлектричество в промышленных масштабах достаточно доступно. Это обеспечило значительное снижение цен на фотоэлектрические станции.

Стоимостные показатели электроэнергии от ВИЭ, производимой на разных видах электростанций, уже сейчас находятся в среднем на уровне традиционных электростанций. Использование энергии возобновляемых источников является одним из приоритетных направлений развития мировой энергетики, что обусловлено необходимостью:

— устранение энергетической нестабильности стран, связанной с энергетическими кризисами;

– уменьшение объемов вредных выбросов, образующихся в процессе использования традиционных энергоносителей;

— сохранение запасов энергоресурсов для будущих поколений;

— увеличение расхода органического сырья для неэнергетических нужд.

Доля возобновляемых источников энергии в общем мировом энергопотреблении составляет около 14%. Конец второго тысячелетия характеризуется интенсивным ростом объемов использования энергии ВИЭ в большинстве развитых стран, в том числе в США, Германии, Испании, Швеции, Дании, Японии, которые планируют в первой половине 21 века довести долю ВИЭ в общем энергобалансе до 20-50%.

 

1. Возобновляемые источники энергии для системы уличного освещения.

 

1.1 Основные виды возобновляемых источники энергии и их преимущества в сравнении с традиционными видами.

Возобновляемая энергетика – энергетическая отрасль, специализирующаяся на получении и использовании энергии из возобновляемых источников энергии.

К возобновляемым источникам энергии относятся периодические или постоянные потоки энергии, распространяющиеся в природе и ограниченные только стабильностью Земли как космопланетарного элемента: лучевая энергия Солнца, ветер, гидроэнергия, природная тепловая энергия и т.д. В 2013 году около 21% мирового энергопотребления было обеспечено из возобновляемых источников энергии.

Развитие возобновляемой энергетики имеет огромное значение, учитывая дальнейшую судьбу человечества, поскольку горючие полезные ископаемые, являющиеся основой производства энергии в начале 21 в., имеют ограниченные запасы, которые рано или поздно будут исчерпаны. Идеальным для выживания человечества было бы устойчивое развитие, концепция, согласно которой производство и потребление в обществе было бы сбалансировано так, чтобы не зависеть от ресурсов, доступных только временно.

Основные технологии возобновляемой энергетики: ветроэнергетика, гидроэнергетика, солнечная энергетика, геотермальная энергетика, биоэнергетика.

Ветер образуется в результате неравномерного нагревания поверхности Земли Солнцем. Потоки воздуха могут использоваться для приведения в движение ветровых турбин. Принцип действия всех ветроустановок один: под напором ветра вращается ветроколесо с лопастями, которое передает крутящий момент через систему передач вала генератора, производящего электроэнергию.

Гидроэнергетика служит для превращения энергии водного потока в электрическую энергию. На этих электростанциях, как источник энергии, используется круговорот воды в природе, используется кинетическая энергия течения воды, полученная в результате солнечной активности. Водяные массы постепенно испаряются, формируются облака, а затем влага выпадает в виде осадков, которые питают ручьи и реки…

Литература

  1. Абук Магомедов. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Махачкала: Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер», г. Махачкала 1996.
  2. Бесонов Л. А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле. 2003.
  3. Быстрицкий Г.Ф. Общая энергетика: Учеб. пособие для сред. проф. образования: — М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 208с.
  4. Ветроэнергетика/ Под ред. Д. де Рензо: Пер. с англ.; В 39 под ред. Я. И. Шефтера.- М.: Энергоатам издат, 1982.
  5. Воронин С.М. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: Учебное пособие. — Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007. – 204с.
  6. Интернет http://ecotown.khv.ru/index.htm
  7. Интернет http://www.elektropribor.spb.ru/
  8. Интернет http://www.src-vertical.com
  9. Интернет http://www.transteh.ru/
  10. Интернет http://www.tsure.ru/opb/veter.htm
  11. Интернет www.invertor.ru
  12. Интернет www.l-techno-k.ru/inverters.htm
  13. Солнечная энергетика и солнечные батареи (http:// solar- battery.narod.ru)
  14. Федосеев А.М. Релейная защита электрических систем. Учебник для вузов. М., «Энергия», 1976 г.
  15. Чунихин А. А. Электроаппараты: Общий курс-3е издание., перераб. и доп.-М.: Энергоатамиздат, 1988.
  16. Юндин М. А., Королёв А. М. Курсовое и дипломное проектирование по электроснабжению сельского хозяйства. – Зерноград: АЧГАА, 1999.-110с.
  17. Юндин М.А. Токовые защиты электрооборудования: Учебное пособие. – Зерноград: РИО ФГОУ ВПО АЧГАА, 2004. – 212с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос