Дипломная работа. Мотивация персонала Muscle Pump. 18948

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Теоретические основы системы управления мотивацией персонала

1.1. Теоретические основы мотивации труда на предприятии, как базового элемента управления

1.2 Основные принципы и формы стимулирования труда в организации.

1.3 Современные системы мотивации труда как функции материального стимулирования

Глава 2. Анализ системы мотивации труда в фитнес-клубе «Muscle Pump»

2.1 Общая характеристика в фитнес-клубе «Muscle Pump»

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности в фитнес-клубе «Muscle Pump»

2.3. Анализ системы мотивации в фитнес-клубе «Muscle Pump»

Глава 3. Совершенствование системы мотивации в фитнес-клубе «Muscle Pump»

3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы мотивации в фитнес-клубе «Muscle Pump»

3.2.  Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий

 

Заключение

 

Список используемых источников

 

76 стр.+ презентация, доклад и отчет по проекту.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Современные руководители уже достаточно давно осознали, что управление персоналом – сложный и многогранный процесс, требующий большого объема теоретических знаний, достаточного управленческого опыта и отслеживания актуальных тенденций кадрового менеджмента. Наверное, верно будет сказать, что управление персоналом не только самый сложный, но и самый важный процесс обеспечения устойчивого развития любого коммерческого предприятия. Персонал современного предприятия является его основной ценностью и важнейшим инструментом достижения поставленных целей, а так же повышения конкурентоспособности. Но чтобы персонал был действительно тем самым инструментом, обеспечивающим стабильное и динамичное развитие компании, необходимо правильно подбирать механизмы стимулирования для достижения высоких показателей деятельности. И тут на первый планы выходит система мотивации, принятая в организации. Именно от ее качества и сбалансированности зависит достижение намеченных целей, удовлетворенность сотрудников, руководителей и собственников положением дел в компании. Но совершенных систем мотивации не существует, поэтому имеющуюся систему мотивации персонала компании необходимо постоянно модернизировать.

Все это обуславливает актуальность темы исследования и доказывает ее важность и значимость, так как каждый сотрудник хочет получить достойное вознаграждение за свой труд, здесь задачей руководителя становится определение того самого оптимального соотношения, при котором и работники компании удовлетворены и сама организация не имеет лишних расходов. Кроме того важной частью системы мотивации любой организации или учреждения являются неденежные формы стимулирования сотрудников на достижение высоких результатов деятельности. И только качественное сочетание различных видов стимулирования будет являться залогом жизнеспособной системы мотивации труда персонала. Поэтому качественная система мотивации прямым образом влияет на эффективность управленческих процессов на предприятии в целом.

Целью данной работы является анализ системы мотивации труда в рамках исследуемого предприятия и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования данной системы и системы управления предприятием в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть роль мотивации как одного из важнейших элементов современного управления организацией.
  2. Рассмотреть основные принципы и формы мотивации персонала.
  3. Изучить особенности системы мотивации труда как функции материального стимулирования.
  4. Провести оценку финансово-экономической деятельности исследуемой компании.
  5. Провести анализ состояния системы мотивации труда в рамках исследуемой компании.
  6. Разработать мероприятия, направленные на повышение уровня мотивации персонала с целью повышения эффективности управленческих процессов предприятия.

Объектом исследования является фитнес-клуб «Muscle Pump», расположенный в Саранске по адресу ул. Евсевьева 34.

Предмет исследования – система мотивации и стимулирования персонала в исследуемой компании.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы управления мотивацией к труду получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Сегодня персонал рассматривается не просто как один из инструментов достижения высоких показателей в работе, а как главный и наиболее ценный ресурс организации, который призван обеспечить всестороннее и гармоничное развитие организации. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом посветили вопросам эффективной мотивации свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов мотивации к труду, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах управления персоналом. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления персоналом как В.В. Травин, Н.П. Беляцкий, А.И. Кочеткова, Стэнли Янг, Ф. Хедоури и прочих.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ имеющейся системы мотивации персонала компании и на его основе будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышения эффективности процессов управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по повышения эффективности процесса управления персоналом для исследуемой компании.

Представленная работа имеет классическую структуру и состоит из нескольких основных разделов, а именно: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении указана актуальность выбранной темы, определенны цель, задачи, предмет, объект исследования, ставится гипотеза исследования, обосновываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава является теоретической и рассматривает понятие и мотивации, ее значение в современных управленческих процессах, а так же основные принципы и методы мотивации персонала.

Во второй главе проводится анализ финансово-экономической деятельности предприятия, а так же исследуется существующая система мотивации персонала.

Третья глава посвящена разработке выявлению проблем в функционировании системы мотивации персонала в рамках объекта исследования, разработка рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования персонала, а так же оценке экономической эффективности предложенных мероприятий.

В заключение формулируются и систематизируются выводы по результатам проделанной работы.

Список использованной литературы содержит все источники, которые были использованы в процессе написания работы.

Литература

  1. Беляцкий Н.П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкий. – Минск: Экоперспектива, 2016. – 410 с.
  2. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления: Учеб. пос. / О.В. Василевская, А.О. Блинов. – М.: ГЕЛАН, 2018. – 311 с.
  3. Богомолова Т.П. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие / Т.П. Богомолова, Э.А. Понуждаев. – М.; Берлин: Директ-Медиа, 2019. – 418 с.
  4. Гуськова Н.Д. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавриата и магистратуры / И.Н. Крачковская, А.В. Ерастова, Д.В. Родин, Н.Д. Гуськова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 212 с.
  5. Данилина Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 208 с.
  6. Дейнека А.В. Управление персоналом организации: учебник / А.В. Дейнека. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. – 389 с.
  7. Джонсон Р., Каст Ф. Системы и руководство. Перевод с английского М.Р. Ивашов / Ф. Каст, Р. Джонсон. – М.: Альфа, 2017. – 700 с
  8. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2017. – 351 с.
  9. Жданкин Н.А. Мотивация персонала. Измерение и анализ / Н.А. Жданкин. – М.: Финпресс, 2018. — 304 с.
  10. Лапшова О.А. Управление человеческими ресурсами: учебник и практикум для академического бакалавриата / О.А. Лапшова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 406 с.
  11. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом / А.А. Лобанов – М.: Дело, 2016. – 412 с.
  12. Пряжников Н.С. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.С. Пряжников. – М.: Юрайт, 2020. – 365 с.
  13. Самыгин С.И. Менеджмент персонала / С.И. Самыгин. – М.: Зевс, 2017. – 571 с.
  14. Сотникова С.И. Управление карьерой / С.И. Сотникова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 177 с.
  15. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? / Э.Е. Старобинский. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2017. – 184 с.
  16. Стэнли Янг. Системное управление организацией. Перевод с английского М.Р. Ивашов / Янг Стенли. – М.: Экономика, 2017. – 355 с.
  17. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин. – М.: Высшая школа, 2018. – 362 с.
  18. Управление персоналом: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. А. А. Литвинюка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 498 с.
  19. Управление персоналом / Под общ. ред. Г.И. Михайлиной. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016. – 279 с.
  20. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Ю.А. Цыпкин – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 381 с.
  21. Шапиро С.А. Основы кадровой политики и кадрового аудита в компании: учебное пособие для студентов магистратуры / С.А. Шапиро, А.Б. Вешкурова. – М.: Директ-Медиа, 2018. – 71 с.
  22. Вырупаева Т.В. Планирование потребности в кадрах в системе управления карьерой // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 116–121.
  23. Горлова И.П. Организационная культура, как фактор эффективного управления / И.П. Горлова // Центральный научный вестник – 2018. – Т.3, № 17. – С. 23-24.
  24. Дубов П.А. Формирование корпоративного имиджа / Е.С. Рольбина, Р.С. Кевеян, П.А. Дубов // Вестник экономики, права и социологии. – 2019. – №3. – С. 12-17.
  25. Жданкин Н.А., Суанов В.М. Мотивация персонала как ключевой фактор стратегического развития промышленных предприятий России / В.М. Суанов, Н.А. Жданкин // Менеджмент сегодня. — 2017. -№ 4.- С. 256–272.
  26. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом /А.Я. Кибанов. // Кадровик. – 2017. – №7. – С.15-16.
  27. Коулин Д.Н. Управление персоналом в современной организации / Д.Н. Коулин. // Кадровик. – 2016. №3. – С.75-79.
  28. Мишина Т.А. Показатели эффективности управления персоналом на ба­зе KPI / Т.А. Мишина. // Современные технологии в науке и образовании. – 2017. – №7 – С. 209-212.
  29. Фатеева С.В., Архипова А.И., Савчишкина Е.П. Мотивация персонала как фактор эффективной стратегии организации /Е.П. Савчишкина, А.И. Архипова, С.В. Фатеева // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(22). — М.: Изд. «МЦНО», 2018. — С. 10-14.
  30. Цибаева М.Л. Мотивация персонала в практике управления современной организацией / М.Л. Цибаева // Вестник югорского государственного университета. – 2016. – № 4 (43). – С. 74-78.
  31. Черданцев Л.Д. Теории мотивации – это работает / Л.Д. Черданцев // Экономическая газета. – 2016. № 7(290). – С. 25-27.
  32. Янченко А.Ю. Формирование перечня ключевых показателей эффективности в соответствии со стратегическими целями предприятия / А.Ю. Янченко, И.Е. Колобкова // Вестник АТТУ. Сер.: Экономика. – 2016. – №2. – С. 65-72.
  33. Влияние корпоративной культуры на эффективность работы организации // [Электронный ресурс] / Мир знаний. – Электрон. дан. – М.: 2019 – Режим доступа: http://mirznanii.com/info/vliyanie-korporativnoy-kultury-na-effektivnost-rabotyorganizatsii_ 166778.
  34. Володин А.А. Оборотные средства и финансовое состояние предприятий / А.А. Володин // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2018. – №3. – С. 152-158.
  35. Жилкина А.Н. Управление финансами в постиндустриальной экономике / А.Н. Жилкина // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2017. – №21. – С. 185-188.
  36. Осадчая С. KPI для кадровой службы // Интернет-портал «Сообщества кадровиков и специалистов по управлению персоналом «HR-лига»» [Электронный ресурс]. http://www.hrliga.com/index.php? module=news&op=view&id=5289.
  37. Опыт разработки и внедрения сбалансированной системы показателей (BSC) и KPI’s // HR-портал. Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/opyt-razrabotki-i-vnedreniya-sbalansirovannoy-sistemy-pokazateley-bsc-i-kpis.
  38. Трофимова С. KPI для рекрутёра // Журнал «Кадровое дело». Электронная версия [Электронный ресурс]. http://www.cfin.ru/ management/people/recruitment.shtml.
  39. Чижов Н.А. Критерии эффективности кадровой работы в компании // Центр дистанционного образования «Элитариум» [Электронный ресурс]. http://www.elitarium.ru/jeffektivnost_kadrovojj_raboty.
  40. Michal Kirstein. The role of motivation in Human Resource Management: Importance of motivation factors among future business persons [Электронный ресурс] — http://www.academia.edu/26640683/The_role_of_ motivation_in_Human_ Resource_Management_Importance_of_motivation_factors_among_future_business_ persons.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос