РЕФЕРАТ. ПРИЖИЗНЕННЫЕ И ПОСМЕРТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧУЖЕРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. 73969+

Описание

Содержание

Содержание.

Вступление.

  1. Понятие о «летальном синтезе».
  2. Процессы превращения веществ в организме (I фаза метаболизма).
  3. Конъюгация ксенобиотиков и метаболитов (II фаза метаболизма).
  4. Превращения ксенобиотиков в трупах.

Выводы.

Список использованной литературы.

22 стр.

Фрагмент

Вступление

Ядовитые вещества, поступившие в организм, под влиянием ферментов подвергают­ся различным превращениям.

Совокупность всех химических превращений, которым подвергается химическое ве­щество в живом организме, называют метаболизмом или биотрансформацией.

Большинство этих реакций катализируются энзимами, которые находятся в микросомах клеток ткани печени, пищеварительного тракта, почек, сердца и др. Порядок и скорость происходящих изменений, виды и количество образующихся продуктов (ме­таболитов) зависят от химической природы токсического вещества, его взаимосвязи со специфическими или неспецифическими энзимами, путей введения и распределения в организме и других физиологических факторов. На биотрансформацию влияют возраст, пол, состояние отдельных органов человека и его генетика.

В процессе биотрансформации веществ в организме появляются новые вещества (ме­таболиты), отличающиеся от исходных субстанций по своим физико-химическим и фар­макологическим свойствам. Биотрансформацию ксенобиотиков (чужеродных соедине­ний) ранее было принято считать детоксикационным процессом. Однако в ряде случаев ксенобиотики в организме превращаются в более токсичные соединения. По мере нако­пления таких фактов в токсикологии появился термин «летальный синтез».

По предложению Уильямса биотрансформацию рассматривают как двухфазовый про­цесс. В первую фазу относят реакции окисления, восстановления, гидролиза. Ко второй фазе относят вторичные эффекты, определяемые как реакции конъюгации с некоторыми эндогенными соединениями, в том числе: кислотой глюкуроновой, кислотой серной, кис­лотой уксусной, аминокислотами, реакции метилирования.

В результате реакций первой фазы образуются метаболиты с более полярными груп­пами (гидроксильными, тиоловыми, карбоксильными и др.), склонными к дальнейшим превращениям во второй фазе биотрансформации………………

Литература

  1. Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А. Общие механизмы токсического действия. – М.: Медицина, 1986. – 280 с.
  2. Калетина Н.И. Токсикологическая химия Метаболизм и анализ токсикантов. Учеб. пособие. — М.:Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007. — 1008 с.
  3. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. – К.: Вища школа, 1989. – 448 с.
  4. Куценко С.А. Основы токсикологии. – С-П.: Фолиант, 2004. – 570 с.
  5. Лакин К. М., Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. — М.: Медицина, 1981. — 344 с.
  6. Лужников Е.А., Суходолова Г.Н. Клиническая токсикология. – М.: МИА, 2008. – 576 с.
  7. Лужников Е.А. Клиническая токсикология. – М.: “Медицина”, 2000. – 416 с.
  8. Общая токсикология / Под ред. Б.А. Курляндского, В.А. Филова. — М.: Медицина, 2002. — 608 c.
  9. Пурыгин П.П., Белоусова З.П. Основы химической токсикологии. Учебное пособие. — Самара: Издательство «Самарский университет» , 2003. — 51 с.
  10. Райс Р.Х., Гуляева Л.Ф. Биологические эффекты токсических соединений: курс лекций. – Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т., 2003. – 208 с.
  11. Спас В.В., Ильин В.И. Общие принципы лечения отравлений. Учебное пособие — Гродно: ГГМУ, 2005. — 50 с.
  12. Суворов А.В. Справочник по клинической токсикологии. – Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 1996. – 180 с.
  13. Токсикологическая химия: Учебник для вузов / Под ред. Т.В. Плетеневой. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. — 512 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос