РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ТИМБИЛДИНГ КАК ТЕХНОЛОГИЯ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ» 77262

Описание

План

Введение

1. Особенности соперничества и сотрудничества

2. Понятие  и формирование команды

3. Принципы работы команд

4. Формы управления в команде

5. Распределение ролей в команде и эффективность работы команд

Заключение

Список использованной литературы

23 стр.

Фрагмент

Введение

В современном мире способность действовать в команде, несомненно, является одним из наиболее востребованных личных качеств, наряду с надежностью, готовностью помочь, широтой взглядов, терпением и самоуважением. Эти качества необходимы всем, кто хочет строить отношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества. Однако на практике психологический акцент нередко смещается на межличностную конкуренцию, что часто приводит к скрытой и явной конфронтации. Соперничество делает нас психологически более закрытыми, рано или поздно разрушает внутреннюю уверенность в своих силах, которая должна базироваться на доверии к другим и к себе, на готовности и способности помогать и принимать помощь.

В последние годы идеи сотрудничества получают признание и все большее распространение. Небольшие фирмы могут выжить в условиях рынка, только если они работают сообща, кооперируются при решении сложных задач. Крупные организации тоже научились ценить преимущества работы в команде на всех уровнях и этапах: от разработки проекта до выпуска продукта. В системе образования, здравоохранения и в некоммерческих организациях также отдают предпочтение кооперации над конкуренцией. Эта тенденция не обошла стороной и политику. Объединение западноевропейских государств в Европейский Союз является примером радикального шага в сторону разрушения привычной идеи соперничества и замены ее идеей сотрудничества.

Несмотря на быстрое возрастающее признание потребности в командном управлении, до сих пор потенциальные возможности команд в большинстве организаций практически не используются. Одной из причин этого является то, что руководители недостаточно четко понимают, что такое команда, как её создавать и как использовать. Долгосрочный рост любой современной организации не должен зависеть от возможностей одного человека. Именно поэтому формирование команды становится сегодня одной из ключевых задач для успешных руководителей.

Целью данной работы было доказать целесообразность использования командной формы организации труда, рассмотреть состояние проблемы командообразования как технологии управления персоналом в работах отечественных и зарубежных ученых. Были поставлены задачи: провести анализ воззрений на проблему, рассмотреть процесс командообразования на разных этапах развития.

Литература

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.МГУ, 2012.
  2. Бандурка А.М., Психология управления/ А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В. Землянская — Харьков: ООО «Фортуна-пресс», 2012. — 464 с.
  3. Большакова А.Н., Социальная психология для менеджеров: Учебное пособие/ А.Н. Большакова — Ростов н/Д: «Феникс», 2014. — с. 304.
  4. Галкина Т.П., Социология управления: от группы к команде/ Т.П. Галкина — М.: «Финансы и статистика», 2015. — с. 224.
  5. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Фролов Д.Ф, Грабенко Т.М., «Технология создания команды», Речь, 2014 г.
  6. Лачина Т.А., Типы управленческих команд/ Т.А. Латчина — Владимир: «ВлГУ», 2016. — №18. — с. 14.
  7. Ньюстром Д.В., Основы организационного поведения: поведение человека в процессе труда/ Д.В. Ньюструм, К. Дэвис — Питер: «Питер-Юг», 2013. — с. 448.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос