РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: УСЛОВИЯ ТРУДА И ОХРАНА ТРУДА» В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ ОРГАНИЗАЦИИ. 72195

Описание

План

Введение
1. Коллективный договор
2. «Охрана труда» в коллективном договоре
3. Условия охраны труда в коллективном договоре: требования, правила, нормативные акты
Выводы
Литература

20 стр.

Фрагмент

Введение.

Проблема охраны жизни и здоровья работников остается на сегодняшний день не только актуальной, но и чрезвычайно острой. Основная проблема этого-отсутствие четкой системы управления охраной труда. Невнимание к проблеме охраны труда было приметой прошедшего десятилетия, следствие — деградация системы, обеспечивающей безопасность труда работников. Сегодня ситуация выправляется и назрела крайняя необходимость в действенных мерах по налаживанию и совершенствованию охраны труда. Причем сохранение жизни и здоровья работников во многом зависит от активности и информированности руководителя организации и специалистов по охране труда. Имеется широкий спектр опасных и вредных технологических процессов, производственного оборудования и материалов, используемых в разных целях, так и в производстве образцов оборудования и приборов для нужд предприятия. На предприятиях по-прежнему происходят несчастные случаи, в т.ч. и со смертельным исходом среди работающих. При этом за последние годы структура причин несчастных случаев не изменилась. Абсолютное большинство производственных травм происходят из года в год по одним и тем же причинам: неудовлетворительная организация работ, нарушения технологических процессов, правил и инструкций по охране труда; правил дорожного движения, трудовой и производственной дисциплины. Подобная ситуация явилась следствием того, что за последние 10-12 лет была практически разрушена система работы по охране труда на всех уровнях управления [6, c. 9 — 10]. Цель реферата раскрыть условия труда и охрану труда в коллективном договоре организации.

Литература

  1. Закон Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской Федерации»  от  17.07.1999  №  181-ФЗ. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 13.12.2001  №  195-ФЗ.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ.
  3. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 17.12.2002 №80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда».
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 13.12.2001 № 197-ФЗ.
  5. Кудрин А.Н., Ефимов А.В. Разработка инструкций по охране труда в организациях. Сборник документов и рекомендаций. А.Н. Кудрин, А. В. Ефимов.  Москва,  изд-во  «Аркти»,  2005  год.  –  235  с.
  6. Масленников М. М. Организация работы по охране труда в организации. Методические рекомендации для руководителей организации. М. М. Масленников.  Москва,  изд-во  «Аркти»,  2004  г.  –  120  с.
  7. Недоступов Ю. К. Охрана труда в организации. Часть 3. Памятка для специалистов по охране труда. Ю. К. Недоступов.  Мытищи, изд-во УПЦ «Талант»,  2000  г.  –  65  с.
  8. Охрана труда в организации. Справочник 3-е издание, дополненное. Москва, изд-во ООО «Образование в документах», 2002 год.
  9. Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации. ГОСТ 12.0.006-2002. — М. 01.11.2003  (отменен  01.07.2009).
  10. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда.  Общие  требования.  ГОСТ  12.0.230-2007.
  11. Сборник нормативных документов и типовых инструкций по вопросам охраны труда в учреждениях образования. Издание второе, дополненное. Уфа, издано БИРО, 2001 г.- 37 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос