РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БОТАНИКА» ТЕМА: ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО. РАСТЕНИЯ ТЕМНОХВОЙНОГО ЛЕСА. 75806+

Описание

Содержание

Введение

  1. Лес как о растительное сообщество
  2. Темнохвойный лес
  3. Растения темнохвойного леса

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Растительное сообщество — совокупность видов растений на однородном участке, находящихся в сложных отношениях между собой и с условиями окружающей среды. Так же растительное сообщество можно называть фитоценозом. Это динамичная система, изменяемая во времени (как в течение года, так и на протяжении многих лет). Для растительного сообщества характерны определённый видовой состав и структура, которые образовались с учётом возможности совместного существования различных видов растений и иных организмов. Существуют различные типы растительных сообществ: лес, степь, луг, болото, пустыня, тундра и т. д.

Лес – наиболее сложное (вследствие большого количества разнообразных видов) растительное сообщество. Например, в елово-пихтово-липовом лесу можно выделить семь ярусов: два древесных, один кустарниковый, три травянистых и один моховой. Подземная ярусность, благодаря которой растения для получения влаги и питательных веществ используют разные слои почвы, выражена менее резко: корни и корневища трав располагаются в менее глубоких горизонтах почвы,чем корни деревьев и кустарников. Рассмотрим постепенное заселение участка почвы, полностью очищенного от растений. В первый год на нем всходят те виды, семена которые заносятся на данную поверхность ветром или животными или уже находились на почве. Среди появляющихся растений выделяются, прежде всего, однолетние виды, которые быстро развиваются, доходят до цветения, плодоносят и вновь обсеменяются. На следующий год участок уже заселен гуще. Помимо однолетних видов можно обнаружить и двулетние; последние тоже проросли в первый год, но они не дошли до цветения и перезимовали в розеточном состоянии. На второй год они мощно развиваются. Еще больше времени проходит, пока вырастут многолетние и древесные растения. От года к году они накапливают резервные питательные вещества и оттесняют другие виды. Так и происходит образование растительного сообщества.

Литература

  1. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника.- М: Колос, 2005-528с.
  2. Блинова К.Ф., Яковлев Г.П. Ботанико – фармакогностический словарь.- М.: Высшая школа, 1990.-270 с.
  3. Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с.
  4. Словарь ботанических терминов / Под ред. И.А. Дудки — Киев. Наукова думка -1984г.
  5. Тихомиров Ф.К. Ботаника.- М: Высшая школа, 2008-439с.
  6. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.activestudy.info
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://big-archive.ru
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://biofile.ru/
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://collectedpapers.com.ua/ru
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://plant.geoman.ru/
  11. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://fb.ru/
  12. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://pihtahvoya.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос