Дипломная работа. Анализ налога на прибыть механизм начисления и уплаты. 20574

Описание

Вступление

 

Глава 1. Понятие, суть и начисление налога на прибыль предприятия

1.1 Налог  на прибыль предприятия и объект налогообложения

1.2 Порядок начисления налога на прибыль предприятия

Глава 2. Анализ налогообложения прибыли  в ООО Триумф

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1.1 Анализ финансово – хозяйственной деятельности

2.2 Формирование дохода и расхода для того, чтоб начислить налог на прибыль

2.3 Налог на прибыль предприятия: его расчет, ставка, срок и порядок уплаты

Глава 3. Оптимизация налогового времени

 

Заключение

 

Список  литературы

 

44 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Вступление

 

Главный источник для того, чтобы финансировать все направления в деятельности страны и экономический инструмент для того, чтобы реализовать государственный приоритет  — это налог и различные его виды. Как мы знаем и курса экономической теории налоги должны выполнять несколько функций, а именно: фискальная и регулирующая, они являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, так как ни одна из их не будет развиваться принося ущерб другой.

Налог является экономической категорией и представляется в виде обязательного платежа, который платит физическое или юридическое лицо в пользу государства.

Благодаря переходу экономики России к основе рынка происходит усиление многоаспектного значения прибыли. Акционерное, арендное, частное или другая форма собственности, предприятия, получая финансовую автономию и независимость, могут решить, как и в каком размер и куда направить прибыль, которая была получена.

Прибыль является экономической категорией и является обобщающим показателем финансового результата в хозяйственной деятельности, который помогает определить разность относительно выручки от ведения деятельности и суммы затрат, которые тратятся на ведение данной хозяйственной деятельности.

Проведя соединение двух данных экономических категорий, которые я упомянул ранее, мы получим один из видов налогов, благодаря которому налоговая система страны будет выполнять функции, которые на нее возложены —   налог на прибыль предприятия.

Для того, чтобы экономика Российской Федерации перешла к рыночным отношениям нужно было создать систему налогообложения прибыли предприятия (юридического лица). В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации принял закон «О налоге на прибыль» и именно данный закон – это продолжение и углубление важного элемента для экономической реформы в нашей стране.[1] Относительно ставки налога в практике России я хотел бы рассказать в пункте 2.3.

Так как правительство постоянно проводит эксперименты относительно законодательной базы по налогу на прибыль, которое выражено в том, что очень много изменений и дополнений часто не могут позволить предприятию правильно ориентироваться на порядок начисления, и это в свою очередь может привести к спору и разногласию с налоговым органом.

Именно поэтому данная тема очень актуальна и актуальность выражена в том, что налог на прибыль является частью отношений экономического субъекта государственного и контролирующего органа и нарушение в этой области может привлечь в себе большие последствия на экономический субъект. Также актуальность темы подтверждена и тем фактом, что налог на прибыль – это главная доходная часть статьи бюджета в большинстве развитых стан, а в бюджете России занимает второе места относительно налога на добавленную стоимость.

Цель данной работы рассмотреть теоретический аспект налога на прибыль, как экономическую категорию и рассчитать данный вид налога на примере предприятия.

Предмет работы – налог на прибыль, а объект предприятие     , на примере которого я покажу формирование дохода и расхода по налогу на прибыль, а также постараюсь предоставить и сам расчет данного налога.

Для того, чтобы реализовать цель, которая поставлена в выпускной работе я сформировал следующие задачи:

— показать экономическую суть и содержание прибыли, которая формируется на предприятии;

— налог на прибыль предприятия и изменения, которые внесены в главу 25 Налогового кодекса РФ Законом № 58 –ФЗ от 06.06.2005.

 

Глава 1. Понятие, суть и начисление налога на прибыль предприятия.

 

1.1 Налог  на прибыль предприятия и объект налогообложения.

Благодаря принятию Федерального закона 5 август 2000 № 117 – ФЗ[3] была принята 25 глава Налогового Кодекса Российской Федерации (в следующем НК РФ).

Федеральный закон № 58-ФЗ от 06.06.2005 [2]внес большие изменения, главные из которых коснулись второй части НК РФ [3], так как большая часть изменений коснулась порядка начисления и оплаты налога на прибыль предприятия. Данные изменения вступили в силу в разный срок, а некоторые из них распространили свое действие на предыдущий период времени.

Налог на прибыль является формой изъятия части чистого дохода, который создан благодаря производительному труду и должен поступить в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ. После определения себестоимости и корректировки расхода для цели налогообложения нужно определить прибыль, которая представляет объект налогообложения.

Поскольку данный налог – это федеральный налог, то он должен законодательно и нормативно регулироваться федеральный органом законодательной и исполнительной власти. Но есть определенные вопросы, которые относятся к компетенции законодательного и исполнительного органа власти субъекта РФ.[3]

Налог на прибыль предприятия должны оплачивать:

— российские предприятия;

— зарубежные предприятия, которые ведут свою деятельность на территории Российской Федерации благодаря своим представительствам и (или ) получают доход от разного вида источника в России.[3]

Организация признается юридическим лицом, которое образовано благодаря законодательству Российской Федерации, а также иностранное юридическое лицо, компания и другое корпоративное образование, которое обладает гражданской правоспособностью, создано благодаря законодательству иностранного государства, международного предприятия, его филиалов и представительств, которые могут создаваться на территории Российской Федерации.

Филиал, отделение и другое обособленное подразделение предприятия не будут считаться плательщиком налога на прибыль, так как они являются только исполнителями обязанностей главного предприятия относительно уплаты налога согласно месту своего нахождения.

Не будут являться плательщиком  налога на прибыль и предприятия, которые применяют специальный налоговый режим:

— упрощенная система налогообложения учета и отчетности;

— единый налог на вмененный доход;

— единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальный предприниматель также не будет освобожден от того, что он является налоговым агентом и должен уплатить налоги, не беря во внимание, что он не является плательщиком налога на прибыль.[3]

Объект налогообложения – это валовая прибыль предприятия – которая является прибылью от реализации продукции, товара, услуги, основных фондов (включая земельный участок) другое имущество предприятия и доход от внереализованной операции, которая уменьшается на сумму затрат по такой операции…

Литература

1. Закон РФ « О налоге на прибыль предприятий и организаций от 27 декабря 1991 № 2116-1.

2. Федеральный закон №58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации от 06 июня 2005 года.

3. Федеральный закон №117 –ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000.

4. Анисимова Л. Малинина Т. Шкребела Е. Налог на прибыль организаций: основные проблемы и направления совершенствования ИЭПП 2008.

5. Александров И.М Налоги и налогообложение: Учебник. – 4 издание, перераб и доп. М.:Дашков и К – 2016.

6. Васин А.А. Панаева Е.И. Собираемость налогов и коррупция в налоговых органах. РПЭИ. Фонд «Евразия» 2019.

7. Гусева Т.А. Налоговое планирование в предпринимательской деятельности. Правовое регулирование/Т.А.Гусева. М. ВолтерсКлувер, 2016. 432 с.

8. Захаров: Комментарий к налоговому кодексу Российской Федерации/Захаров М.Л – М.: Проспект, 2015. – 720 с.

9. Караханян С.Г. Налоговые споры: проблемы, анализ, решение: Караханян С.Г, — М. Бератор-Паблишинг, 2015 . – 144 с.

10. Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4 издание, перераб и доп. М.:Дашков и К – 2018.

11. Печенкин Ю.А. Льготы по налоговому праву России. М.-2012, . 123 с.

12. В.В. Лесняк, Е.В. Щекотихина. Информационное обеспечение управления налоговыми обязательствами. – Р-н.-Д. Издательство РГСУ, 2010, 542 с.

13. Лесняк И.В. Ситуационный анализ и контроль в коммерческих организациях:Монография/И.В.Лесняк — Р-н.-Д. Издательство РГСУ, 2009, 190 с.

14. Романова М.В. Банковская деятельность: налоговый аспект/М.В.Романова, М:БДц- пресс, 2016. – 312 с.

15.Романовский М.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4 издание, перераб и доп. М.:Дашков и К – 2017.

16. Тихонов Д.Н. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков/Д.Н. ,2016,. – 254 с.

17. Харитонов С.А. Информационные технологии налогового учета/С.А. Харитонов.:М:1С Паблишинг, 2015.- 182 с.

18. Крохичева Г.Е. Галиев А.Р. структурно – логическая схема учетно – аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческой организации// Интернет – журнал «Науковедение».М:Науковедение, 2017.

19. Чипуренко Е.В. Налоговая отчетность по налогу на прибыль организации//Бухгалтерский учет, 2018, №2.

20. Юринова Л.А. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4 издание, перераб и доп. М.:Дашков и К – 2017.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1900

Задать вопрос

Задать вопрос