РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» НА ТЕМУ «CОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ, ХАРАКТЕРИСТИКА, НОМЕНКЛАТУРА ШАМПУНЕЙ, В Т. Ч. ЛЕКАРСТВЕННЫХ». 73862+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Классификация шампуней

Глава 2. Состав шампуней

Глава 3. ПАВ – основные компоненты шампуней

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

         Шампунь — одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать»). Порошковый шампунь Шварцкопфа появился чуть более 100 лет назад и стал первым марочным продуктом в области косметики для волос, а за последние 10-15 лет шампуни претерпели существенную эволюцию и в качественном, и в функциональном плане.

         На сегодняшний день среди моющих средств косметико-гигиенического назначения шампуни представляют обширную и разнообразную по ассортименту категорию товаров. Большое внимание к дерматологической мягкости, к эстетическому оформлению и к косметическим и лечебным аспектам повлекло определенные изменения в поверхностно-активной основе, расширило набор кондиционирующих и биологически активных компонентов.

В свете того, что шампуни, как косметические средства, играют важную роль для имиджа и здоровья человека, актуальность данной работы очевидна, а ее практическое значение состоит в том, что теоретические знания по данному вопросу помогут решить практические задачи по обеспечению потребностей населения шампунями высокого качества. Кроме того, как для производителей, так и для потребителей важно знать свойства компонентов, входящих в состав шампуней, в том числе лекарственных, чтобы избежать негативного воздействия их на кожу головы и волосы.

Целью данной работы было изучить литературные и интернет -источники, касающиеся состава и назначения компонентов, характеристики, номенклатуры шампуней, в т.ч. лекарственных.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Андреева О.А. Рынок парфюмерно-косметической продукции/ О.А. Андреева // Потребитель. — 2011. — №12. — С. 4-8.
  3. Барченкова В.И. Основы товароведения непродовольственных товаров. М. — Норма. 2009.
  4. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. Учебник для вузов/ С.А. Вилкова. — М.:Деловая литература, 2010. — 286 с.
  5. Дмитрук С.И. Фармацевтическая и медицинская косметология / С.И. Дмитрук. – Изд-во: МИА, 2007. – 184 с.
  6. Евдокимова О.В. Состав косметических средств как отражение их качества // Фармац. обозрение. – 2002/2003. — №12/1. – с.66-69.
  7. Краснюк И.И. Лечебно-косметические средства / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Е. Т. Чижова. – Изд-во: Академия, 2006.– 240. с.
  8. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. — М.: Издательство НОРМА, 2008. — 283 с.
  9. Чижова Е.Т. Изготовление индивидуальных лечебно-косметических препаратов в аптеках, домашних условиях и в условиях малосерийных произвосдтв / Е.Т. Чижова, Г.В. Михайлова: учебно-методическое пособие. – М.: ФГОУ ВУНМЦ Росздрава, 2005. – 262 с.
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.fito.nnov.ru/
  11. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://pdnr.ru/
  12. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://shampuni.blogspot.ru/
  13. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://zdorov-volos.ru
  14. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.trichology.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос