Дипломная работа. Формы и виды внеклассной работы по биологии в разных разделах биологии ( на примере экскурсии ). 19562

Описание

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Раздел 1. Внеклассная работа как категория обучения биологии

1.1 Общая характеристика внеклассной работы по биологии

1.2 Основные черты внеклассной работы

1.3 Формы и виды внеклассной работы

1.4 Характеристика форм внеклассной работы по биологии

Раздел 2. Оценка влияния внеклассной деятельности на успеваемость на уроках биологии

2.1 Оценка знаний по биологии учащихся 7 класса

2.2 Использование экскурсий на уроках биологии

2.3 Кружковая деятельность как элемент внеурочной деятельности при изучении биологии

2.4 Результаты итогового контроля учащихся

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ВЫВОДЫ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

58 стр.+автореферат+доклад+презентация.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Большое значение в формировании всесторонне развитой личности имеют школьные биологические дисциплины. Уроки биологии, лабораторные занятия, практические работы и внеклассные занятия позволяют получить учащимся глубокие и прочные знания о живой природе, а также сформировать их научно-материалистические взгляды на природу. В процессе преподавания биологии у школьников воспитываются патриотические чувства, эстетические вкусы. Попутно у них идет развитие у любви к природе и живому миру, стремления сохранить и сберечь их.

В развитии интереса учащихся к биологии значительное место отводится внеклассным занятиям, которые каждый учитель биологии проводит по-разному. Кто-то работает  на дополнительных факультативах и кружках, кто-то дает самостоятельные биологические задания ученикам, но главная особенность внеклассной работы – её полное конструирование с учетом интересов и наклонностей учащихся. Наряду с этим внеклассные занятия по биологии дают неограниченную возможность для развития творческой активности школьников, интереса к биологии.

Развитие интереса – это сложный процесс, включающий интеллектуальные, эмоциональные и волевые элементы в определенном сочетании и взаимосвязи. Всем педагогам известно, что интересы учащихся очень разнообразны. Они полностью зависят от индивидуальных особенностей личности, а также от влияния внешних факторов: школы, семьи, друзей, радио, телевидения и сейчас прочно вошедшему в нашу жизнь интернету т.д.

Иногда интерес приобретает характер склонности, которая сохраняется в человеке в течение длительного времени. Этому часто способствуют внеклассные занятия, особенно если они побуждают учащихся к творческому поиску, к практическому применению приобретенных знаний (например, при проведении опытов в уголке живой природы, на пришкольном участке, и т.д.), к чтению научно-популярной литературы по биологии.

Цель исследования заключается в изучении форм и видов внеклассной работы, применяемых при изучении биологии в школе, на примере очного и дистанционного форм обучения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить роль и содержание внеклассной работы по биологии, рассмотреть формы и виды внеклассной работы.
  2. Спроектировать разные формы внеклассной работы по биологии.
  3. Оценить влияние внеклассной деятельности на успеваемость на уроках биологии.

 

1. Внеклассная работа как категория обучения биологии.

 

1.1 Общая характеристика внеклассной работы по биологии.

Внеклассная работа является существенным инструментом приобретения и развития знаний учащихся. Она позволяет сформировать высокий уровень мотивации и знаний школьников. Евдокимова Р. Л. отмечает, что в развитии интереса учащихся к биологии значительное место отводится внеклассным мероприятиям, проводимым каждым учителем биологии. Особенностью внеклассной работы является то, что она строится с учетом интересов и склонностей учащихся. В то же время внеклассные занятия по биологии предоставляют неограниченные возможности для развития творческой активности школьников.

Учебно-воспитательные задачи школьного курса биологии наиболее полно разрешаются на основе тесной связи классно назначенной системы обучения с внеклассной работой учащихся. Знания и умения по биологии, приобретаемые учащимися на уроках, лабораторных занятиях, экскурсиях и других формах учебной работы, находят на внеклассных занятиях значительное углубление, расширение и осознание, влияющие большим образом на всеобщее повышение их интереса к предмету.

В методической литературе и практике работы школы понятия «внеклассная работа» часто отождествляются с понятиями «внеурочная работа» и «внешкольная работа», хотя в каждое из них вложено свое содержание. Кроме того, внеклассную работу часто считают одной из форм обучения. На основе сопоставления этих понятий с другими общепринятыми методическими понятиями внеклассную работу следует отнести к одной из составных частей системы биологического образования школьников, внеурочную работу – к одной из форм обучения биологии, а внешкольную работу по биологии – к системе дополнительного биологического образования школьников.

Внеклассную работу по биологии проводят во внеурочное время. Она не обязательна для всех школьников и организуется главным образом для тех из них, которые производят повышенный интерес к биологии. Содержание внеклассной работы не ограничивается рамками учебной программы, а значительно выходит за ее пределы и определяется в основном у школьников теми интересами, которые, в свою очередь, образуются под влиянием интересов учителя биологии. Например, учителя, интересующиеся цветоводством, увлекают школьников работой по изучению разнообразия и выращиванию декоративных растений, а учителя, интересующиеся биологией птиц, почти всю внеклассную работу подчиняют орнитологической тематике. Реализуется внеклассная работа в ее разных формах.

Внеурочную работу, как и внеклассную, учащиеся выполняют вне урока или вне класса и школы, но обязательно по задачам учителя при изучении какого-либо раздела курса биологии. Содержание внеурочной работы тесно связано с программным материалом. Результаты выполнения внеурочных задач употребляются на уроке биологии и оцениваются учителем (отметки он ставит в классный журнальчик). К внеурочной работе относят, например: наблюдение за прорастанием семьи, темы «, поручаемые учеником при изучении Семья» (6 класс); выполнение задачи, связанной с наблюдениями за развитием какого-либо насекомого при изучении типа членистоногих (7 класс). К внеурочным работам относятся и предусмотренные учебными программами летние задания по биологии (6 и 7 классы), а также все домашние задания практического характера.

Внешкольную работу учащихся в отличие от внеклассной и внеурочной проводят с внешкольными учреждениями (станциями юных естествоиспытателей, учреждениями дополнительного образования) по специальным программам, разработанным сотрудниками этих учреждений и утвержденным соответствующими органами народного образования.

Такое ее значение доказано как учеными – методистами, так и опытными учителями биологии. Она позволяет ученикам значительно расширить, осознать и углубить полученные на уроках знания, превратить их в устойчивые убеждения. Связано это, прежде всего, с тем, что в процессе внеклассной работы, не ограниченной определенными рамками уроков, есть большие возможности для использования наблюдения и эксперимента — основных методов биологической науки. Проводя эксперименты, наблюдения за биологическими явлениями, школьники приобретают на основе непосредственных восприятий конкретные представления о предметах и явлениях окружающего мира.

Проведенные учащимися, длительные наблюдения за ростом и развитием какого-либо цветочного растения, за ростом и развитием бабочки-медведки или обычного комара позволяют заинтересовать детей к изучению и познанию окружающего мира. Также эксперименты, связанные с выработкой условных рефлексов у животных уголка природы, оставляют в сознании детей более глубокие следы, чем самые подробные рассказы или беседы об этом с использованием наглядных таблиц и даже специальных видеофильмов…

Литература

1. Евдокимова Р. М. Внеклассная работа по биологии / Р. М. Евдокимова. – Саратов: «Лицей», 2005. – 85 с.

2. Казакова О.В. Внеклассные занятия по биологии / О.В.Казакова. – М.: Издательство АПН РСФСР, 1961. – 64 с.

3. Касаткина Н. А. Внеклассная работа по биологии / Н.А.Касаткина. – Волгоград: «Учитель», 2004. – 160 с.

4. Внеклассная работа по биологии / А.И.Никишов, З.А.Мокеева и др. – М.: Просвещение, – 1980.– 240 с.

5. Мокеева З.А., Внеклассная работа по биологии / З.А.Мокеева. – М.: «Просвещение», 1980. – 239 с.

6. Бондарук М.М. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах (5-11 классы) / М.М. Бондарчук. – Волгоград: «Учитель», 2005. – 173 с.

7. Верзилин Н.М. Общая методика преподавания биологии / Н.М. Верзилин. – М.: «Просвещение», 1983.- 384 с.

8. Зверев И.Д. Общая методика преподавания биологии / Зверев И.Д., Мягкова А.Н. – М.: Просвещение, 1985.– 192 с.

9. Внеклассная работа по биологии и географии. Сб. статей. / Под ред. О. Л. Петришиной. М., Изд-во МГУ, 1970.

10. Елизарова М. Е. Знакомые незнакомцы. Окружающий мир (2-3 классы) / М.Е. Елизарова. – Волгоград: «Учитель», 2006. – 235 с.

11. Калечиц Т.П. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися: Учеб.- метод, пособие для студентов-заочников Ш-ІУ курсов пед. ин-тов-2-е изд., испр. и доп. / Калечиц Т.П., Кейлина З.А. – М.: Просвещение, 1980.– 86 с.

12. Никишов А. И. Теория и методика обучения биологии / А.И. Никишов. — М.: «Колос», 2007. – 230 с.

13. Пономарева И. Н. Общая методика обучения биологии / И.Н. Пономарева. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 267 с.

14. Сорокина Л. В. Тематические игры и праздники по биологии (методическое пособие) / Л.В.Сорокина. – М.: «ТЦ Сфера», 2005. – 96 с.

15. Суворова В.М. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии / В.М.Суворова. — Волгоград. Учитель, 2009. — 189 с.

16. Шарова И. Х. Биология. Внеклассная работа по зоологии / И.Х. Шарова. – М.: «Издательство НЦ ЭНАС», 2004. – 152 с.

17. Экология 6-11 классы: внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся / сост. И.П. Чередниченко. Волгоград: Учитель, 2010. — 134 с.

18. Пономарева И.Н. Методика обучения биологии: учебник для студ. Учреждений высш. проф. образования / И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 368 с.

19. Горовая В.И. Методика преподавания биологии. Глоссарий основных терминов и понятий: справочное пособие / под. ред. В.И. Горовой. – Ставрополь: Сервисшкола, 2010. – 72 с.

20. Пакулова В.М.. Общая и частные методики обучения биологии : лабораторный практикум: в 2 ч. Ч. 1 / В. М. Пакулова. – Красноярск : КГПУ, 2003. – 215 с.

21. Митяш Н.В. Инновационные педагогические технологии: Проектное обучение. 3-е изд. / Н.В. Митяш. – М.: Академия, 2014. – 320 с.

22. Ялалов Ф.Г. Реализация экологического образования в школе: междисциплинарный подход / Ф.Г. Ялалов // Биология в школе. – 2018. – №2. – С.41-45.

23. Тимофеева А.Н. Внеурочная деятельность школьников в полевых условиях: биоэкологические исследования / А.Н. Тимофеева // Биология в школе. – 2015. – № 4. — С.55-64.

24. Самкова В.А. Экологическая составляющая стандарта по биологии: основные категории и понятия / В.А. Самкова // Биология в школе. – 2015. – № 7. – С.44-50.

25. Самкова В.А. Об основных подходах к конструированию тестовых заданий при диагностике и оценке экологической грамотности учащихся / В.А. Самкова // Биология в школе. – 2015. – № 6. – С.55-65.

26. Пономарева И.Н. Общая методика обучения биологии: учеб. пособие для студ. пед. вузов / И.Н. Пономарева, В.П.Соломин, Г.Д. Сидельникова; под ред. И. Н. Пономаревой. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 280 с.

27. Полянская И.В. Оформление исследовательских проектов по экологии и биологии: как организовать работу / И.В. Полянская // Биология в школе. –2016. – № 5. – С.60-65.

28. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования : Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. Кадров / Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е.. — М.: Издательский центр « Академия», 2001. – 272 с.

29. Некрашевич П.С. Образовательный квест как форма организации урочной и внеурочной деятельности по биологии и химии  / Некрашевич П.С., Брошевицкая П.Д // Материалы Межрегиональной молодѐжной научно-практической конференции «Урал: природа, история, культура». 20-21 марта 2018 г. – С. 132- 135.

30. Миронов А.В. Возможности школьной биологии в экологическом образовании школьников в свете требований ФГОС / А.В. Миронов // Биология в школе. – 2016. – № 6. – С.66-72.

31. Мингалеева, М.Т. Интерактивные методы обучения в экологическом образовании / М.Т. Мингалеева // Биология в школе. – 2017. – № 4. – С.56-61.

32. Королькова Е.О. Образовательный потенциал экологических маршрутов на болотных экосистемах ООПТ / Е.О. Королькова // Биология в школе. – 2017. – № 4. – С.72-80.

33. Казарова О.А. Адаптивно-инновационные возможности организации игр биологического и экологического содержания  / О.А. Казарова // Биология в школе. – 2017. – № 6. – С.71-78.

34. Дьяченко А.П. Мастер-класс как особая форма организации обучения биологии / Дьяченко А.П., Дьяченко Е.А., Жиркова П.В. // Современные исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2016. – С. 42-45.

35. Грачев С.В. Мастер-класс по биологической микротехнике / Грачев С.В., Жиркова П.В. // Урал: природа, история, культура: материалы Межрегиональной молодѐжной НПК, проходящей в рамках Большого географического фестиваля «Моя Земля», 21 марта 2017 / ред. Янцер О.В., Ванюкова Т.В.: ФГБОУ ВО «УрГПУ». – Екатеринбург, 2017. – С.137-140.

36. Власова С.С. Проектная деятельность социально-экологической направленности / С.С. Власова, С.В. Суматохин // Биология в школе. – 2015. – № 1. – С.51-57.

37. Верзилин Н.М. Общая методика преподавания биологии : Учеб. для студ. пед. ин-тов. / Верзилин Н.М., Корсунская В.М.  – 4-е изд. – М : Просвещение, 1983. – С.265.

38. Пономарева И.Н. Общая методика обучения биологии: учеб. пособие для студ. пед. вузов / И.Н. Пономарева, В.П.Соломин, Г.Д. Сидельникова; под ред. И. Н. Пономаревой. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 280 с. – С.162.

39. Полянская И.В. Оформление исследовательских проектов по экологии и биологии: как организовать работу / И.В. Полянская // Биология в школе. –2016. – № 5. – С.60-65.

40. Самошкина Т. Г. Проектная деятельность на уроках биологии / Т. Г. Самошкина. // Педагогическое мастерство: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). – Москва : Буки-Веди, 2012. – С. 138-140. – URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/65/3080/ (дата обращения: 16.03.2022).

41. Мазяркина, Т. В. Исследовательская деятельность школьников  / Мазяркина, Т. В., Первак С. В. // Современные наукоемкие технологии. – 2011. – № 1. – С. 121-123.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос