Дипломная работа. Перспективы формирования международного финансового центра в России. 20135

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Понятие, цели, разновидности, законодательная база функционирования международных финансовых центров в России

1.1 Понятие, цели и нормативная база функционирования международных финансовых центров

1.2 Типы международных финансовых центров

Глава 2. Условия развития и проект формирования международного финансового центра в России

2.1 Условия развития международного финансового центра в России

2.2 Проект формирования международного финансового центра в России

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования международных финансовых центров в России

3.1 Проблемы и условия формирования международных финансовых центров в России

3.2 Совершенствование законодательства по формированию международных финансовых центров

 

Заключение

 

Список используемых источников

 

78 стр.+рецензия.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Процессы глобализации финансовых рынков и финансовой либерализации, которые повсеместно происходят в XXI веке, всячески способствуют формированию международных финансовых центров.

Именно за мировыми финансовыми центрами, удерживаются в современной глобальной финансовой архитектуре ведущие и во многом определяющие её дальнейшую эволюцию, позиции.

«Россия активно участвует в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях по мере интеграции страны в мировую экономику, мировой финансовых рынок».

Участие России в международных финансовых институтах неумолимо.

В России в последнее время происходят новые явления на всём российском финансовом рынке, а именно: «модернизация институциональной структуры и инфраструктуры, его деятельность и проблемы его интеграции в мировой рынок, особое влияние оказало присоединение России к ВТО, последствия применения западных санкций к России и российских контрсанкций на МВКФО».

Формирование международного финансового центра в России (далее — МФЦ) в России на протяжении нескольких лет является одной из наиболее обсуждаемых и актуальнейших тем и проблем российской экономики.

Современные тренды эволюции международных финансовых центров таковы, что смелым можно сделать вывод о том, что «несмотря на всем известные введённые в 2014 году санкции, как правило, экономического характера, коснувшиеся в основном деятельности именно российских участников международных финансовых центров, Россия, всё ещё продолжает оставаться одним из самых заметных игроков и акторов мирового финансового рынка, находится в поиске новых новых путей и перспектив, позволяющих имплементировать национальный финансовый рынок (далее- НФР) в так называемую глобальную финансовую архитектуру».

В связи с вышесказанным изучаемая нами проблема является как никогда важной и актуальной.

«Формирование в России международного финансового центра является стратегической задачей государства».

Создание международного финансового центра в России, на наш взгляд, с полной уверенностью можно рассматривать, как некую смелую попытку, позволяющую дать своеобразный преднамеренный толчок экономическому развитию посредством создания настолько привлекательной среды, способствующей инвестированию, что не оставить попыток для других игроков, а также позволит осуществить ловкий уход от статуса, так называемого «сырьевого государства» и в то же время стать конкурентоспособным и в оказании профессиональных финансовых услуг уже на международном уровне, и, как следствие – осуществить интеграцию с известными международными рынками.

«Успешное достижение поставленной цели будет способствовать усилению роли страны в мировой экономике».

«Создание международного финансового центра  станет несомненным вкладом в развитие общего финансового рынка ЕАЭС».

На сегодняшний день всё ещё «основной проблемой функционирования международных финансовых центров остаётся их офшорность, или нетранспарентность финансовых операций».

Анализируя заявленную тему, была обнаружена недостаточная проработанность нормативно-правовой базы, в частности, мы обнаружили, что нет ни одного нормативно-правового акта, который бы раскрывал содержание и сущность изучаемого нами феномена, – международного финансового центра или давал бы сколько-нибудь чёткое его определение, что говорит об отсутствии нормативно-правовой базы, недостаточном правовом регулировании по данному вопросу, что существенно осложнило нашу задачу.

Цель исследования — осуществить комплексный анализ перспектив формирования международного финансового центра в России.

Выше поставленная цель предопределила комплекс следующих задач:

— раскрыть понятие, цели и разновидности международных финансовых центров;

— изучить условия развития международного финансового центра в России;

— предложить проект формирования международного финансового центра в России;

— проанализировать проблемы и перспективы формирования международных финансовых центров в России.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в области формирования международного финансового центра.

Предмет исследования — нормы права, позволяющие предвидеть перспективы формирования международного центра в России.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких авторов как: Дробышевский С.М., который в работе «Перспективы создания международного финансового центра в Российской Федерации» рассматривает «основные подходы к определению, сравнивает виды международных финансовых центров, раскрывает сущность основных условий развития городов как финансовых центров, проводит сравнительную характеристику ведущих международно-финансовых центров, систематизирует факторы становления международного финансового центра в России, выявляет общие закономерности развития и характерные черты крупнейших финансовых центров, изучает инновационные финансовые продукты, рассматривает конкурентоспособность Москвы по сравнению с финансовыми центрами развивающихся стран, выявляет характерные черты российской финансовой системы, возможные пути препятствий в период становления Москвы как международного финансового центра»;

Ермилов В.Г. в своём исследовании «Условия развития международного финансового центра в России» заявляет о том, что  «следует сделать акцент на том, что для получения статуса международного финансового центра необходимо развивать все факторы одновременно, пусть даже более низкими темпами по сравнению с другими странами, но это позволит повысить общую привлекательность страны для участников финансового рынка».

Кашин С.В. в своём исследовании «Международные финансовые центры: роль и значение для национального экономического развития» утверждает, что «создание международного финансового центра невозможно без эволюционного развития финансовой системы, совершенствования банковского и налогового законодательства, создания предпосылок для надёжной и стабильной деятельности фондового рынка»

Звонова Е.А. говорит о том, что «большинство современных международных финансовых центров прошли эволюцию от региональных до мировых центров (Сингапур, Гонконг, Шанхай, Люксембург и др.)»

Методология исследования. В работе использовались следующие методы исследования: историко-правовой, метод сравнения, анализа, обобщения, статистический и логико-юридический методы…

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 год (в ред. от 21.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31. — ст. 4398.
  2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
  4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  5. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  6. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
  7. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)
  8. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года: утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р.
  9. Концепция создания международного финансового центра в РФ [электронный ресурс] https://nalogoved.ru/news/4336.html (дата обращения :22.02.2021): одобрена Правительством РФ 05.02.2009. –утратил силу
  10. Распоряжение Правительства РФ от 07.05.2014 N 762-р «О проекте Федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций»
  11. Постановление ГД ФС РФ от 24.01.2018 N 3360-7 ГД «О проекте федерального закона N 192734-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка учёта прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов»
  12. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 320 (в ред. от 30.12.2020) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»;
  13. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»)
  14. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 320 (ред. от 30.12.2020) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»
  15. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»)
  16. Постановление Правительства Москвы от 22.02.2012 N 64-ПП (ред. от 04.06.2019) «О внесении изменений в государственные программы города Москвы и об утверждении Государственной программы города Москвы «Открытое Правительство» (вместе с «Государственной программой города Москвы «Информационный город (2012-2016 годы)», «Государственной программой города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.», «Государственной программой «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы», «Государственной программой «Спорт Москвы» на 2012-2016 гг.», «Государственной программой
  17. Распоряжение Правительства РФ от 19.06.2013 № 1012-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»» (причём в настоящее время данный документ утратил силу);
  18. Постановление Правительства Москвы от 22.02.2012 № 64-ПП «О внесении изменений в государственные программы города Москвы и об утверждении государственной программы города Москвы «Открытое Правительство» на 2012–2016 годы» Подпрограмма «Развитие Москвы как Международного финансового центра на 2012–2016 годы»;
  19. «Соглашение об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью» (утв. постановлениями Московской городской Думы от 07.12.2011 N 372 и Мособлдумы от 07.12.2011 N 1/177-П) (Заключено 29.11.2011);
  20. Постановление Правительства Москвы от 22.11.2011 N 556-ПП (ред. от 04.08.2020) «Об утверждении Положения о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы»

Периодические издания

  1. Алексеев П.В. Актуальные вопросы формирования международного финансового центра в России// Финансы и кредит. — 2018.- № 40 (520). — С. 64-70.
  2. Алексеев П.В. Формирование международного финансового центра в России: теория и практика// Экономика. Налоги. Право. — 2018. — № 5. — С. 57-62.
  3. Аникин Н.С. Взаимоотношение понятий «международный финансовый центр» и «мировой город» в категориальном аппарате исследований финансовых центров// Наука и бизнес: пути развития. — 2019. — № 12 (102). — С. 165-169.
  4. Ведев А., Данилов Ю., Масленников Н., Моисеев С. Структурная модернизация финансовой системы России // Вопросы экономики. — 2018. — № 5. – С.45-47
  5. Вольвач Е.А. Россия на пути к созданию международного финансового центра// Балтийский экономический журнал. — 2017. — № 2 (6). — С. 27-38.
  6. Гужавина Л. М., Филиппов Д. И. Совершенствование методов регулирования финансового рынка в России // Вестник МАП при Правительстве
  7. Долгова А.Ю. Международный финансовый центр и глобальный город: взаимосвязь понятий// Вестник МГИМО Университета. — 2017. — № 1 (52). — С. 162-172.
  8. Дробышевский С.М. Перспективы создания международного финансового центра в Российской Федерации/ Дробошевский С.М., Худько Е.В., Великова Е.Е. – М.: Институт Гайдара, 2010 . – 108 с.
  9. Ермилов В.Г. Условия развития международного финансового центра в России// Финансы.- 2017. — № 3. — С. 22-24.
  10. Звонова Е.А. Современные тренды эволюции международных финансовых центров: региональный аспект// Дайджест-финансы. — 2019. — Т. 24.- № 3 (251). — С. 290-304.
  11. Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. -2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом, 2004. – 1098 с.
  12. Караваев Г. Москва – «глобальный претендент»? Что необходимо для развития международного финансового центра в Москве // Журнал DF, 2011. – №9. – С. 31-36
  13. Караганова К.А., Булаева М.Н. Понятие, функции и классификация межународных финансовых центров// В сборнике: Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития. сборник статей по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». 2021. — С. 175-178.
  14. Кашин С.В. Международные финансовые центры: роль и значение для национального экономического развития// Банковское дело. — 2017. — № 1. — С. 47-51.
  15. Лосева Е.М. Финансово-правовые аспекты становления, развития и функционирования международных финансовых центров: сравнительно-правовой и исторический анализ// Публично-правовые исследования. 2011. — Т. 3-4.- С. 46-77.
  16. Макарчук З.В. Создание международного финансового центра в Москве в контексте глобализации: правовые аспекты//В сборнике: Глобализация и публичное право. материалы III Международной научно-практической конференции. Российский университет дружбы народов. — 2015. — С. 51-58.
  17. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2018.- 576 c.
  18. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник для академического бакалавриата/отв. Ред. Л.Н. Красавина. – 5-ое изд., перереаб. и доп. – М.: Издательство «Юрайт», 2019. – 534 с.
  19. Методический аппарат стратегического планирования комплекса мероприятий по созданию международного финансового центра // Институт развития фондового рынка. — М., 2010 — С. 45.
  20. Митрофанов П., Рыбалкин Р., Самиев П. Мировой финансовый центр: не допустить «мумбаизации» // Банки и деловой мир. — 2019. — № 1–2. – С.35-38
  21. Митрофанов П., Рыбалкин Р., Самиев П. Мировой финансовый центр: не допустить «мумбаизации» // Банки и деловой мир. — 2019. — № 1–2.- С.13 — 18
  22. Моисеев С.Н. Что нам стоит финансовый центр построить? // Рынок ценных бумаг, 2018. — № 10 (361). – С.13-17
  23. Навой А.В. Институциональные проблемы создания международного финансового центра в России // Деньги и кредит.- 2017. — № 9. –С.34-38
  24. Нарышкин С.Е. Международный финансовый центр в России: экономические проблемы и юридические решения / С.Е. Нарышкин и др.; под ред. С.Е. Нарышкина, В.А. Мау, Т.Я. Хабриевой. – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2011. – 239 с.
  25. Портер М. Международная конкуренция: пер. с англ. / под ред. В. Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1993. – 329 с.
  26. Розинский. И. Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для России. Вопросы экономики. -2008. — № 9. — С. 22-23.
  27. Рыкова И.Н. Стратегические приоритеты развития международного финансового центра в Москве. Институт инновационной экономики Финансового университета при Правительстве РФ// Вестник Российской Академии естественных наук. — 2011- №3. – С.31-35
  28. Стреха П.А. Сущность и содержание понятия «Международный финансовый центр// Инновации и инвестиции. — 2018. — № 1.- С. 117-121.
  29. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2004. — 1168 c.
  30. Шадова З.Х., Токмакова Р.А., Маргушева Д.З., Маргушева М.З. Мировые финансовые центры как субъект международных экономических отношений// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. — 2018. — № 4 (230). — С. 363-368.

Иностранная литература

  1. Yam J. Two IFC.Bank of international settlements, speech at the Federation of Hong Kong Industries Annual Dinner 2004. – Hong Kong, 2 March, 2004.
  2. Kindleberger Ch.P. The Formation of Financial Centers: A Study in Comparative Economic History. Princeton Studies in International Finance. No. 36. New Jersey, 1974. — 85 p.
  3. Cassis Y. Capitals of Capital: The Rise and Fall of International Financial Centres 1780-2009. Cambridge University Press, 2010. — 393 p.
  4. Hew D. Singapore as a regional financial centre. Institute for South East Asian Studies, 7-8 March 2002. — 26 p.

Интернет- ресурсы

  1. Конкурентоспособность падает //Независимая газета от 08.09.2011 [электронный ресурс] https://nalogoved.ru/news/4336.html (дата обращения: 22.02.2021)
  2. Официальный сайт Правительства России. Совещание о создании международного финансового центра в Российской Федерации 28.11.2013. URL: http://government.ru/news/8555/ (дата обращения: 22.02.2021)
  3. В Москве будет создан Международный финансовый центр. 05.03.2011. [Электронный ресурс] // Информационный портал «Bankir.ru». URL: http://bankir.ru/news/article/9152874. (дата обращения: 23.02.2021) https://www.elibrary.ru/download/elibrary_23753472_40023934.pdf
  4. URL: http://www. zyen. com. (дата обращения: 23.02.2021)
  5. Москва поднялась на семь позиций в рейтинге глобальных финансовых центров https://www.mos.ru/news/item/96928073/(дата обращения: 22.11.2021)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос