Дипломная работа. Экономическое обоснование коммерциализации производства искусственного белка. 20682

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Анализ состояния мирового рынка производства искусственного белка

1.1 Исследование рынка производства искусственного белка

1.2 Анализ факторов внешней среды, PEST, матрица профиля внешней макросреды

1.3 Оценка целевой аудитории потребительского сегмента

2. Разработка проекта производства искусственного белка из растительного сырья

2.1 Описание нового продукта и его конкурентоспособность

2.2 Производственный план

2.3 Разработка плана маркетинга, SWOT, основные показатели

3. Экономическое обоснование целесообразности проекта по производству искусственного белка

3.1 Оценка необходимых ресурсов, привлечение инвестиций для проекта

3.2 Оценка рисков, связанных с реализацией проекта

3.3 Оценка экономической эффективности проекта

 

Заключение

 

Список литературы

 

65 стр.+доклад+презентация.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность исследования. К 2050 году население земного шара вырастет на 2 млрд. и по данным ООН, достигнет 9,7 млрд. человек. Потребность людей в белке вырастет на 265 млн. тонн в год [21]. Это значит, что продуктовый вопрос станет ещё ощутимее: расходы на разведение животных и растений и так увеличиваются, ресурсы не безграничны. Также с каждым годом растёт количество людей, страдающих от целиакии, аллергии на молоко, куриный белок, сахарного диабета, ожирения.

В ходе современной инновационной революции человек старается решить проблему питания путем увеличения продуктивности животноводства, птицеводства также рыболовства, совершенствования существующей технологии переработки сырья и его более полного использования. Однако ежегодный разрыв между необходимым количеством пищевых продуктов и потребляемым населением Земли (в белке) составляет более 6 млн. тонн и год от года возрастает, так как население Земли сейчас составляет свыше 6 млрд. человек и ежегодно увеличивается на 2% [23]. Потому никакие темпы развития животноводства, очевидно, не сумеют сократить разрыв в дефиците пищевого белка.

Искусственное мясо может стать альтернативным источником белка в ближайшем будущем. К 2035 году альтернативное мясо и яйца, изготовленные в лабораторных условиях, могут занять 22% всего рынка белков. Не отстает и рынок растительного мяса и молочных альтернатив. К 2030 году количество таких продуктов в мире увеличится почти в пять раз [21].

Если в 2021 году розничный рынок продовольствия увеличился на 2,2%, то сектор растительных товаров взрос на 11,4 (данные Ассоциации растительных продуктов). Наибольшее сосредоточение сделок с «альтернативным» мясом произошла в США. В европейском и азиатском регионах также есть развитые и быстрорастущие рынки постного мяса [22].

Сейчас эта индустрия активно развивается в двух направлениях. В первом создаются альтернативные белки в лабораторных условиях, используя стволовые клетки животных. Во втором — воспроизводят оригинальный вкус без продуктов животного происхождения.

Т.е. в настоящее время существует несколько самых возможных сценариев развития рынка альтернативного белка: это преобладание растительного мяса без животных белков; мяса, выращенного лабораторным методом; мяса на базе белков животного происхождения (насекомые) и локального производства небольшими партиями.

Первые шаги в направлении производства искусственного клеточного мяса были сделаны еще в 1990-х, когда Национальное аэрокосмическое агентство США искало более совершенные способы долгосрочного питания для астронавтов на Международной космической станции. Впоследствии сама идея искусственного мяса приобрела популярность и на земле.

Российский рынок производства искусственного белка только начинает формироваться, доли рынка пока слишком виртуальны, чтобы проверить их через аналитику. Объем продаж у каждого игрока примерно одинаковый, несколько тонн в месяц.

Артём Пономарев, сооснователь «Greenwise» (производство искусственного мяса) и Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов, высказывает мнение, что Российская Федерация пока располагается не в первой и не во второй десятке лидеров Foodtech: «Основную силу представляют США и Европа, в частности Германия, Австрия, Великобритания и Нидерланды», — говорит он. Предполагается, что российский рынок Foodtech отстаёт от американского на 3–5 лет. Андрей Зюзин, управляющий партнёр фонда «Fuel for Growth», который был запущен при участии агропромышленной ГК «Эфко», добавляет в перечень лидеров Израиль и Испанию и отмечает, что приметных российских проектов на мировой арене фактически нет.

Таким образом, альтернатива животным продуктам – это огромное пространство для инноваций: например, котлеты и фарши на основе соевого белка, альтернатива рыбе; белок из подсолнечника или конопли; мясо из отдельных клеток; бленд из растительных белков и клеточного мяса.

Целью данной выпускной квалификационной работы является экономическое обоснование целесообразности коммерциализации производства искусственного белка.

Задачи работы:

  1. Провести исследования рынка производства искусственного белка;
  2. Провести анализ факторов внешней среды;
  3. Провести оценку целевой аудитории;
  4. Разработать производственный план;
  5. Разработать план маркетинга;
  6. Провести оценку необходимых ресурсов;
  7. Провести оценку рисков, связанных с реализацией проекта;
  8. Провести оценку экономической эффективности нового производства.

Объектом исследования данной работы является производство искусственного белка.

Предметом исследования является процессы оценки эффективности производства искусственного белка.

В данной работе были использованы методы анализ информации, проведение маркетинговых исследований рынка и экономический анализ проекта.

Структура данной работы представлена введением, основной частью, заключением и списком используемой литературы. В основной части выпускной квалификационной работы были изучены теоретические основы бизнес-планирования и разработан бизнес-план в практической части работы.

 

1. Анализ состояния мирового рынка производства искусственного белка.

 

1.1 Исследование рынка производства искусственного белка.

Исследование, проведенное BCG и Blue Horizon Corporation, показывает, что к 2035 году каждая десятая часть мяса, яиц, молочных продуктов и морепродуктов, потребляемых во всем мире, будет производиться из альтернативных белков [21].

«Нет пути к достижению целей в области климата, изложенных в Парижском соглашении, без изменения того, как мы производим белок, но обнадеживающие новые данные свидетельствуют о том, что китайские лидеры понимают огромные преимущества производства мяса из растений и выращивания его непосредственно из клеток», – заявляют исследователи GFI APAC [23].

В Европе и Северной Америке много веганов и вегетарианцев, поэтому растительное мясо на основе сои стало неотъемлемым элементом повседневной жизни. На фоне повышения интереса к проблемам окружающей среды появилось множество стартапов, занимающихся производством альтернативного мяса, и рынок растёт стремительными темпами. Блюда с растительным мясом уже включены в меню Макдоналдса и KFC.

Заменители мяса на растительной основе появились более 100 лет назад. В научной статье начальника отдела сельского и лесного хозяйства Национальной парламентской библиотеки Эндо Масахиро «Разработка заменителей мяса и будущие перспективы: растительное мясо, искусственно выращиваемое мясо и др.» упоминается, что американский доктор медицинских наук, изобретатель кукурузных хлопьев Джон Келлог в 1907 году запатентовал способ производства продукта, схожего с мясом по текстуре и аромату, из пшеничного глютена и молочного казеина…

Литература

Книги

  1. Богданов В.В. Управление проектами. Корпоративная система — шаг за шагом / В.В Богданов. — М.: ООО “Манн, Иванов и Фербер”, 2019. – 348 с.
  2. Ильина О.Н. Методология управления проектами: становление, современное состояние и развитие / О.Н. Ильина. – М.: ИНФРА-М. – 2017. – 214 с.
  3. Минцберг Г. Школы стратегий / Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. — СПб.: Из-во. Питер., 2019. – 289 с.
  4. Морошкин В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Морошкин, В. П. Буров. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2019. — 256 с.
  5. Платонова Н.А. Планирование деятельности предприятия / Н.А Платонова, Т.В. Харитонова. — М.: Дело и сервис, 2019. – 432 с.
  6. Полковников А.В. Управление проектами. Полный курс MBA / А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик – М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2017. – 264 с.
  7. Стратегическое управление: учебное пособие/ В. Р. Веснин – «ООО» Проспект, 2017. – 195 с.
  8. Управление проектами: учебник / А.В. Алешин, В.М. Аньшин, К.А. Багратиони и др.; под ред. В.М. Аньшина, О.Н. Ильиной; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономика». – М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017. – 243 с.
  9. Уткин Э.А. Бизнес-план компании / Э.А Уткин. — М.: Изд-во «ЭКМОС», 2019. – 102 с.
  10. Финансовое планирование в организациях: учебник / коллектив авторов; под ред. Л.Г. Паштовой. — Москва: КНОРУС, 2019. — 274 с.
  11. Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: теория и практика: учебник / Фисунова В.А. — М.: Юрайт, 2018. — 456 с.

Периодические издания

  1. Аллахверанов С.К. Исследование сущности анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия /Аллахверанов С.К./ [Электронный ресурс] // Вектор экономики. – 2019. – № 10 (28). – С. 97.
  2. Гаврилова А.В. Исследование подходов к определению финансовой устойчивости / А. В. Гаврилова, А. В. Косолапова // Интеграция наук. – 2019. – № 8 (23). – С. 132–133.
  3. Короткова О. В. Особенности разработки бизнес-планов на малых предприятиях / Короткова О. В. // Синергия Наук. – 2018. – № 16. – С. 178–186.
  4. Кривоносова А. В. Структура бизнес-плана и сущность бизнес-планирования на предприятии / Кривоносова А. В. // Научный и интеллектуальный потенциал. Самара: ООО «Центр научных исследований и консалтинга». – 2018. – С. 14–16.
  5. Лекаркина Н. К. Исследование оборотных активов предприятия для целей проведения финансового анализа / Лекаркина Н. К. // Оценка инвестиций. – 2019. – № 1 (9). – С. 107-127.
  6. Лукьяненок А.В. Виды финансового планирования на предприятии / Лукьяненок А.В // Междунар. студ. науч. вестн. – 2019. – № 1. – С. 57.
  7. Тасуева А. А. Основные принципы и методы оценки качества бизнес-плана на предприятиях / Тасуева А. А // Молодой ученый. — 2019. — №42. — С. 226-229.
  8. Тасуева А. А. Бизнес-планирование как способ укрепления позиции предприятия / Тасуева А. А. // Молодой ученый. — 2019. — №6. — С. 103-105.
  9. Фисунова В.А. Классификация методов планирования и прогнозирования экономической деятельности предприятия / Фисунова В.А. // Современные условия взаимодействия науки и техники: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа, 2019. – С. 144-147.

Электронные ресурсы

  1. Новая еда [Электронный ресурс] https://sber.pro/publication/novaia-eda-rossiiskie-startapy-kotorye-khotiat-pomeniat-to-chto-my-edim
  2. Растительное мясо [Электронный ресурс] https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE
  3. Соевое мясо: кто на нём зарабатывает и не поздно ли заходить в эту нишу (нет) [Электронный ресурс] https://sberbusiness.live/publications/kto-zarabatyvaet-na-rastitelnom-miase-v-rossii
  4. Чудайкина Т. Н. Бизнес-план как неотъемлемый элемент стратегического планирования / Чудайкина Т. Н., Давыдкина О. П., Желиховский Д. О. [Электронный ресурс] // Московский экономический журнал. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/biznes-plan-kak-neotemlemyy-element-strategicheskogo-planirovaniya
  5. A Guidebook of Project & Program Management for Enterprise Innovation. Volume I. — [Internet Source]: http://www.pmaj.or.jp/ENG/P2M_Download/P2MGuidebookVolume1_060112.pdf.
  6. Gonzales-Bustos, J.P. and Hernández-Lara, A.B. (2016). «Corporate governance and innovation: A systematic literature review». Corporate Ownership and Control, 13(2): 33-45.
  7. Maurya A. Running Lean: Iterate from Plan A to a Plan That Works. 2nd ed. O’Reilly Media: Sebastopol; 2012. 207 p.
  8. Sahlman W.A. How to write a great business plan. Harvard Business Review. 1997;75(4):98-108.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос