РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» НА ТЕМУ «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОСМЕТИКИ В ДРЕВНЕМ РИМЕ». 74628+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Средства гигиены

Глава 2. Декоративная косметика

Глава 3. Лечебно — профилактическая косметика

Глава 4. Косметика для волос

Глава 5. Изготовление и хранение косметики

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

14 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Точную дату возникновения косметики назвать очень трудно. При этом уже за 5000 лет до нашей эры люди использовали средства различного состава для ухода за кожей, волосами, для личной гигиены и в лечебно-профилактических целях.

История развития косметики так же длинна, как и история человечества, и в разные времена косметическим средствам придавалось совершенно не одинаковое значение. Косметика могла использоваться и в религиозных, и в декоративных целях, ее могли наносить как мужчины, так и женщины. Или же наоборот – она могла быть запрещена [2,10].

Ряд археологических и этнографических памятников свидетельствует о том, что в Древнем Риме косметика была широко известна. Кроме того, считается, что Древний Рим для своего времени достиг наилучших результатов в искусстве ухода за собой. Некоторые косметические секреты древних римлянок с успехом используют и современные женщины, например римлянки,  впервые применили воск для эпиляции. Косметические рецепты, где уже тогда ланолин фигурировал как важная составная часть крема, поражают своей целесообразностью, а известный римский врач Гален считал, что в косметике нужно использовать естественные компоненты [4,5,7,10].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости детального изучения истории развития косметики в Древнем Риме.

Целью данной работы было приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет – источники по вопросу истории развития косметики в Древнем Риме и различных аспектов ее применения.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Дрибноход Ю.Ю. Большая энциклопедия косметики и косметологии/ Ю. Дрибноход,- М: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — 640 с.
  3. История косметологии [Электронный ресурс]: Красота и стиль. — Электрон. дан. — М. — Режим доступа: http://www.beautiful-style.ru/
  4. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http:// cosmetology — info/ru/
  5. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://aplik.ru/
  6. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.livemaster.ru/
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://mylitta.ru/
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://churya.com.ua
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://vse-lekcii.ru/
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.medn.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос