РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» НА ТЕМУ «РОЛЬ СИЛИКОНОВ В СОСТАВЕ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИХ АССОРТИМЕНТ». 74871+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль силиконов в составе косметических средств

1.1. Достоинства силиконов

1.2. Недостатки силиконов

Глава 2. Ассортимент силиконов

Заключение

Список литературы

11 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Силиконы (англ. silicon — «кремний»; лат. silex – камень – силиций) представляют собой синтетические жиры, кислородосодержащие  высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная).

Силиконы делятся на три группы, в зависимости от молекулярного веса, степени сшивки, вида и количества органических групп у атомов кремния:

 «Силиконовые жидкости» — менее 3000 силоксановых звеньев.

 «Силиконовые эластомеры» — от 3000 до 10000 силоксановых звеньев.

 «Силиконовые смолы» — более 10000 силоксановых звеньев и высокая степень сшивки.

В настоящий момент медицина, фармация и косметология широко используют широкий ассортимент силиконов в составе различных современных косметических средств (в основном это средства по уходу за волосами и кожей). Силиконы входят в состав половины всех известных на сегодняшний день косметических средств. Кроме того, прослеживается тенденция к замене натуральных жиров в составе косметики на силиконовые производные.

Как для производителей, так и для потребителей важно знать роль и свойства силиконов, входящих в состав косметических средств, чтобы избежать негативного воздействия их на кожу и весь организм человека в целом [4].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости детального изучения роли и ассортимента различных силиконов в составе косметических средств, а ее практическое значение состоит в том, что теоретические знания по данному вопросу помогут решить практические задачи по обеспечению  потребностей  населения качественной косметической продукцией.

Целью данной работы было приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет – источники по вопросу роли силиконов в косметологии, а также их ассортимента.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Горлов И. Ф. Красота и здоровье. — М., 2001. — 127 с.
  3. Дмитрук С.И. Фармацевтическая и медицинская косметология / С.И. Дмитрук. – Изд-во: МИА, 2007. – 184 с.
  4. Евдокимова О.В. Состав косметических средств как отражение их качества / О.В. Евдокимова // Фармац. обозрение. – 2002/2003. — №12/1. – с.66-69.
  5. Краснюк И.И. Лечебно-косметические средства / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Е. Т. Чижова. – Изд-во: Академия, 2006.– 240с.
  6. Нечипуренко О.Н. Современные косметические средства и их составляющие. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.provisor.com.ua/archive/2005/N12/
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://kosmetista.ru/
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://r-cosmetics.blogspot.ru/
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://cosmetic.ua/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос