Дипломная работа. Формирование тембрового слуха у детей. 20883

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Пояснительная записка

1.1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой в психическом развитии посредством игры на детских музыкальных инструментах

1.2 Обоснование структуры и содержания внеурочных занятий с использованием детских музыкальных инструментов, направленных на формирование тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой в психическом развитии

2. Практическая часть

2.1 Организационно-методическое обеспечение и реализация проекта по формированию тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития посредством игры на детских музыкальных инструментах

2.2 Методические рекомендации по реализации педагогического проекта, направленного на формирование тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития посредством игры на детских музыкальных инструментах

 

Список литературы

 

Глоссарий

 

Приложение

 

88 стр.+презентация+1 слайд.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Вопрос всестороннего воспитания и развития ребенка остается всегда открытым. Применяются разнообразные методики и новаторские приёмы в работе с детьми. Музыкальная деятельность является уникальным примером, когда работа в этой сфере, может проводиться с самого раннего возраста, ведь музыкальностью и тембровым слухом человек наделен с рождения.

Детский писатель и педагог В.А. Сухомлинский считал, что «музыкальная мелодия открывает в детском сердце настоящий родник человеческих чувств». Музыка раскрывает в детях самые хорошие личностные качества, а также возможности и скрытые таланты.

В 1959 г. Г.Е. Сухарева дала понятие задержке психического развития, аббревиатура этого термина ЗПР. «Под задержкой психического развития понимают замедление нормального темпа психического созревания по сравнению с принятыми возрастными нормами». Данные трудности в обучаемости потенциально могут быть преодолены с помощью специально организованного обучения и воспитания. Указывается, что все психические процессы детей с ЗПР имеют ряд особенностей, поэтому коррекционная работа строится именно с их учетом.

Актуальность данного проекта оправдана тем, что число лиц с задержкой психического развития каждым годом возрастает, что привело к инклюзивному образованию. В дальнейшем специфика речи у детей с ЗПР характеризуется недостаточностью развития речеслухового восприятия, распознавание звуков, оттенков речи. Именно музыка, музыкально-дидактические игры способны повлиять на развитие и коррекцию речевых нарушений, что является одним из самых важных факторов коррекции.

Музыкальные способности детей с задержкой психического развития характеризуются, прежде всего, тем, что у них довольно маленький музыкальный опыт. В силу физиологии еще с рождения природа наградила человека способностью к восприятию. Развитие тембрового слуха способствует развитию речеслухового восприятия, исправлению ряда речевых недостатков: невнятного произношения, проглатывания окончания слов, которое так свойственно всем детям с ЗПР.

Тембровый слух — это способность распознавать тембры, их специфические особенности и свойства. Процесс формирования тембрового слуха коррелирует с основными процессами психического познания, что позволяет достигнуть более высокого уровня в развитии музыкального мышления дошкольников. «В течение этого процесса осуществляется самоконтроль аналитических и практических действий, накопление слухового опыта, формирование. Вопросы онтогенеза тембрового слуха освещаются в работах Л. Гарбера, Д. Кирнарской, Е. Назайкинского, Г.  Овсянкиной, Г. Ригиной, Г. Цыпина. Исследователи связывают формирование его основ с восприятием речи и процессом овладения языком в детском возрасте».

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования указывает на необходимость новых подходов к изучению музыки младшими школьниками. Для лучшего усвоения учащимися основной образовательной программы, в планировании рабочих программ по предмету «Музыка» и интегрированному курсу «Искусство» представлены личностные, предметные и метапредметные планируемые результаты. Для получения высоких результатов в образовании в программе разработаны универсальные учебные действия. Для этого в стандартах нового поколения сформированы несколько видов универсальных действий; личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные. Чтобы сформировать учебные универсальные действия у школьников, необходимо научить их проявлять свои знания и умения в различных видах художественно-творческой деятельности, владеть приёмами анализа, сравнения и обобщения музыкальных произведений.

Следует обратить внимание на примерную адаптивную образовательную программу для детей с задержкой психического развития, в которой указывается, что всестороннее развитие так важно для детей с задержкой в психическом развитии. Также, игры на детских музыкальных инструментах будут развивать у детей с ЗПР положительные эмоции и самое главное — внимание, которое очень важно для их развития в целом. Концентрация внимания на слуховом анализаторе позволяет детям в будущем прислушиваться к речи и избавляет от многих ошибок звукопроизношения и письме. Дети с задержкой психического развития быстро утомляемы, что сказывается на процессе обучения и объеме усеваемого материала. Музыкально-дидактические игры не изнуряют детей, а за счёт музыки, дидактическая игра приобретает развлекательный характер, доставляя ребенку только положительные эмоции.

Противоречие возникает между необходимостью развития тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и недостаточностью уделяемого внимания к музыкальным играм с использованием детских музыкальных инструментов.

Проблема: Каковы возможности игры на детских музыкальных инструментах для формирования тембрового слуха у детей с задержкой психического развития.

Цель: разработать конспекты внеурочных занятий с включением игр на детских музыкальных инструментах для формирования тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

  1. Проанализировать формирование тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития;
  2. Определить возможности деятельности игры на детских музыкальных инструментах у детей младшего школьного возраста с задержкой в психическом развитии;
  3. Разработать серию конспектов внеурочных занятий и методические рекомендации для формирования тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой в психическом развитии посредством игры на музыкальных инструментах.

Вид проекта: практико-ориентированный.

Теоретические методы исследования:

  1. изучение психолого-педагогической литературы;
  2. наблюдение;
  3. опытно-практическая работа.

Практическая значимость продукта — разработка имеет практическую значимость для учителей начальных классов образовательных учреждений, т.к. позволяет разнообразить внеклассные занятия.  Данный материал могут использовать не только учителя, но и музыкальные работники и педагоги дополнительного образования, которые хотят развивать у учеников младших классов музыкальный слух и умение играть на детских музыкальных инструментах.

Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, пояснительной запиской, практической частью, списком литературы, глоссарием и приложением.

 

1. Пояснительная записка.

 

1.1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования тембрового слуха у детей младшего школьного возраста с задержкой в психическом развитии посредством игры на детских музыкальных инструментах.

При развитии сенсорного восприятия у ребенка начинают развиваться разные органы чувств (слух, осязания, обоняние, зрение, вкуса). Сенсорного восприятие для них является фундаментом и формирует у ребенка различные понятия о явление или предмете…

Литература

Нормативные документы

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) / Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изменениями на 2019 г. – Москва : Эксмо, 2019. – 224 с. – (Актуальное законодательство).
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – Москва : Просвещение, 2019. – 56 с. – (Стандарты второго поколения).

Основная литература

  1. Верещага, И.В. Психолого-педагогическая диагностика детей с тяжелыми нарушениями развития, включающими нарушения зрения и слуха / И. В. Верещага, И. В. Моисеева, А. М. Пайкова – М.: Теревинф. – 2014. – 120 с.
  2. Власова, Н. В. Коррекционная и специальная педагогика: учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. В. Власова. – М. : Издательство Юрайт. – 2022. – 132 с.
  3. Глухов, В. П. Основы специальной педагогики и специальной психологии. Практикум : учебное пособие для среднего профессионального образования /  В. П. Глухов. – М. : Издательство Юрайт. – 2022. – 330 с.
  4. Келдыш, Ю.В. Музыкальная энциклопедия / Келдыш Ю.В. — М.: Советская энциклопедия, 1981. – 1056 с.
  5. Медведева, Е. А. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика / под ред. Е.А. Медведевой. – М.: Academia. – 2002. – 218 с.
  6. Специальная психология в 2 т. Том 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / под ред. В. И. Лубовского. – М. : Издательство Юрайт. -2019. — 428 с.
  7. Тарасова, К.В. Онтогенез музыкальных способностей / Тарасова К.В. – М. : Педагогика, 1988. – 176 c.
  8. Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей / Б. М. Теплов. – М.: Наука. – 2003. – 304 с.
  9. Федорович, Е. Н. Основы музыкальной психологии : учебное пособие / Е. Н. Федорович. – М. : Директ-Медиа, 2014. – 279 с.

Электронные ресурсы

  1. Лапкина, О.Ю. Развитие тембрового слуха / О.Ю. Лапкина. – Текст : непосредственный // Журнал актуальных проблем гуманитарных и естественных наук. – 2014. – №1. – с. 289-291. URL: https://publikacia.net/archive/2014/8/1/81
  2. Литвинова, Т. Развития тембрового слуха как проблема современного музыкального образования – Текст : непосредственный // Культурная жизнь Юга России. – 2009. – №1 (30). – с. 131-132. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-tembrovogo-sluha-kak-problema-sovremennogo-muzykalnogo-obrazovaniya/viewer
  3. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Электронный ресурс]. – URL: https://fgosreestr.ru/poop/primernaya-adaptirovannaya-osnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-obuchayushhixsya-s-zaderzhkoj-psixicheskogo-razvitiya
  4. Ступина, В. К вопросу развития тембрового слуха младших школьников [Электронный ресурс]. – URL: http://shgpi.edu.ru/biblioteka/katfree/154.pdf

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос