РЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕРМОДИНАМИКЕ. 72170

Описание

2.2. Техническая термодинамика

Задача 1. Считая теплоемкость идеального газа зависящей от температуры, определить: параметры газа в начальном и конечном  состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе, и работу расширения. Исходные данные, необходимые для решения задачи, выбрать из табл.2,1., зависимость величины теплоемкости от температуры приведена в приложении 1.

Таблица 2.1

Последняя цифра шифра Процесс t1,°c t2,°c Предпоследняя цифра шифра Газ Р1, МПа m, кг
6 Изохорный 1900 200 3 N2 3 4

Задача 2. Для теоретического цикла ГТУ с подводом теплоты при постоянном давлении определить параметры рабочего тела (воздуха) в характерных точках цикла, подведенную и отведенную теплоту, работу и термический к.п.д. цикла, если начальное давление р1 = 0,1 МПа, начальная температура t1 = 27,°C, степень повышения давления в компрессоре p, температура газа перед турбиной t3.

Таблица 2.2

Последняя цифра шифра Предпоследняя цифра шифра t1,°c G, кг/с
6 7 6 750 70

Определить теоретическую мощность ГТУ при заданном расходе воздуха G. Дать схему и цикл установки в pv- и Ts-диаграммах. Данные для решения задачи выбрать из табл. 2. Теплоемкость воздуха принять не зависящей от температуры.

2.3. Теория теплообмена

Задача 1. Плоская стальная стенка толщиной d1 (l1 = 40 Вт/м×К) с одной стороны омывается газами; при этом коэффициент теплоотдачи равен α­1. С другой стороны стенка изолирована от окружающего воздуха плотно прилегающей к ней пластиной толщиной d2 (l2 = 40 Вт/м×К). Коэффициент теплоотдачи от пластины к воздуху равен α­2. Определить тепловой поток qВт/м2 и температуры t1, t2 и tповерхностей стенок, если температура продуктов сгорания tr, а воздуха — tв. Данные для решения задачи выбрать из табл. 2.5.

Таблица2.5

Последняя цифра шифра d1, мм α1, Вт/м2·К tr,°c Предпоследняя цифра шифра d2, мм α­2, Вт/м2·К tв,°c
6 6 42 380 3 16 8 15

Задача 2. Воздух течет внутри трубы, имея среднюю температуру tв, давление р1 = 1 МПа и скорость ω. Определить коэффициент теплоотдачи от трубы к воздуху (α1), а также удельный тепловой поток, отнесенный к 1м  длины трубы, если внутренний диаметр трубы d1, толщина ее δ и теплопроводность l= 20 Вт/(м·К). Снаружи труба омывается горячими газами. Температура и коэффициент теплоотдачи горячих газов, омывающих трубу, соответственно равны tr­, α­2. Данные, необходимые для решения задачи выбрать из табл. 2.6. Физические параметры сухого воздуха для определения α1  взять из приложения 2.

Таблица 2.6

Последняя цифра шифра tr,°c α­2, Вт/м2·К ω, м/c Предпоследняя цифра шифра tв,°c d1 δ
мм
6 800 50 14 3 100 40 3

15 стр.

Фрагмент

Задача 1.

Решение:

  1. Определим параметры газа в начальном и конечном состоянии:
  • Давление в начальном состоянии (из условия задачи):
  • Начальная температура (из условия задачи):
  • Начальный объем определим по уравнению состояния идеального газа:

Отсюда

Где

– масса газа (из условия задачи);

– молярная масса азота (по условию задачи дан газ – азот, молярная масса по таблице химических элементов Менделеева)

– газовая постоянная (из справочника)

– начальная температура газа (дана по условию задачи, определена в единицах СИ выше)

– давление газа в начальный момент времени (дано по условию задачи)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос